Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы2018: принцип прозрачности ЦИК сводит на нет нападки Запада

 
Выборы2018: принцип прозрачности ЦИК сводит на нет нападки Запада
(24.01.2018)



Озвученные главой ЦИК Эллой Памфиловой 195 поступивших жалоб на избирательный процесс – это лишь прелюдия перед предстоящей жесткой схваткой на выборах, которая уже разворачивается. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал публицист и политолог Армен Гаспарян

"Нас не просто ждет жесткая конкурентная борьба в ходе президентской гонки – она идет уже сегодня. Разворачивается она вокруг двух векторов, один из которых либеральный. Центром этих сил в информационном пространстве считается Ксения Собчак, но ни Борис Титов, ни Григорий Явлинский не сказали даже своего предпоследнего слова, и тут начнется серьезная схватка за голоса этой группы избирателей, а их не так уж и мало.

Второй вектор связан с КПРФ – Павел Грудинин является олигархом, с которыми компартия всегда боролась. Эту позицию будут критиковать особенно рьяно - в первую очередь Владимир Жириновский, не раз строивший свои кампании на беспощадной критике КПРФ. Число жалоб на нарушения будет возрастать от недели к неделе – ведь сейчас того же Грудинина справедливо критикуют за массовую скупку и "перекраску" пабликов "Вконтакте". Жириновский скрупулезно будет выискивать подобные истории, но отдельно на этом поле "оттопчутся" Собчак и Явлинский - первая с заявленной позиции "против всех", второй традиционно объявит свои права попранными", - отмечает эксперт.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сегодня рассказала: со старта кампании 18 декабря Центризбирком получил 195 жалоб на возможные нарушения выборного законодательства. Из них 87 обращений касались вопросов выдвижения и регистрации кандидатов, 52 оказались связанными с информационным обеспечением выборов. Сама Памфилова охарактеризовала ситуацию - "жалоб пока не так много". Причем 108 из 195 обращений не связаны с конкретным регионом.

"Пока мы видим лишь прелюдию – основная схватка, как правило, начинается за месяц до голосования. У нас и у кандидатов есть еще около трех недель, чтобы полностью втянуться в электоральный процесс. не стоит забывать, что нынешнее число претендентов не окончательно – уже идет отсев, который станет еще жестче", - считает аналитик.

Борьба за открытость

С 18 декабря поступило 1342 письменных обращения от граждан, "подавляющее большинство из них содержали в себе различные вопросы по избирательной кампании", сообщила глава ЦИК. При этом из этих обращений примерно 100 запросов содержали заявки на самовыдвижение. Также избирательное ведомство зафиксировало порядка 8 тысяч звонков на горячую линию с вопросами. При этом ни одной претензии к своей деятельности Центральная избирательная комиссия РФ не получила.

Лишь 16 жалоб касались порядка сбора подписей в поддержку кандидатов - ЦИК разослала полученные материалы в регионы и попросила компетентные органы проверить достоверность этих сведений. "Там, где факты подтвердятся, при проверке подписей после 31 января эти факты будут учтены, и, если найдутся основания, эти подписи будут вычитаться", - пояснила председатель Центризбиркома. Одна из таких жалоб касалась сбора штабом кандидата Владимира Путина подписей на заводах в рабочее время. Но когда ЦИК заявил о присланном сигнале, штаб отчитался: эти подписи уже анулированы. 

ЦИК работают серьезные люди с серьезным опытом проведения выборов в России – весь накопленный "багаж" будет использован в нынешней кампании. Заявления отдельный лиц, что в этот раз Центризбирком ведет себя пассивно, мне кажутся странными – напротив, развита серьезная деятельность сразу по нескольким направлениям.

Предельно ясно, что ЦИК будет стараться сделать максимально прозрачными все процедуры – от оглашения любой социологии до подсчета голосов. Мы прекрасно понимаем: Запад сделает все возможное, чтобы объявить выборы 2018 года нелегитимными. Для этого будут использоваться любые поводы, вплоть до слухов и домыслов. А таковых будет циркулировать очень много, начиная уже с середины февраля и до оглашения результатов голосования.

Чтобы предотвратить максимум нападок на избирательный процесс и его итоги, ЦИК занял принципиальную позицию по прозрачности всех процессов. На мой взгляд, она единственно правильная", - заключает Армен Гаспарян.

Автор: Максим Бут
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: Экономика сегодня Место публикации: Москва
Адрес: https://rueconomics.ru/302896-vybory2018-princip-prozrachnosti-cik-svodit-na-net-napadki-zapada Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей