Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «За бездействие Дубровского ответит Рашников». Губернатор отстранился от подготовки к выборам, денег нет, явку может спасти только чудо

 
«За бездействие Дубровского ответит Рашников». Губернатор отстранился от подготовки к выборам, денег нет, явку может спасти только чудо
(25.01.2018)



До главных выборов страны остается меньше двух месяцев, однако какой бы то ни было подготовительной работы в Челябинской области не наблюдается. Штаб главы государства, еще не сформированный до конца, ожидает указаний «сверху», а жители обсуждают что угодно, только не предстоящее политическое событие. Источники Znak.com, знающие ситуацию изнутри, и сторонние наблюдатели сходятся во мнении, что предвыборная машина на Южном Урале попросту сломалась. Денег на проведение кампании и работу на обеспечение высокой явки (а это, напомним, главная задача, спущенная регионам из Москвы) нет и, судя по всему, искать их никто не собирается. Сам же глава региона Борис Дубровский демонстрирует полное безразличие к президентским выборам, как и вообще к политической жизни во вверенной ему территории.

Таких «тихих» выборов президента России в Челябинской области не помнят. Если в прошлые кампании к этому моменту улицы уже были заклеены плакатами с информацией о дне голосования, а на каждом людном перекрестке стояли агитаторы с печатной раздаткой, то сегодня ничего подобного нет. Традиционные мобилизационные совещания с руководителями крупных предприятий еще только готовятся. Ни о каких мероприятиях в поддержку «главного кандидата» речи пока не ведется.

Дубровский и пустота
«Такое ощущение, что работа в Челябинской области не проводится вообще. Один раз все встретились, поговорили и забыли. Технологов нет. Как говорят, им не нашли денег на зарплату. Предлагают поработать за идею… Еще бы за еду предложили поработать. Повсюду царит неразбериха. Момент мобилизации упустили, на предприятиях не понимают, каковы вводные местных властей. При том, что раньше в данном вопросе все всегда было четко. Судя по всему, все рассчитывают на Обертаса (глава избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. — Прим. ред.), который сумеет внести в ГАС Выборы нужные результаты», — рассказал источник Znak.com в политических кругах региона.

Собеседники из штаба Владимира Путина ситуацию комментируют неохотно, но многое из сказанного подтверждают. «Собирались на прошлой неделе, должны были еще раз собраться, но не получилось. Ждем установок из области. Пока тишина. Возможно, это из Москвы ничего не спустили. Как бы то ни было, в области ничего не проводится. Технологов никто не видел. Партия „Единая Россия“, которая поддержала президента, тоже пока не помогает. Насколько мне известно, у них счета пустые. Бюджета на оплату труда агитаторов нет. Депутатов убеждают привлекать свои активы, но не все от этого в восторге, поскольку любая работа требует оплаты, а в период выборов — тем более. Каким бы достойным ни был кандидат», — рассказал сторонник Владимира Путина.


Убедить людей прийти на выборы в штабе рассчитывают с помощью проекта «Комфортная городская среда». Избирателям 18 марта 2018 года, помимо главы государства, предложат выбрать одно из общественных мест в своей территории, которое будет благоустроено, где может появиться знаковый объект: дорога, фонтан, парк и так далее. Предложения для разных муниципалитетов будут разными. Однако особого ажиотажа вокруг такого голосования вряд ли стоит ожидать.


Если в ближайшее время ничего не изменится, спасти выборы в Челябинской области может только чудо.

Из-за постоянных проблем с экологией, разобщенности элит, недовольства жителей муниципалитетов местной властью в регионе не наблюдается того патриотического подъема, который пытаются создать федеральные СМИ. Многие потенциальные избиратели устали от безденежья, коммунальных проблем, устали выживать, а не жить. Кроме того, отсутствие движения может успокоить даже преданных последователей Владимира Путина, которые попросту не придут на выборы в расчете, что «и так все решено».

«У нас тут слишком много рисков, так называемой „местной специфики“, чтобы пускать ситуацию на самотек. Но губернатор Дубровский, кажется, этого не понимает и полностью отстранился от подготовки к выборам, — считает один из политологов. — Понятно, что заниматься этим открыто он не может. Но заставить всех работать, контролировать внутренние вопросы обязан. Кто, если не глава региона, должен провести переговоры с крупными компаниями, чтобы „убедить“ их поучаствовать? В том числе и финансово. Ему ничего не стоило привлечь тот же ММК, попросить помощи пиарщиков комбината. Но он этого не сделал…»

Кто будет отвечать
Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, глава «Единой России» на Южном Урале Владимир Мякуш, который, видимо, понимает весь груз ответственности за эти выборы, попросил бывшего технолога партии Василия Зорина сделать анализ ситуации. По одной из версий, за эту работу Мякуш готов рассчитаться собственными деньгами, по другой — Зорин согласился консультировать на безвозмездной основе. В любом случае соратники Дубровского в лице его бывшего зама Ивана Сеничева и его окружения, судя по всему, инициативу не оценили. В подконтрольных СМИ ее попытались представить как попытку изобразить бурную деятельность, начались интриги в исполкоме.

Мало того, в анонимном телеграм-канале, который ведет помощник Сеничева Александр Большаков, Владимира Мякуша наряду с вице-губернатором Евгением Голицыным уже назвали виновными в проигрыше (!) «основного кандидата». Из этого следует, что Сеничев, так рвавшийся курировать выборы в Челябинской области, и его помощники не исключают сценария, при котором результат Владимира Путина в регионе будет провальным. При этом, как рассказывают источники в политических кругах, остальным участникам предвыборного процесса Сеничев и компания обещают «выбить» бюджет. Только вот никто, кроме Дубровского, похоже, этому уже не верит.

Между тем последствия такого равнодушия главы региона к выборам могут оказаться очень серьезными. Все помнят, что за назначение Бориса Дубровского в Москве хлопотал председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, а потому отвечать за «грехи» своего протеже, скорее всего, также придется ему.
Уже высказывается мнение, что он может повторить судьбу Владимира Евтушенкова, который на фоне уголовного дела о незаконной покупке акций «Башнефти» потерял большую часть своего состояния.

«Сегодня в стране сужается „кормовая“ база, и даже системные олигархи не могут чувствовать себя защищенными. И Рашникову, и Евтушенкову в этом году исполняется 70 лет, у них многомиллиардные состояния. Кейс Евтушенкова, у которого глава „Роснефти“ Игорь Сечин забирал „Башнефть“, показателен. А это совсем рядом с Челябинской областью…».


«Магнитогорский клан погряз во внутренних интригах, регион уходит в крутое пике. Очевидное отсутствие у Дубровского стремления показать нормальный результат на выборах президента может стать последней каплей в чаше терпения федерального центра. И сам Дубровский, который поплатится за низкую явку постом губернатора, будет лишь малой жертвой в игре на выбывание, которая идет по всей России», говорит один из федеральных источников Znak.com.

Другой собеседник подтверждает: это не конспирологическая версия, Москва внимательно следит за предвыборной ситуацией в Челябинске, и глубокое безразличие губернатора Бориса Дубровского к выборам действительно может серьезно аукнуться одному из самых богатых людей России Виктору Рашникову.
2018РегиональныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Челябинская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2018-01-24/gubernator_otstranilsya_ot_podgotovki_k_vyboram_deneg_net_yavku_mozhet_spasti_tolko_chudo Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей