Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Высокая явка и отказ от админресурса. В Югре готовятся к президентским выборам

 
Высокая явка и отказ от админресурса. В Югре готовятся к президентским выборам
(1.02.2018)



В Югре официально стартовала кампания по выборам президента РФ. Никаких потрясений от предстоящей работы в штабах не ждут: установки простые, главное – их выполнить. «ФедералПресс» собрал воедино всю имеющуюся информацию о подготовке к выборам-2018 в Югре.

Югорские власти и общественники начинают полновесную работу. Как стало известно «ФедералПресс», в субботу в Ханты-Мансийске будет открыта официальная приемная действующего президента. Прием на выходных будет вести Лариса Белоцерковцева – сопредседатель регионального штаба ОНФ и одно из трех доверенных лиц Владимира Путина в регионе. Отметим, тогда же пройдет первое большое совещание по работе «официального штаба» в поддержку основного кандидата в президенты.

Интересно, что, как пишут СМИ, в Югре до сих пор не названо имя руководителя данного штаба, созданного, напомним, еще в середине декабря. Действительно, корреспонденту «ФедералПресс» также не удалось установить, кто именно из югорских фронтовиков отвечает за кампанию в округе. При этом, отметим, на днях был представлен третий югорчанин, вошедший в список доверенных лиц президента – это Иван Айдуллин, герой труда РФ, легендарный нефтяник, мастер по капремонту скважин «Сургутнефтегаза». Как отмечают собеседники, именно он вместе с Ларисой Белоцерковцевой и коллегой Федором Метрусенко будет нести бремя ответственности за работу штаба.

Параллельно свою работу ведет югорский избирком, перед которым стоит задача по максимальной мобилизации населения. Среди новшеств – упор на молодежь, о котором накануне заявлял председатель комиссии Денис Корнеев.

«Важно формировать сознание молодых людей, потому они являются самостоятельными, полноценными субъектами политических правоотношений. В связи с этим у нас запланирован месячник молодого избирателя, стартующий 18 февраля. На данный момент нами разрабатывается план мероприятий, которые пройдут в Югре», – подчеркнул Корнеев в ходе пресс-конференции.

Впрочем, каких-либо сверхзадач перед избиркомом не ставится. Гораздо важнее работа третьего, «теневого» штаба, который сами участники называют «правительственно-партийным». Формулировка подобающая: несмотря на статус самовыдвиженца, поддержкой Владимира Путина в регионе неофициально занимается как «Единая Россия», так и правительство.

Никакой официальной информации о деятельности по этому направлению нет, правительственные структуры отказываются от каких-либо комментариев. Однако, по сообщениям всевозможных источников, куратором выборов от региональных властей выступает первый вице-губернатор Алексей Шипилов, уже отметившийся успешными кампаниями по выборам в Думу ХМАО (и довыборам в нее же).

При этом, как рассказывают источники, изначально предполагалось, что руководство важнейшей составляющей предвыборной работы достанется спикеру парламента Югры и секретарь регионального отделения «Единой России» Борис Хохряков.

«К сожалению, Борис Сергеевич подрастерял всю свою, как это говорится, аппаратную мощь. Сегодня Хохряков по степени своего влияния представляет собой примерно то же самое, что Василий Сондыков образца 2009-2010 годов (бывший спикер Думы Югры) – формально оно есть, на деле отсутствует. Иных причин для того, чтобы упустить контроль над кампанией и отдать его в руки Шипилова, не имеется», – рассказывает источник.

Впрочем, это не мешает злым языкам обвинять именно югорского спикера в пространных решениях по повышению явки избирателей. К примеру, относительно популярный в округе Telegram-канал «Бабушка Югра» буквально накануне опубликовал фото анкеты от «Единой России», которую предлагается заполнить респондентам. Опрошенные должны указать персональные данные, а также ссылки на профили в социальных сетях, мессенджерах, контактные телефоны, адреса электронной почты и так далее вместе с согласием на их обработку. Делается это, как говорится в анкете, для «уведомления граждан РФ об общественно-значимых событиях».

«Не стреляйте в Хохрякова, он приводит, как умеет», — комментируют фото авторы канала.

Как поясняет другой источник, идею мобилизации населения через мессенджеры штабу подкинули работающие в Югре политтехнологи. «Это особо не афишируется, но с округом работают Евгений Сучков и Евгений Малкин, авторы пособия для политтехнологов. Идея с призывом идти на выборы через Telegram, WhatsApp и прочие – именно их детище. Почему не через SMS-ки? Ну как же. Это прошлый век, а мессенджеры – инновация. Средства надо отрабатывать, вот люди и работают», – подчеркивает собеседник.

В муниципалитетах кампанию пока воспринимают спокойно. Как рассказывает один из глав югорских городов, попросивший не называть его фамилию, доведённые до местных штабов установки вполне стандартны. «Перед нами ставят, по сути, одну задачу – это максимальная легитимизация выборов. Явка на уровне 70 %, соответствующие результаты, полный отказ от использования административного ресурса – это если кратко. В целом не ждем каких-то особых проблем, работа идет, выборы президента традиционно привлекают людей», – рассказывает глава.

Впрочем, поясняют эксперты, муниципалам пока еще рано выдыхать. Как подчеркивает президент фонда «Региональная политика» Павел Манченко, стоящая перед субъектами двухкомпонентная задача по обеспечению и явки, и результата «кандидата № 1» в 70 % крайне сложна для выполнения.
«Действующая властная вертикаль может и не устоять перед соблазном включения административного ресурса в условиях поставленной задачи по явке. Средства старые, проверенные: мобилизация сотрудников государственных и муниципальных учреждений, персонала зависимых предприятий разных форм собственности. Однако тут можно получить обратный результат, при котором избиратели, насильно приведенные на участки, проголосуют за иных кандидатов», – рассуждает Манченко.

Политолог поясняет: запрет на использование административного ресурса при поставленной задаче в регионах может восприниматься как указание «толкать состав руками при наличии паровоза». «Конечно, от паровоза в такой ситуации отказаться невозможно. Поэтому, на мой взгляд, сегодня как никогда важно обеспечить проведение реальной конкурентной избирательной кампании, в которой люди будут лично мотивированы прийти на избирательный участок и проголосовать за действующего президента. Эту сложную грань на уровне регионов могут не соблюсти, и в этом основной риск работы избирательных штабов на нынешней кампании», – резюмирует Павел Манченко.
2018РегиональныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Ханты-Мансийский АО
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1952114 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей