Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Собчак в Новосибирске: «Ваш город — колония внутри общей страны, а это неправильно»

 
Собчак в Новосибирске: «Ваш город — колония внутри общей страны, а это неправильно»
(19.01.2018)



Накануне Ксения Собчак встретилась с новосибирцами в отеле Mariott. Корреспондент ВашГород.Новосибирск побывал на мероприятии и выбрал самое интересное из полуторачасовой встречи.

Сразу после вступительного слова кандидат «Против всех» перешла к насущным проблемам города, её возмутила слабая работа дорожных служб по очистке Новосибирска от снега. По её мнению, транспортная ситуация — главная проблема города, а наши пробки она назвала «хуже, чем в Москве».


«Я сегодня на своей шкуре почувствовала главную проблему Новосибирска. Выпал снег в Сибири — удивительное же событие, правда? У меня было полное ощущение, что власти удивлены и шокированы этим погодным явлением. Сразу появились пробки, улицы не убраны, по пути из Новосибирска в Бердск я ехала сегодня больше двух часов и лично была свидетелем двух огромных аварий. Просто из-за того, что не убирают дороги. Просто из-за того, что они жуткого качества. Потому что транспортная ситуация в Новосибирске совершенно жуткая.

В Новосибирске по сравнению с Москвой пробки ещё хуже — ну разве это нормально?" - заявила Ксения Собчак.


На встречу с кандидатом от оппозиции собрался полный конференц-зал отеля Mariott. Это, по мнению Собчак, говорит, что в Сибири проживает много людей, которые не согласны с политикой власти, которые выступают против вороватых чиновников, людей, которые хотят изменений в нашей стране.

А затем Ксения Собчак попыталась сыграть на душевных струнах новосибирцев, назвав НСО и другие регионы страны, фактическими «колониями внутри общей страны», из которых выкачиваются деньги в Москву. А всё должно быть иначе — «деньги, которые зарабатывает регион, должны здесь же и работать».

«В моей программе я очень много внимания уделяю именно проблеме федеративного устройства России. По факту мы сегодня живём в ситуации, когда вы, ваш город, регион, по сути, являетесь колонией внутри общей страны. Это неправильно. Я за то, чтобы внутрь вашего региона приходило совершенно другое финансирование, чтобы по-другому происходил сбор налогов», — отметила Ксения Собчак.

Именно постоянное замалчивание подобных проблем, по её словам, и стало причиной участия в выборах президента. О них она собирается говорить в ходе дебатов на федеральных телеканалах в случае сбора необходимого количества подписей. Собчак также отметила, что в 2021 году планирует создать свою партию и участвовать в думских выборах, а президентская кампания — способ заявить о себе.

«В отличие от других кандидатов в президенты я не буду врать, что на них выиграю. На этих выборах никто не выиграет, кроме Владимира Путина. Но мы можем показать, что нас много. И я обещаю вам, что я буду делать всё, чтобы ваши проблемы были услышаны», — заявила Ксения Собчак.

Вместо промывания мозгов россиян с телеэкранов о кольце врагов вокруг России, по мнению Ксении Собчак, власти нужно больше уделить внимания конкретным проблемам людей, проживающих в стране: ЖКХ, медицина, аварийное жильё. И сместить рабочий вектор с внешней политики на внутреннюю.


Затем встреча перешла в формат беседы. Новосибирцы задавали вопросы на различные темы. Про нефть и нефтеперерабатывающую промышленность Ксения Собчак заявила, что видит нелогичным, что и после 18 лет Путина и постоянной спекуляции нефтью в стране до сих пор не замкнута вся цепочка переработки нефти.

«Построить нефтеперерабатывающие предприятия, проложить новые маршруты, закончить весь процесс, чтобы мы до уровня бензоколонок могли сами производить нефтепродукты и их продавать конечному потребителю. Но мы по-прежнему не производим бензин. Мы продаём сырую нефть и покупаем уже переработанные нефтепродукты. И поэтому в том числе нефть падает [в цене], а бензин только дорожает. Но это же нелогично, это же воровство», — возмутилась Ксения Собчак.

А вот санкции могут довести Россию до истощения за несколько лет, считает Ксения Собчак. Возможное отключение от банковской системы SWIFT превратит страну в экономическом смысле в Северную Корею. Последствия сегодняшней ситуации Россия будет расхлёбывать несколько десятилетий и поэтому, отметила Собчак, «пока у нас нет сильной экономики, не будет никаких высоких зарплат, другого уровня жизни и денег, чтобы его повышать».

В решении проблемы долевого строительства должно помогать государство, считает Ксения Собчак. Необходима система преференций для застройщиков, которая позволит завершить строительство долгостроев.

«Потому что никакой строитель просто так на такой объект никогда не придёт», — резюмировала Ксения Собчак.

Отдельно Ксения Собчак поговорила о тех, кто сегодня выходит на митинги и открыто говорит о недовольстве властью.

«Сегодня люди, которые выходят на митинги, подвергают себя опасности. Я очень уважаю этих людей и считаю их большими героями. Но далеко не все на это готовы: у многих есть работа, дети, они боятся увольнений, преследований — и это нормально. Политика не должна быть главной частью вашей жизни, если вы этого не хотите. Я на стороне тех людей, которые просто хотят нормально жить в собственной стране и не готовы так сильно рисковать», — подчеркнула Ксения Собчак.

Заключительный вопрос задала маленькая дочь активистки Екатерины Владимировой Ника. Она спросила, закроют ли «Дом-2» при президенте Ксении Собчак.

«Знаешь, я считаю, что телевидение должно быть независимым и беспристрастным. Поэтому я надеюсь, мы будем жить в такой стране, где „Дом-2“ закроется сам», — на такой ноте Ксения Собчак завершила встречу в Новосибирске.

Уже сегодня она приедет в Томск. В Омске, по её словам, штабу удалось собрать 2700 подписей, напомним, максимум для каждого региона — 3500. А всего, по данным кандидата, по стране собрано около 70 000 подписей из необходимых 100 000. Штаб Собчак в НСО расположился в Бердске по адресу улица Ленина, 40/1.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новосибирская область
Источник: ВашГород.ру Место публикации: Новосибирск
Адрес: https://vashgorod.ru/news/61339 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей