Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ВАЛЕРИЙ ФАДЕЕВ: «МЫ ХОТИМ ОКОНЧАТЕЛЬНО ИСКОРЕНИТЬ НАРУШЕНИЯ НА ВЫБОРАХ И НАЧНЕМ С ПРЕЗИДЕНТСКИХ»

 
ВАЛЕРИЙ ФАДЕЕВ: «МЫ ХОТИМ ОКОНЧАТЕЛЬНО ИСКОРЕНИТЬ НАРУШЕНИЯ НА ВЫБОРАХ И НАЧНЕМ С ПРЕЗИДЕНТСКИХ»
(26.01.2018)



В Ульяновск известный журналист, ведущий воскресного выпуска программы «Время» на Первом канале, секретарь Общественной палаты России приехал для участия в межрегиональном семинаре-совещании по вопросам подготовки общественных наблюдателей на президентских выборах.

Согласно изменениям в российском законодательстве, у общественных палат появилась возможность формировать пул контролеров на избирательных участках.

Ульяновск, как объяснил Валерий Александрович, не случайно выбран для проведения семинара. Во-первых, область сумела первой в России сделать пофамильный список всех кандидатов в общественные наблюдатели. В него вошли 2 894 человека, и можно констатировать, что не один участок без представителя от общественности не останется. Вторым фактором стало предложение Общественной палаты Ульяновской области использовать на выборах новые технологии, такие как прямые трансляции и фотофиксация всего происходящего на участке.

- Не знаю, сможем ли мы добиться, чтобы нарушений не было полностью, но это не значит, что мы не должны стремиться к этому. Цель вполне достижима, - продолжил свою мысль Валерий Фадеев. - Уже в единый день голосования, 10 сентября 2017 года, было отмечено крайне мало скандалов и, следовательно, попыток опровергнуть итоги. Это говорит о том, что мы движемся в сторону полностью прозрачных и чистых выборов, которые ни у кого не должны вызывать сомнения.

Задача перед общественниками стоит грандиозная. Только на президентские выборы нужно подобрать не менее 200 тысяч наблюдателей по всей стране. Всех кандидатов нужно еще проверить и обучить.

- Общественные наблюдатели должны помнить, что они - не враги избирательных комиссий. Контроль - это не значит, что наблюдатели представляют собой каких-то начальников на участках. Нарушения допускают в основном не члены избиркома, а ретивые чиновники, использующие административный ресурс. И наблюдатели в борьбе с ними должны стать союзниками избирательных комиссий, - напутствовал секретарь Общественной палаты.

Особое внимание телеведущий обратил на то, что общественные наблюдатели находятся вне политики.

- На выборах всегда есть политизированные наблюдатели от различных политических структур, в том числе управляемых из-за границы. И от них можно ждать провокаций. Нейтральные общественные наблюдатели должны отслеживать эти провокации и противодействовать им, - сказал Валерий Фадеев.

Заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты России по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев подчеркнул, что общественники рассмотрение любой проблемы и любого нарушения будут доводить до логического конца. Каждый спорный случай обязательно будет рассмотрен и досконально разобран.

- Вместе с тем общественные наблюдатели не обязаны быть беспартийными. Если кто-то из представителей партий хочет войти в их число, то пожалуйста, - сказал Валерий Фадеев.

Телеведущий упомянул независимую ассоциацию в защиту прав избирателей «Голос», создавшую проект «Карта нарушений». Она часто выступала объектом критики со стороны различных политических сил. Заключив соглашение с Общественной палатой, им теперь придется доказать объективность своей работы. А общественники, в свою очередь, этим соглашением подчеркнули, что они готовы создать механизм широкого общественного контроля, невзирая на политические и иные убеждения.

Марк КРОЛЬСКИЙ
2018РегиональныеУльяновская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Ульяновская область, Наблюдение за выборами
Источник: Ульяновская правда Место публикации: Ульяновск
Адрес: http://ulpravda.ru/rubrics/soc/valerii-fadeev-my-khotim-okonchatelno-iskorenit-narusheniia-na-vyborakh-i-nachnem-s-prezidentskikh Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей