Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: тема никеля не поможет Грудинину победить в Воронежской области

 
Эксперты: тема никеля не поможет Грудинину победить в Воронежской области
(25.01.2018)



Экологи заявили о поддержке кандидата в президенты Павла Грудинина после его выступления против разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Однако эксперты уверены, что на результатах федеральной кампании в регионе это не скажется. Интерес населения к этой теме резко упал, констатирует социолог Александр Романович. Журналист Константин Чаплин заметил, что риторика Грудинина, по сути, мало отличается от заявлений прежнего губернатора Алексея Гордеева. Даже если КПРФ попробует нагнетать эту тему, ощутимых результатов Грудинину это не принесет, уверен политолог Александр Бунеев.

Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты полагают, что заявление кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина по поводу разработки в Воронежской области медно-никелевых месторождений не окажет влияния на расстановку сил на выборах главы государства в этом регионе. Напомним, Грудинин заявил, что «такого рода вопросы, как добыча никеля, должны решаться на референдуме» и что конечное решение должно оставаться за жителями. Также он подчеркнул: «Главное – это не власть, которая принимает на местах решения, не интересы промышленно-олигархических группировок, а интересы людей».

После этого экологи, выступающие против разработки никелевых месторождений в Воронежской области, заявили о поддержке на президентских выборах кандидата от коммунистов.

Политолог Александр Бунеев сообщил, что активных противников разработки месторождений мало, так что, «к сожалению, серьезным образом этот вопрос на результатах голосования не скажется». «Даже если КПРФ разработает серьезную программу и публично и массово объяснит ситуацию, чем разработка может обернуться, то, возможно, каким-то образом это повлияет, но не думаю, что очень значительно», – добавил эксперт.

Как сообщил социолог, исполнительный директор института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович, интерес населения Воронежской области к медно-никелевой проблеме снижается: «То, что было буквально два – три года назад, и то, что мы видим сейчас, проводя свои опросы, сильно разнится. В принципе только единицы людей эта проблема волнует. Но если начать будоражить эту тему, задавать вопросы, человек начинает сам ковыряться в своем мнении, и тогда в принципе он начинает отходить от той летаргии, в которой он находится, и начинает говорить: «Ну да, было бы нежелательно» – и прочее. Но в их естественном состоянии людей это не интересует». Таким образом, разжигание этой темы поможет найти отклик у населения, она даже поможет кандидату заработать несколько процентов, но очень сильно подняться или тем более выиграть на этой теме не получится», – заключил Романович.

Собеседники полагают, что врио губернатора Александру Гусеву, для которого, по мнению многих, президентские выборы в Воронежской области станут экзаменом на профпригодность, лучше в полемику с Грудининым не вступать. «Этот вопрос стоит либо обойти, замолчать, либо объяснить, – рассуждает Александр Бунеев. – Но объяснить его можно только так, как его объясняет сейчас официальная версия, что разработка месторождений будет, все экологические регламенты будут соблюдены и никакого вреда этот проект Воронежской области не принесет, а только пользу – деньги в бюджет и новые рабочие места».

Александр Романович поделился своим наблюдением о Гусеве, которое сложилось у него, пока тот был мэром Воронежа. «Это не тот человек, который бросается в драку, сразу начинает делать заявление или что-то опровергать. Вероятнее всего, он эти выпады проигнорирует. Кстати сказать, может быть, это даже и правильно», – сказал собеседник.

Политобозреватель, руководитель проекта «Четыре пера» Константин Чаплин между тем заметил, что риторика Грудинина в принципе мало отличается от заявлений бывшего воронежского губернатора Алексея Гордеева. Разница лишь в том, что экс-глава региона заявлял, что никогда не допустит разработки месторождений без поддержки населения, а кандидат коммунистов предложил выяснить мнение населения на референдуме. «У Грудинина, конечно, есть потенциал за счет этого увеличить свой электорат, но проблема в том, что те районы области, в которых планируется разработка месторождений, они в принципе всегда были протестно настроены. И в принципе я не думаю, что там будет существенное наращивание голосов за Грудинина, тем более что коммунисты-то тоже последовательно выступают с этой позицией на выборах всех уровней. То есть на самом деле Грудинин ничего нового не сказал, он просто перенес повестку местных коммунистов на федеральный уровень», – сказал эксперт.

В то же время Чаплин заметил, что на самом деле на месторождениях «ничего не происходит»: «Ведутся всего лишь геологические работы. Никто технико-экономическое обоснование проекта не разрабатывал, все находится на этапе исследований. И сейчас даже сложно понять, будут ли разработка месторождений и строительство горно-обогатительного комбината целесообразными», – добавил Чаплин.
2018ФедеральныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественные организации, Воронежская область
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/36/detail/2280 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей