Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК Якутии отложил рассмотрение ходатайства о референдуме по Ленским столбам

 
ЦИК Якутии отложил рассмотрение ходатайства о референдуме по Ленским столбам
(31.01.2018)



Общественники не намерены сдаваться

Как сообщают представители Общественной организации «Сир», вчера 29 января 2018 г. состоялась рабочая комиссия ЦИК Якутии по ходатайству инициативной группы о проведении референдума по Ленским столбам.


Общественники просили ЦИК Якутии зарегистрировать инициативную группу и вынести вопросы референдума на голосование 18 марта 2018 года. По замыслу организаторов, после утверждения документов инициативной группы в Центризбиркоме, парламент Якутии должен был рассмотреть на ближайшей сессии вопрос о проведении референдума, и дать свое согласие или отказать.

Организаторы референдума вынесли на рассмотрение общественности два вопроса:

1) Вы согласны за сохранение регионального (республиканского) значения ГБУ РС(Я) Природный парк «Ленские Столбы»?

2) Поддерживаете ли Вы принятие проекта закона РС(Я) «Об организации, охране, сохранении и использовании Природного парка «Ленские Столбы» РС(Я)»?

Лидер Общественного объединения «Сир» Иван Степанов считает, что референдум даст возможность узнать мнение людей по этому важному вопросу.

«До сих пор власть не высказалась убедительно, какую пользу принесет парку федеральный статус. Да, говорили о финансировании. Но судя по тому, какие трудности испытывает федеральный бюджет, сложно согласиться с этим обоснованием. О сакральности места никто не задумывается. А ведь Ленские столбы — это достояние всего народа, а не только жителей Хангаласского улуса. Республика, к сожалению, многого лишается, а затем сожалеет. И чтобы такого сожаления не было, надо провести референдум и посоветоваться с народом», — цитирует Степанова ЯКТ.ру.

На вчерашнем заседании ожидаемо против инициативы общественников выступила член ЦИК Якутии Екатерина Андреева. В очередной раз сославшись на формальные причины «не совпадают паспортные данные у одного из инициаторов», она предложила не рассматривать ходатайство о регистрации инициативной группы референдума.

По утверждению представителей ОО «Сир», член инициативной группы потерял свой паспорт, поэтому данные паспорта не совпали с новым паспортом. «Если даже минус один, то остаётся 24 члена, при 20 необходимых» — возразили общественники. Этот аргумент Андреева парировала тем, что у шести членов не совпадают паспорта с данными ЦИК, которые они берут из списков проголосовавших на предыдущих выборах.

В итоге рассмотрение вопроса о регистрации инициативной группы по референдуму «о Ленских столбах» решили отложить на не определённое время.

Напомним, это не первая инициатива по проведению референдума предложенная ОО «Сир». Так, в 2016 году рабочая группа ЦИК Якутии четырежды отказала в регистрации инициативной группы референдума по «дальневосточному гектару», сославшись на формальные причины (несоответствие паспортов, неправильная прописка, неправильно оформленная заявка).

Тогда руководитель регионального отделения ВПП «Гражданская платформа» Анатолий Кырджагасов прокомментировал в открытом письме:

А наши власти в лице ЦИК Якутии, всячески мешают в проведении всенародного референдума о данном законе, уже четырежды отклонили заявки общественного движения «Сир» под разными предлогами. Если бы власти хотели знать действительное мнение населения республики и отстоять его на федеральном уровне, то сами помогли бы общественникам правильно оформить заявку на референдум.

Директор природного парка «Ленские столбы» Аркадий Семёнов сообщает, что обсуждения с общественностью по поводу повышения статуса парка состоялись. «Считаю, что планируемый референдум — это пустая трата времени и финансов», — сказал он корреспонденту Якт.ру.

В свою очередь, адвокат и юрист ОО «Сир» Феликс Антонов прокомментировал «Вестям Якутии»:

— Директор парка Аркадий Семёнов считает, что референдум — это пустая трата времени. То есть, мнение народа для него это пустое место. Вот такое повсеместное отношение чиновников к своему работодателю. Уволить всех! И хочу объяснить, что парк это не только Ленские столбы, а огромная территория, куда можно «вместить» отдельную страну.
2018РегиональныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественные организации, Новости региональных избиркомов, Саха (Якутия)
Источник: Vesti14.ru Место публикации: Якутск
Адрес: http://www.vesti14.ru/2018/01/30/tsik-yakutii-otlozhil-rassmotrennie-hodatajstva-o-referendume-po-lenskim-stolbam/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей