Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Наблюдение за выборами: отработать новые методики

 
Наблюдение за выборами: отработать новые методики
(31.01.2018)



Замсекретаря ОП РФ Александр Точенов обсудил с краснодарцами организацию работы на выборах общественных наблюдателей.

По его словам, согласно изменениям в законе о выборах Президента РФ, право направлять наблюдателей на избирательные участки получили региональные общественные палаты.

Он отметил, что принятие закона о наблюдателях вызвало множество процедурных вопросов.

«Это большая новая работа, и мы ее должны организовать. Общественная палата РФ является оператором процесса, и через нас общественные наблюдатели направляются на избирательные участки. В этой связи нам предстоит отработать регламент работы. И именно с этой целью мы проводим семинары-совещания совместно с региональными палатами», — отметил Александр Точенов.

Кроме того, Общественная палата РФ может назначать наблюдателей в любую участковую или территориальную комиссию на всей территории страны, региональные палаты — на территории соответствующего субъекта. Решение о назначении принимает совет палаты или ее руководитель.

Вместе с тем Общественная палата может назначить в каждую участковую избирательную комиссию несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно находиться в помещении для голосования.

В своем выступлении член ОП РФ рассказал, что такие дискуссионные площадки дают возможность обменяться опытом и выработать новые технологии и методики.

Одну из главных задач Точенов видит в отборе наблюдателей.

«Любой гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, может стать наблюдателем на выборах», — подчеркнул спикер, добавив, что после отборочного этапа кандидату в наблюдатели необходимо пройти обучение.

Напомним, 21 ноября ЦИК РФ и ОП РФ подписали соглашение о сотрудничестве по контролю за соблюдением избирательных прав граждан и подготовке наблюдателей на выборах.

5 декабря Владимир Путин подписал федеральный закон, наделяющий ОП РФ и палаты регионов правом назначать наблюдателей на выборах Президента РФ.
2018ФедеральныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Общественные организации, Краснодарский край, Наблюдение за выборами
Источник: Общественная палата Место публикации: Москва
Адрес: https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/43825 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей