Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Бурков предъявил Омской области новую архитектуру власти

 
Бурков предъявил Омской области новую архитектуру власти
(23.01.2018)



Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков разменял первые сто дней на новом посту. За это время он успел решить несколько сложных вопросов, избрать мэра Омска и обновить команду регионального кабинета министров. Оценка первых управленческих шагов справедливоросса – в материале «ФедералПресс».

Депутат Госдумы от Свердловской области Александр Бурков долгое время входил в кадровый резерв управленческих кадров, но своего назначения дождался только в октябре прошлого года. Президент России Владимир Путин предложил ему стать временно исполняющим обязанности губернатора Омской области после отставки по собственному желанию прежнего главы региона Виктора Назарова.

Уже во время представления перед депутатским корпусом и главами муниципалитетов в правительстве Омской области Александр Бурков заявил, что в регионе местным кланам делить нечего. «Пора созидать и работать на благо территории», – сказал с трибуны врио губернатора.

В ноябре ему пришлось провернуть кадровую комбинацию, которая позволила провести выборы мэра Омска. Компромиссной фигурой для местных элит стала министр экономики Оксана Фадина. Ее основной конкурент – исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов был назначен заместителем губернатора по вопросам строительства и жилищно-коммунального комплекса. В итоге выборы 22 ноября прошли без проблем, и в начале декабря Фадина вступила в должность.
К этому времени Александру Буркову пришлось решать очередную кадровую задачу. В отставку подал первый вице-губернатор Андрей Новоселов, решивший вернуться в правительство Хакасии. Весь декабрь врио губернатора искал нового первого заместителя. По информации «ФедералПресс», соответствующее предложение получал соратник Буркова по работе в Екатеринбурге, бывший глава свердловского фонда капремонта Александр Караваев. Однако руководитель региона в очередной раз нашел эффективную комбинацию, которая устроила всех.

Первым заместителем губернатора с 15 января, как ранее сообщал «ФедералПресс», стал генеральный директор группы компаний «Титан» Валерий Бойко, уже работавший в этом качестве у первого губернатора Омской области Леонида Полежаева. С бывшим главой региона, в отличие от своего предшественника Виктора Назарова, Александр Бурков поладил. На церемонии инаугурации мэра Омска в концертном зале филармонии Бурков и Полежаев сидели рядом. Патриарх омской политики до этого публично поддержал идею выдвижения Фадиной в главы города. Назначение Валерия Бойко также открывает возможность для перехода в Совет Федерации Виктора Назарова. Бывший губернатор уже на этой неделе может получить депутатский мандат Бойко.

Вместе с Бойко до вице-губернатора, куратора финансово-экономического блока был повышен советник губернатора, бывший депутат Госдумы Дмитрий Ушаков. В первые дни нового года у руководителя региона появился новый советник по организационной работе Максим Ростов. Бизнес-тренер из Волгограда является издателем газеты «Блокнот», где работал другой советник Буркова Олег Заремба, отвечающий за информационную политику.

Еще один выходец из волгоградского «Блокнота» журналист Олеся Потапова была назначена директором департамента информационной политики администрации Омска. При этом в правительстве Омской области остаются вакантными посты глав минприроды и минпрома. Врио губернатора освободил от занимаемых должностей министров Александр Винокуров и Александра Докучаева соответственно после громких скандалов с выбросами в атмосферу в Омске и остановкой автобусов Омскоблавтотранса из-за долгов за топливо.

Удалось Александру Буркову за короткий период наладить хорошие отношения с основными игроками в регионе – «Газпромом» и Сбербанком. В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча врио губернатора с председателем правления нефтегазового гиганта Алексеем Миллером, после которой было объявлено об увеличении финансирования программы газификации в Омской области в 2018 году в четыре раза до 1,08 млрд рублей. Такого «Газпром» не делал даже для своего ставленника Виктора Назарова. Также компания продолжит реконструкцию улицы Ленина в областном центре и купит передвижную лабораторию для исследования загрязнения воздуха стоимостью 20 млн рублей, которая прибудет в Омск в феврале.

Со Сбербанком удалось договориться о том, что на своем месте останется глава омского отделения Игорь Меркулов, которого прочили в мэры Омска. Банкир заявил, что будет полезен региону на своем месте. Омск и Омская область продолжают брать кредиты в главном банке страны.

Основную угрозу для единственного губернатора от «Справедливой России» могут представлять омское региональное отделение «Единой России» и омский обком КПРФ. Опытный политик Александр Бурков сумел с ними договориться. Единороссы пока занимаются разделением властных полномочий между собой, а с коммунистами, по сведениям «ФедералПресс», у врио губернатора заключено временное перемирие на период до президентских выборов.

Политический эксперт Илья Зимин обратил внимание на то, что Бурков сумел консолидировать разрозненные омские элиты: «В короткий срок он прекратил все междоусобицы. Все элитные группы получили предложение, от которого не смогли отказаться. Перед президентскими выборами в Омской области наблюдается консолидация. Для этого в октябре и была произведена замена губернатора».

«Изначально Александр Бурков заявлял, что будет опираться на омские кадры, однако это не всегда удается. Хорошие специалисты даже из соседних регионов также не желают ехать на омские зарплаты. Поэтому врио губернатора вынужден приглашать людей, которые знакомы ему по работе в Екатеринбурге. Кто-то из них становится советником, кто-то вице-губернатором, а кого-то назначают в администрацию города. Все это вопрос доверия и лояльности в очень непростое время», – заявил «ФедералПресс» политолог Михаил Машкарин.

Экономист Алексей Егоренко напомнил, что новый омский губернатор получил неплохие подъемные от федерального центра: «Регион годами оказывался обделен в средствах, собирая налогов немногим меньше, чем Новосибирская область. Буркову дали более 15 млрд рублей. 8,5 млрд рублей из этой суммы было выделено на бюджетную сбалансированность. Часть этих денег начнут тратить уже в 2018 году на льготную ипотеку, здравоохранение и школы».
2018РегиональныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Омская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1941295 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей