Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мособлизбирком и совет по правам человека при губернаторе Подмосковья подписали соглашение

 
Мособлизбирком и совет по правам человека при губернаторе Подмосковья подписали соглашение
(1.02.2018)



В Подмосковье состоялся первый обучающий семинар для наблюдателей, которые будут работать на выборах президента РФ в марте, в рамках мероприятия было подписано соглашение между Избирательной комиссией Московской области и советом при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, говорится в сообщении пресс-службы Мособлизбиркома.

«В рамках семинара по работе с общественными наблюдателями Мособлизбирком подписал соглашение с советом при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека», — говорится в сообщении.

В соответствии с принятыми в декабре изменениями Общественной палате Московской области было предоставлено право назначения своих наблюдателей в избирательные комиссии в Подмосковье. Для этого была создана рабочая группа по мониторингу за проведением выборных кампаний и защите избирательных прав граждан.

«С целью разъяснения вопросов подбора наблюдателей и организации их деятельности в день голосования на выборах президента Российской Федерации (18 марта 2018 года) 1 февраля 2018 года состоялся первый обучающий семинар. Обучение помогает разъяснить полномочия общественного наблюдателя на выборах президента», — уточняется в сообщении.

На семинаре Мособлизбирком подписал соглашение с региональным СПЧ. Сотрудничество сторон в рамках этого соглашения осуществляется в целях мониторинга и контроля за соблюдением и защитой избирательных прав и права на участие в референдуме граждан.

«Мы будем осуществлять оперативный обмен информацией о соблюдении избирательных прав граждан Российской Федерации, о планируемых мероприятиях, представляющих взаимный интерес, проводить совместные мероприятия, связанные с подготовкой и проведением избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации в Московской области», - прокомментировала председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

Председатель совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич отметила, что соглашение формализует те отношения, которые уже сложились между Общественной палатой Московской области, муниципальными палатами, советом по правам человека и Избиркомом Подмосковья, в рамках которого все организации занимаются мониторингом выборов.

«В соответствии с законом права общественников расширяются. Мы подписываем соглашение, чтобы деятельность была формализована. С этого момента будет создан координационный совет, который будет курировать деятельность людей, которые принимают участие и как наблюдатели, и как члены мониторинговых групп», — добавила Юденич.

Кроме того, в рамках данного семинара были подписаны соглашения о взаимодействии между Общественной палатой Московской области, общественными организациями, иными НКО, муниципальными общественными палатами по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан.

«К нам поступило множество заявок, и мы приняли решение расширить количество общественных организаций. В самое ближайшее время список увеличится. В сложившейся ситуации мы не отказываем никому, любой человек, который готов работать, может стать наблюдателем», — отметила заместитель председателя Общественной палаты Московской области Татьяна Дмитриева.

Она добавила, что рабочая группа будет также расширена, потому как принципиально важно, чтобы представители муниципальных общественных палат вошли в нее.
2018РегиональныеМосковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Новости региональных избиркомов, Московская область, Наблюдение за выборами
Источник: РИАМО Место публикации: Москва
Адрес: https://riamo.ru/article/265239/mosoblizbirkom-i-sovet-po-pravam-cheloveka-pri-gubernatore-podmoskovya-podpisali-soglashenie.xl Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей