Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественные палаты готовы наблюдать. Центризбирком определил порядок их присутствия на участках

 
Общественные палаты готовы наблюдать. Центризбирком определил порядок их присутствия на участках
(31.01.2018)



Центризбирком (ЦИК) утвердил документ, разъясняющий порядок назначения наблюдателей федеральной и региональными общественными палатами (ОП) на президентских выборах. В день голосования 18 марта НКО будут направлять наблюдателей через общественные палаты впервые. ЦИК рекомендует выдать им специальные направления на участки с указаниями номеров телефонов и места жительства, чтобы представителей ОП можно было найти в случае повторного пересчета голосов. В КПРФ и «Яблоке» считают, что к наблюдению за выборами будут привлекаться «аффилированные с государством общественники».

На предстоящих президентских выборах федеральная и региональные общественные палаты смогут назначить несколько своих наблюдателей на один избирательный участок, но работать они должны будут поочередно, следует из утвержденных ЦИКом разъяснений. Каждый наблюдатель получит письменное направление на конкретный участок. В направлении рекомендуется указывать «адрес места жительства наблюдателя, номер его телефона (если имеется)». Номер телефона указывать «целесообразно для установления оперативной связи в случае необходимости», говорится в постановлении ЦИКа, к примеру, если нужно известить наблюдателя о проведении повторного подсчета голосов или о составлении избиркомом повторного протокола об итогах голосования.

Решение о назначении наблюдателей будет принимать совет ОП или ее секретарь в зависимости от регламента палаты. По словам заместителя секретаря ОП РФ Александра Точенова, в регламенте федеральной палаты эта норма еще не отражена. «Есть нюансы: например, в день выборов надо срочно кого-то направить, и что, коллегиальный орган собирать?» — говорит он.

Наблюдателями от ОП смогут быть представители общественных и профессиональных объединений, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, а также НКО. Наблюдателем может стать любой гражданин, обладающий активным избирательным правом, уточняется в рекомендациях. Исключения составляют выборные должностные лица, депутаты, главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Напомним, закон, наделяющий общественные палаты правом назначать наблюдателей, Владимир Путин подписал 5 декабря. Норма касается только выборов главы государства и на нынешних выборах применяется впервые. «Сейчас региональные палаты заключают соглашения с общественными организациями. Палаты лишь выступают в роли оператора, а наблюдать по-прежнему будут разные общественники»,— сказал “Ъ” Александр Точенов.

Глава общественного совета движения «За чистые выборы» Денис Паньшин сказал “Ъ”, что у организации уже есть предварительные договоренности о направлении наблюдателей, прежде всего, через ОП РФ. Сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин сказал “Ъ”, что движение, скорее всего, будет работать с партиями и кандидатами, потому что это «более надежный путь». «”Голос” — это движение, у нас нет членства. Мы собираем желающих через интернет, когда будет достаточно много людей, наверное, будем обращаться к кандидатам и партиям»,— рассказал он.

Критически относятся к наблюдателям от общественных палат в партиях, также имеющих право назначать наблюдателей. «Все общественные палаты — губернаторские, это ручные прикормленные организации, и они должны будут породить наблюдателей, которые будут рапортовать, что выборы будут честными. Их уже сейчас насильно рекрутируют из приближенных организаций»,— сказал “Ъ” секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Зампред «Яблока» Николай Рыбаков также считает, что «никакие операторы наблюдателей» не нужны. «Есть общественные организации и есть партии, плохо, когда наблюдение не отдают не аффилированным с государством общественникам»,— сказал господин Рыбаков.

Екатерина Гробман
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Новости ЦИК, Наблюдение за выборами
Источник: КоммерсантЪ Место публикации: Москва
Адрес: https://www.kommersant.ru/doc/3534658 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей