Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты комментируют возможность роспуска гордумы Нижнего Новгорода

 
Эксперты комментируют возможность роспуска гордумы Нижнего Новгорода
(26.01.2018)



После смены власти в Нижнем Новгороде и ареста его теневого главы Олега Сорокина в городе обсуждают слухи о роспуске гордумы. Политобозреватель Валентина Бузмакова, комментируя эту информацию, заявила, что такому продолжению событий она нисколько не удивится. Политологи Сергей Кочеров и Константин Барановский приводят доводы, почему на данном этапе слухи о роспуске думы так и останутся слухами.

В СМИ активно обсуждаются слухи о скором роспуске городской думы Нижнего Новгорода. Такой расклад не кажется совсем невероятным, после того как врио губернатора Глеб Никитин стремительно провел в столице региона реформу местного самоуправления, а правоохранители попутно избавили его от необходимости считаться с «серым кардиналом» Нижнего Олегом Сорокиным – бывшим мэром города и депутатом гордумы, который был помещен в СИЗО по обвинению в получении взятки.

Что думают о перспективах роспуска гордумы эксперты, а также кто, по их мнению, стоит за появлением этой информации, узнавал «Клуб Регионов».

Директор информационно-аналитического агентства «Провинция» Валентина Бузмакова считает, что такие слухи сегодня «выгодны сорокинской стороне, и они, конечно, не выгодны стороне исполняющего обязанности Никитина», но сама она вполне допускает, что именно так все и произойдет. «Я уже ничему не удивлюсь. Потому что только сегодня мы узнали новость, что Александр Шаронов, исполняющий обязанности главы нижегородской ячейки «Единой России» [а также депутат заксобрания Нижегородской области], подал в отставку. Понимаете, это слишком весомая фигура, слишком реалистичный человек, чтобы совершать необдуманные поступки. Явно расчищается место под очередного претендента, которого в принципе можно было бы назначить с первого раза. Это, по слухам, депутат Госдумы Денис Москвин. Так что, знаете, после череды всех этих событий в Нижегородской области с полной зачисткой «городских», чехардой в «Единой России» можно говорить о том, что все политические события происходят очень технологично и в манере нашего исполняющего обязанности. Так что я ничуть не удивлюсь, если и городскую думу разгонят, хотя, как оказалось, она стала очень послушной – все как один сказали «одобрямс» новому городскому начальнику [Владимиру Панову]», – поделилась своим мнением Бузмакова. При этом она считает, что, после того как городское поле было зачищено от Сорокина и лидера местных справороссов Александра Бочкарёва, новый врио может проводить какие угодно реформы и перестроения, и это не вызовет никаких вопросов и возражений в регионе даже накануне президентских выборов.

Политолог, доктор философских наук, профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров придерживается мнения, что за слухами о роспуске гордумы могут стоять люди, заинтересованные в новых выборах, чтобы провести в городской парламент своих кандидатов. Он пояснил: «Не секрет, что нынешняя дума в свое время была сформирована под Сорокина, который сейчас находится в изоляции. И подобно тому, как сейчас появится масса охотников поделить земли, которые получили аффилированные с ним структуры для строительства, точно так же есть люди, которые хотели бы поделить его политическое наследство – сделать думу более послушной и более покорной даже не столько губернатору, сколько своим корпоративным интересам. Это могут быть люди как из городской, так и из областной администрации. Тот же Панов может захотеть иметь гарантированную поддержку в думе, но вряд ли он на данном этапе выступает инициатором обновления».

Сам же эксперт считает, что оснований для роспуска думы нет, поскольку она при выборах мэра уже доказала свою лояльность губернатору. «Ждать от думы фрондерских настроений, а тем более поступков тоже не приходится. Ну а если и возникнет нужда в ее роспуске, то сделано это будет таким образом, чтобы провести выборы в думу одновременно с выборами губернатора в сентябре. А для этого ее надо будет распустить в определенный срок. Так что я думаю, что на данном этапе такие разговоры явно преждевременны и, вполне возможно, являются вбросом с целью проследить отношение общественности к этой идее», – полагает Кочеров.

Политолог Константин Барановский считает роспуск гордумы маловероятным накануне мартовских выборов президента и сентябрьских выборов губернатора. «В такой ситуации распускать думу – это значит нанести шоковый удар по политической системе нижегородского региона, и на это вряд ли кто-то решится», – говорит эксперт. При этом он также напомнил, что выборы в думу прошли только в 2015г., и тогда ее состав обновился примерно на треть, и эти депутаты уже доказали свою лояльность Никитину и готовность сотрудничать с Пановым. «И третий момент – как это будет выглядеть наверху? У нас, простите, вертикаль власти, Никитина прислал сюда президент Путин, и, как я понимаю, за его действиями очень пристально наблюдают. И нужны очень серьезные аргументы в пользу роспуска городской думы в этих условиях. А таких аргументов, как я понимаю, нет», – привел свои доводы собеседник.
2018МестныеНижегородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2018, Нижегородская область
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/52/detail/2284 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей