Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Реальная угроза или работа на рейтинг? Главу Оренбуржья призовут к отставке

 
Реальная угроза или работа на рейтинг? Главу Оренбуржья призовут к отставке
(31.01.2018)



Либерал-демократы проведут серию пикетов, где будут собирать подписи за отставку губернатора. Политологи считают, что отделение ЛДПР работает на рейтинг и протестные акции развернуло в рамках предвыборной кампании

В Оренбургской области 3 февраля пройдёт серия пикетов «За отставку губернатора Оренбургской области». Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер местного отделения ЛДПР Владимир Мирохин, акции запланированы в 36 муниципальных образованиях с участием более 200 человек: в Оренбурге — примерно 15 человек, в райцентрах — по 7−10. В ход пойдут как одиночные, так и массовые пикеты, уточнил он.


Главным призывом акций станет требование отставки губернатора Оренбургской области. Активисты ЛДПР будут призывать губернатора уйти в отставку, а также собирать подписи под обращением жителей области к полномочному представителю президента в ПФО Михаилу Бабичу.

Политолог, доцент кафедры теории журналистики и периодической печати Оренбургского государственного университета Булат Калмантаев считает, что протестные акции партийцы проводят в рамках президентской предвыборной кампании. Он отметил, что в других регионах ЛДПР ведёт себя спокойно, но в Оренбуржье не за горами губернаторские выборы. За протестами стоит депутат Госдумы РФ Сергей Катасонов.

Профессор Оренбургского института Московской государственной юридической академии, доктор политических наук, руководитель социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM обратила внимание на то, что в Оренбуржье особое региональное отделение. В Оренбургской области у ЛДПР в 2016 году один из самых высоких результатов по России (23,15%). Пикеты — это продолжение той же работы по укреплению своих позиций. Лидер Владимир Жириновский поставил задачи, и они выполняются.

Между тем лидер отделения ЛДПР Владимир Мирохин отрицает связь акций протеста с выборами. Он признался, что по выборам есть отдельный план.

«Активность связана с тем, что регион загибается», — заявил политик.


По словам либерал-демократа, отделение нацелено на результат — получить 20 тысяч подписей оренбуржцев за отставку губернатора. Если эта цель будет достигнута, то партия намерена провести серьёзную акцию протеста в формате уже митинга в Оренбурге.

Политологи скептически относятся к возможности отставки Юрия Берга. Он крепко держится на своём месте. В ряде рейтингов 2017 года губернатор продемонстрировал умеренный рост.

Напомним, что Юрий Берг пребывает второй срок на губернаторском посту. 15 июня 2010 года он вступил в должность губернатора Оренбургской области. В связи с добровольной отставкой в области выборы прошли досрочно — 14 сентября 2014 года. Победу одержал Юрий Берг.

Стоит отметить, что предвыборная кампания проходила со скандалом. С выборов был снят либерал-демократ Сергей Катасонов, которого отделения КПРФ и «Справедливой России» планировали сделать единым кандидатом от оппозиции. Политолог Булат Калмантаев считает, что действия либерал-демократов сейчас направлены на наращивание напряжённости между политическими элитами в регионе.

«Во время президентской выборной кампании отставкой губернатора никто заниматься не будет, но такие протестные акции на заметку возьмут», — сказал Калматаев и добавил, что во главе угла таких пикетов стоит корыстная личная цель одного человека.


Добавим, что разговоры о вероятных преемниках губернатора уже ведутся. В СМИ прозвучали имена лидера регионального отделения партии «Единая Россия» Олега Димова и начальника Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александра Родионова.

По мнению политтехнолога Константина Бакшеева, сегодня в целом тема с отставкой губернаторов кажется ближе, чем есть на самом деле. Это итог ротационных осени и весны 2017 года, когда высокая плотность отставок позволила теме быть популярной среди населения и внесла атмосферу обновления даже в те регионы, где по сути перемен не было:

«Касаемо Юрия Берга, то пока не видно, кто мог бы его заменить. К тому же в образе губернатора Оренбуржья в последнее время появились новые расширения, связанные с открытостью и управленческой динамикой. Можно сказать, что, войдя в тройку долгожителей по пребыванию у власти в ПФО (теперь впереди Оренбуржья только Ульяновск и Татария), Берг-губернатор преодолел психологическую отметку, почувствовал уверенность и тем самым выработал иммунитет к мелким неурядицам».
2018РегиональныеОренбургская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Новости общества и партий, Общественные акции, Оренбургская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2374364.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей