Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Забастовкой по "Забастовке": как в регионах прошла акция сторонников Навального. Обновлено

 
Забастовкой по "Забастовке": как в регионах прошла акция сторонников Навального. Обновлено
(29.01.2018)



Накануне в ряде городов России состоялись протестные акции в поддержку бойкота президентских выборов. Инициатор акций, блогер и политик Алексей Навальный, поучаствовать в акции не успел - через пять минут после появления на Тверской в Москве его задержали правоохранительные органы.

Навальный спровоцировал сторонников выйти на улицы после того, как Центризбирком на законных основаниях не допустил его до президентских выборов: Навальный имеет непогашенную судимость, а потому не может быть кандидатом на пост главы государства.

Ряд акций в России был согласован с местными властями, другие — нет. Например, шествие в Новосибирске, акции в Белгороде, Калуге и Барнауле были согласованы, а в Кемерово, Томске, Москве и Санкт-Петербурге — нет. По планам организаторов, акции должны были состояться в 118 городах России. Среди тех, кто пришел на акцию, было много детей, некоторым, судя по внешнему виду, было не больше 10-12 лет. В некоторых городах полиция не допускала к акциям детей, справедливо указывая, что совершеннолетние не имеют права голосовать. Митинг в поддержку бойкота президентских выборов стал одним из самых малочисленных массовых мероприятий, состоявшихся за последние полгода.

Москва: то ли тысяча, то ли семь
Акция в Москве продолжалась около трех часов и закончилась у дома правительства на Краснопресненской набережной. Данные о числе участников акции разошлись. В МВД численность московского протеста оценили в тысячу человек, организаторы заявили, что, по предварительным подсчетам, в акции участвовали 5–7 тыс. человек.
Полицейские призывали собравшихся разойтись, «не мешать проходу других граждан» и «соблюдать организованность и порядок». Протестующие игнорировали требования полиции и скандировали: «Россия без Путина», «Собчак — это фальшивка» и «Бойкот, забастовка». Однако задержанных оказалось всего 16 участников митинга.
Эта акция — одна из самых малочисленных, проведенных Навальным в столице. Меньше человек посетили только прошедшие в октябре митинги.

В Петербурге в несанкционированных акциях протеста приняли участие около 1,5 тысяч человек. По данным СМИ, полиция задержала десять активистов, в том числе и координатора штаба Навального в Петербурге Дениса Михайлова. Позже его отпустили из отделения полиции без протокола.
Сами участники митинга настаивают на том, что рядом со Смольным на площади Пролетарской Диктатуры их собралось не менее 3,5−4 тысяч.

В Тюмени организованная сторонниками Навального акция собрала, по разным оценкам, немногим более 150 человек. Координатор местного штаба Навального Александр Куниловский выразил легкое разочарование этим фактом, пошутив, что митинг напоминает расширенное собрание волонтеров. Впрочем, участники акции выразили уверенность, что на самом деле тех, кто недоволен происходящим в политической жизни страны и протестует против «выборов без выбора», намного больше. Митинговать пришла в основном молодежь.

Около 300 человек собрались на «забастовку избирателей» в Краснодаре. Акция прошла спокойно и без задержаний. Главное в краснодарской «Забастовке избирателей» был не призыв к игнорированию выборов президента, а набор наблюдателей на выборы, сказал организатор акции, координатор краснодарского штаба Алексея Навального Мирослав Валькович. В день проведения акции в общественные наблюдатели от штаба оппозиционного политика записались 60 человек.


В Южно-Сахалинске акция протеста прошла в последнем оставшемся после недавних реформ гайд-парке: площадке близ Дома культуры "Родина". Участие в ней приняли порядка 30 человек, а в ходе мероприятия одна из активисток даже оказалась задержана за нарушение правил поведения на публичных акциях.

В Волгограде в протестном мероприятии участвовали около 300 сторонников Навального. К 14.50 мск были задержаны не менее пяти человек, позже член региональной ОНК Александр Ефимов заявил о задержании порядка 50 человек.

В Екатеринбурге мероприятие прошло спокойно: без задержаний и происшествий. На митинге выступил и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, в последнее время всё чаще поддерживающий Навального. По неофициальным подсчетам, «забастовку избирателей» могли посетить около двух тысяч человек.

В Туле на митинг сторонников оппозиционера Алексея Навального пришли порядка двух десятков человек. Из них 16 были задержаны – таковы данные портала «ОВД-Инфо». Такое же число задержанных пришлось на московских митингующих. Акция в поддержку инициативы Навального бойкотировать выборы не была санкционирована тульскими властями; участвовали в ней в основном подростки.

В Иркутске согласованная местными властями акция состоялась на одной из площадей в центральной части города и собрала 190 человек.

В Барнауле в 30-градусный мороз на акцию при заявленных 3 тысяч пришли около 150 человек. Примерно столько же человек забастовку поддержали в Кирове.

В Ростове-на-Дону организаторы насчитали 500 участников митинга, по данным полиции цифра получилась скромнее - около 200 человек.

Около 200 человек пришли бастовать в Архангельске.

В Пскове акцию Навального поддержали националисты - они провели серию одиночных пикетов в поддержку бойкота выборов президента: активисты вышли в наиболее людные места Пскова с плакатами «Поддержи бойкот выборов без выбора», «Путин уходи нам не по пути» и «2018 - год собаки, или ещё 6 лет собачей жизни».

В Калининграде участники протестной акции устроили шествие по Ленинскому проспекту; несогласованная акция прошла спокойно — без задержаний и инцидентов. В «забастовке избирателей» приняли участие по данным организаторов от 250 до 300 человек, по официальным данным - 155 человек.

В Брянске на первой для «навальнистов» легальной акции в центре города было около 70 человек, большинство - школьники и студенты.



По данным СПЧ на акцию вышло не более 5 тысяч человек по всей стране.

Так, например, в Петропавловске Камчатском в акции участвовал все 1 (один!) человек.

В Благовещенске — 16 человек.

В Магадане — 20 человек.

В Южно-Сахалинске — 35.

В Якутске — 35.

В Астрахани — 50.

В Улан-Удэ — 60.

В Комсомольске на Амуре — 70.

В Кургане — 80.

В Оренбурге — 100.

В Тюмени — 115.

В Ижевске — 120.

В Кемерово — 150.

В Барнауле — 150.

В Хабаровске — 150.

В Иркутске — 190.

Во Владивостоке — 200.

В Томске — 200.

В Красноярске — 205.

В Самаре 220.

В Саратове — 230.

В Омске — 270.

В Челябинске — 350.

В Перми — 380.

В Нижнем Новгороде — около 550.

В Новосибирске — около 600.

В Екатеринбурге — около 900.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общество и политика, Общественные акции, Выбор народа: эксклюзив
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей