Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Что можно и что нельзя наблюдателю на выборах президента России

 
Что можно и что нельзя наблюдателю на выборах президента России
(31.01.2018)



В избиркоме Белгородской области представили «Памятку наблюдателю на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года».

Памятку эту выпустил Центризбирком. Рассказывается в ней о правах и обязанностях наблюдателя на выборах президента, о том, как следует производить наблюдение, в том числе и за голосованием вне избирательного участка.

Наблюдатель может находиться в помещении для голосования с началом работы УИК – обычно это с семи часов и ранее. Наблюдать в памятке советуют непрерывно. Но при этом можно выбрать и отдельные промежутки времени. Лучше познакомиться с председателем УИК заранее, предъявить ему паспорт и направление от кандидата, партии или общественной организации.

С собой нужно взять ручку, блокнот, фотоаппарат или видеокамеру (снимать по закону можно, но об этом нужно уведомить комиссию – вам предоставят место, где можно снимать, не нарушая тайны голосования), калькулятор, телефон.

Нагрудный знак должен быть без агитации, его форму можно увидеть на прикреплённых фотографиях.

Стать наблюдателем через Общественную палату – дело для этих выборов новое. Председатель Общественной палаты региона Александр Ахтырский рассказал, что уже заключены 16 соглашений с общественными организациями, среди которых Совет ветеранов военной службы, профсоюзные организации, Совет женщин, Совет пенсионеров и другие.

Требования к кандидатам в наблюдатели не жёсткие, но человек должен как минимум располагать свободным временем и понимать, что он способен отработать минимум 12 часов. Потребуется время и на прохождение учёбы.

Посетивший заседание представитель ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников предложил на базе одного из университетов организовать большую конференцию, где соберут всех наблюдателей и проведут обучающий семинар.

Председатель избиркома Николай Плетнёв рассказал, что наблюдателей на 1263 участках ожидается свыше пяти тысяч. Должны отправить своих представителей на все участки КПРФ и ЛДПР, 1 200 - Общественная палата, около 500 наблюдателей будет от других кандидатов, ещё 1 500 – членов УИК с правом совещательного голоса от разных кандидатов. 20 заявок уже подали СМИ, всего их ожидают до 50.

За чем следить и что можно и нельзя снимать в ходе голосования

Голосование должно быть тайным. Бюллетень выдаётся только по паспорту или заменяющему его документу. Избиратель должен поставить «галочку» лично. Если такой возможности нет, он сообщает УИК о том, что ему поможет лицо, не связанное ни с кандидатами, ни с комиссией, ни с наблюдателями. Данные этого человека заносятся в графу списка избирателей. Испорченный бюллетень заверяется членом УИК и погашается, его можно заменить на новый. Об этом тоже делается отметка в списке.

Снимать нельзя в кабинках для голосования и бюллетени в урне до завершения голосования. Также нужно помнить, что у физлица по ст. 152 ГК РФ нужно получить разрешение на публикацию его изображения, если оно – основной элемент в кадре. При съёмке работы членов УИК нужно обеспечить конфиденциальность данных избирателей.


Подсчёт голосов

Подсчёт голосов должен начаться сразу по завершении голосования и проводиться без перерывов до установления итогов. При сортировке бюллетеней по голосам члены УИК оглашают их, отметки должны быть видны всем наблюдателям.

После подсчёта бюллетени упаковываются в отдельные пачки по кандидатам, отдельно – недействительные и погашенные. Все они помещаются в мешки или коробки, на которых наблюдатель вправе расписаться.

По требованию наблюдателя УИК обязана выдать заверенную копию протокола об итогах голосования. Электронный протокол распечатывается. Нужно расписаться за получение заверенной копии в реестре, где указывается номер копии, дата и время её выдачи.


Наблюдатель имеет право

знакомиться со списком избирателей, убедиться в обоснованности выдачи бюллетеня;
наблюдать за подсчётом числа избирателей и бюллетеней, визуально ознакомиться с рассортированными бюллетенями;
знакомиться с протоколом УИК об итогах голосования и приложенными к нему документами;
знакомиться с числом поданных заявлений на голосование вне участка, с причинами вызова комиссии на дом и другой информацией в реестре.

Можно подойти к столам председателя, заместителя, секретаря УИК, выдающих бюллетени и работающих со списком избирателей и другими документами.

Наблюдатель не вправе

выдавать бюллетени;
расписываться за избирателя, даже по его просьбе, и заполнять бюллетень;
нарушать тайну голосования; сам принимать участие в подсчёте бюллетеней;
препятствовать работе УИК;
агитировать избирателей;
участвовать в принятии решений УИК.



Штрафы

За нарушение прав наблюдателя на осуществление наблюдения, своевременное получение информации и копий избирательных документов положен штраф до 1 000 рублей для гражданина, до 2 000 рублей – для должностного лица.

Если данные в копии не соответствуют оригиналу, председатель, заместитель, секретарь или иной член УИК заплатит штраф до 2 000 рублей. Удалить наблюдателя из помещения для голосования за нарушение избирательного законодательства возможно только по решению суда.



2018ФедеральныеБелгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Общественные организации, Новости региональных избиркомов, Белгородская область
Источник: Бел.ру Место публикации: Белгород
Адрес: http://www.bel.ru/news/policy/chto-mozhno-i-chto-nelzya-nablyudatelyu-na-vyborakh.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей