Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Чаще люди просто звонят». Избирательные штабы в Кургане вступают в президентскую кампанию

 
«Чаще люди просто звонят». Избирательные штабы в Кургане вступают в президентскую кампанию
(24.01.2018)



Вслед за более крупными и политически активными регионами-соседями по Большому Уралу, в Зауралье начинают работать избирательные штабы кандидатов в президенты. Пока их работа не очень заметна, но некоторые скандалы пробиваются и в федеральную повестку.

Штаб Владимира Путина открылся без торжественности и журналистов еще на прошлой неделе. Он расположился в центре города на аллее Славы рядом с Вечным огнем на первом этаже жилого дома, где три года назад работал избирательный штаб губернатора Алексея Кокорина. Однако, если этого не знать, можно пройти мимо – над входом нет никакой вывески, а в пустых помещениях, пахнущих свежей краской, у входа скучает охранник. Корреспондент «УралПолит.Ru» в понедельник застал здесь лишь двух сотрудников – активистку ОНФ Елену Васильеву, для которой это был первый рабочий день, и технического специалиста Оксану. У нее на столе лежит очередной подписной лист, в нем шесть фамилий – тех курганцев, которые поддерживают самовыдвиженца Владимира Путина.

«Подписи мы собираем до 31 января, – отмечает Елена Васильева. – Но людей мало – морозы сильные. Нам чаще всего звонят, интересуются».
При этом, в самом штабе до сихз пор отмечают, что его персональный состав до сих пор не определен: «Состав штаба пока не определен окончательно, – сообщил «УралПолит.Ru» руководитель регионального исполкома ОНФ Федор Теребенин. – И вообще мы планируем публичное его открытие позже. Подробности – через пару дней».

Тем не менее, уже известно, что сопредседателями штаба стали доверенные лица Владимира Путина сопредседатель регионального штаба ОНФ, директор российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Александр Губин и генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев.

Всего в штаб Путина в Зауралье вошли четверо «фронтовиков». Кроме Губина и Теребенина, который назначен заместителем сопредседателя, Елена Васильева которая будет отвечать за работу с волонтерами, и Игорь Шугуров, который займется взаимодействием с молодежью.
Примерно в двух сотнях метров от путинского штаба в особняке обкома КПРФ работает штаб кандидата от этой партии Павла Грудинина. Руководит всей кампанией лидер коммунистов Зауралья депутат областной Думы Василий Кислицын, а штабом – второй секретарь обкома Виктор Зырянов.
«Мы включили в штаб секретарей обкома и горкома, поручив им работу спецгрупп – юридической, по оргделам, по финансовому обеспечению кампании и других. И все идет по графику», – отметил в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» Василий Кислицын.

А Виктор Зырянов добавил, что в числе членов штаба, к примеру, первый секретарь Курганского горкома КПРФ депутат Курганской городской думы Яков Сидоров, который возглавил юридическое обеспечение кампании и уже добился результата. Именно с его подачи было сделано обращение коммунистов Зауралья в ЦИК по поводу незаконного сбора подписей за Путина на крупных промышленных предприятиях Кургана – оно имело громкий резонанс по стране.
Как известно, штаб Владимира Путина аннулировал 200 подписей сотрудников «Курганмашзавода» и «Курганхиммаша» на прошлой неделе. А в Генпрокуратуру поступило обращение от штаба Путина с просьбой проверить случаи «административных перегибов» при сборе подписей, допущенных инициативными группами в регионах.

Об этом «Известиям» рассказал сопредседатель предвыборного штаба Путина Александр Когогин: «Речь идет о Курганской области, где на «Курганмашзаводе» и «Курганхиммаше», которые имеют статус территории с закрытым режимом, незаконно собирались подписи в рабочее время. Жалоба на это поступила в ЦИК и в Генпрокуратуру. Этот факт мы подтвердили. Подписи собирали общественники из числа сотрудников самих предприятий по собственной инициативе. Эти подписи штаб не принял».

В штабе Грудинина считают это своей первой победой в нынешней президентской кампании, а попутно ведут активные переговоры с потенциальными союзниками – отделением «Рот Фронт», НПСР и РКРП.

Как и у коммунистов, штаб Владимира Жириновского в Кургане работает непосредственно в офисе КРО ЛДПР. Координатор КРО депутат облдумы Юрий Ярушин лично возглавил его деятельность, работу в Кургане и координацию действий с депутатским корпусом ведет депутат облдумы, лидер парламентской фракции и замруководителя штаба Юрий Александров, а организационно-техническую работу выполняет второй заместитель Габдинур Мурадымов.
«Мы стараемся совместить выборы президента с муниципальными выборами, поэтому не снижаем активности – выдвинули 57 кандидатов на местных выборах, которые пройдут 18 февраля, сделали акцент на усиление контактов с избирателями – ведем выездные приемы в селах, завтра, к примеру, несмотря на морозы, еду в район. Члены штаба ведут работу по направлениям – с молодежью, с участковыми избиркомами и так далее», – рассказал Юрий Ярушин.
Доверенным лицом Владимира Жириновского в Зауралье стал юрист Игорь Конев, он уже прошел учебу в центральном аппарате ЛДПР, где, как сообщили в региональном отделении партии, готовили доверенных лиц кандидата помимо прочего, к участию в дебатах.

Известно, что «Справедливая Россия» решила не выдвигать своего кандидата на президентских выборах, поддержав Владимира Путина. И неудивительно, что в Кургане в региональном отделении «СР» нет никаких признаков избирательной кампании. В офисе отделения признались – никаких решений по участию в выборах нет, все, может быть, станет известно на будущей неделе. А лидер КРО «Справедливой России» Виктор Семенов по телефону сообщил «УралПолит.Ru», что находится за границей и появится в столице Зауралья после 1 февраля.

Лидер партии «Родина» Евгений Сочнев сообщил, что его «партия также поддержит 18 марта действующего президента и тем самым особого участия в кампании не предполагается».

По информации экспертов, ранее Ксения Собчак заявляла, что не собирается организовывать свой штаб в Кургане. Информации об организованных действиях сторонников бизнес-омбудсмена при президенте РФ Бориса Титова также пока нет. Местное отделение партии «Яблоко» вело сбор подписей за Григория Явлинского, но о штабе кандидата также ничего неизвестно.

Таким образом, сценарий будущей кампании в регионе, скорее всего, считают некоторые наблюдатели, сведет у избирательных урн 18 марта по большей части традиционных сторонников власти, умеренных левых и либерал-демократов.

Павел Овсянников
2018РегиональныеКурганская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Курганская область
Источник: УралПолит.Ru Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://uralpolit.ru/article/kurgan/23-01-2018/129420 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей