Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ксения Собчак назвала Новосибирск «колонией внутри страны»

 
Ксения Собчак назвала Новосибирск «колонией внутри страны»
(19.01.2018)



Потенциальный кандидат на выборы президента России 2018 года, журналистка Ксения Собчак обсудила с жителями Новосибирска проблемы города. Особое внимание она уделила плохой уборке улиц и «выкачиванию» денег в Москву

Встреча с потенциальным кандидатом прошла вечером, 19 января. До этого Собчак посетила Бердск, где пообщалась с избирателями и заехала в Бердскую центральную больницу № 2, на которую жалуются местные жители.

Позже, характеризуя состояние больницы, Собчак заявила, что в таком месте проще заболеть, чем вылечиться.

Также Собчак заехала в Академпарк. Сотрудники рассказали ей о проблемах внедрения разработок в производство.

Ранее эту проблему комментировал РБК Новосибирск директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов. Он говорил, что основной барьер для внедрение — отсутствие школы бизнесменов, которые могли бы коммерциализировать разработки. Потенциальный кандидат пообещала озвучить вопрос на федеральном уровне.

На встрече с жителями Новосибирска Собчак заявила, что участвует в президентской компании, чтобы стать «рупором всех несогласных».

«В других компаниях это невозможно. Все участвуют в президентских выборах, чтобы потом пойти в Думу или на региональные выборы. Это парадокс, ведь все должно быть наоборот», — сказала Собчак.

Также она отметила, что, побывав в нескольких субъектах РФ, в том числе и Новосибирской области, поняла, что протесты происходят не только в Москве и Санкт-Петербурге: «Здесь тоже много людей, которые не согласны с политикой властей и хотят изменений».

В зале прозвучал вопрос о том, что делать людям, которые хотят выразить поддержку, но им не дают этого сделать из-за давления на работе или в ВУЗе. Собчак объяснила, что страх людей вполне объясним, потому что, по ее мнению, из-за политических убеждений в России люди могут потерять работу или бизнес. «Но я, в отличие от других деятелей, не агитирую людей подставляться из-за меня. Пусть поддерживают тихо», — сказала она.

По мнению Собчак, одна из основных проблем Новосибирска — это «выкачивание» денег в Москву, с последующим их распределением обратно.

«По факту, мы живем в ситуации, что ваш город и ваш регион являются колонией внутри страны. Я за то, чтобы по-другому происходил сбор налогов. Чтобы предприятия, которые здесь находятся, здесь же и платили налоги. Я за другое перераспределения НДФЛ внутри вашего региона. Я за то, чтобы деньги, который зарабатывает ваш регион, здесь же и работали», — сказала Собчак.

Она также заметила, что «на собственной шкуре» почувствовала бытовые проблемы города. «В Сибири выпало много снега. Пока ехала в Бердск, у меня было ощущение, что власти были шокированы и удивлены этим событием. Улицы неубраны, пробки, по пути я была свидетелем двух огромных аварий», — рассказала Собчак.

По оценкам организаторов, на мероприятие пришло около 350 человек. Встреча прошла без инцидентов, за исключением происшествия в начале беседы: мужчина вышел в центр зала и стал привлекать к себе внимание, провоцируя публику выкриками. Его вывели из зала.

Кроме этого, во время выступления на сцену вышла девочка и подарила Собчак подкову с гравировкой общественной организации «Гражданский патруль». Ранее РБК Новосибирск сообщал, что руководитель организации Ростислав Антонов обратился в прокуратуру из-за высказываний Собчак о принадлежности Крыма. Адвокаты журналистки, в свою очередь, выступили с иском о ликвидации «Гражданского патруля».

Автор: Максим Табунов.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления, Новосибирская область
Источник: РБК Место публикации: Новосибирск
Адрес: https://nsk.rbc.ru/nsk/19/01/2018/5a614e7d9a7947ed2f7cc245 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей