Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Главное — показать себя остальным». Сторонники Навального в Екатеринбурге начинают рекламировать акцию 28 января

 
«Главное — показать себя остальным». Сторонники Навального в Екатеринбурге начинают рекламировать акцию 28 января
(18.01.2018)



Штаб оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге вступил в последнюю стадию подготовки к забастовке избирателей, назначенной на 28 января. В отличие от многих других городов, здесь министерство общественной безопасности Свердловской области согласовало митинг и шествие на отдаленной площадке, предварительно назвав акцию антиконституционной и «угрожающей безопасности России». В Екатеринбурге группа, посвященная встрече, — самая массовая среди городов-миллионников. Однако некоторые сторонники политика недовольны тем, что штаб согласился на перенос мероприятия. Отдельные активисты вообще считают, что бойкот — неэффективная идея.

На 18 января в екатеринбургскую группу, посвященную забастовке 28 января, вступило более 2400 человек, в такой же группе для Нижнего Тагила состоит еще 1000 человек. Это больше, чем в других городах-миллионниках России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. В Новосибирске и Нижнем Новгороде группу о встрече, посвященной акции, вступили около 1700 человек, в Казани — 1500 человек, в Перми и Красноярске — 1300 человек, в Челябинске — 1600 человек, в Тюмени — 900 человек.

При этом прирост новых участников за последнюю неделю очень сильно замедлился: за 7 дней в группу Екатеринбурга вступило всего 400 новых участников. Связать это можно с тем, что акция практически не рекламируется на сторонних площадках — только в группах, посвященных Навальному. То есть пока об акции знает только ядро сторонников.

В штабе Навального в Екатеринбурге эту ситуацию объясняют тем, что до вчерашнего дня не было определено место и время проведения акции 28 января. «После новогодних праздников мы были вне информационного поля. Несколько дней не было ярких инфоповодов, поэтому [низкий прирост людей в группе] это нормально. Это не показатель, что людям не интересно, это вполне объективная динамика», — рассказал глава свердловского штаба Виктор Бармин. По его словам, штаб не рекламирует посты об акциях протеста платно и не планирует этого делать. «Мы ждали ответа от министерства, чтобы четко людей звать на конкретное место, поэтому мы активно не рекламировали акцию ни в соцсетях, ни офлайн», — добавил Бармин.

Вчера министерство общественной безопасности Свердловской области создало сразу несколько инфоповодов для Навального. Сначала оно принесло в штаб документ, в котором называло забастовку избирателей антиконституционной акцией, угрожающей безопасности России. Через несколько часов ведомство принесло в штаб новый документ — разрешающий провести акцию протеста, но не на привычной Площади труда, а в сквере рядом с КРК «Уралец», который расположен в некотором отдалении от центра города. В ведомстве объяснили, что площадка на площади уже занята, но из-за того, что об акции Навального оповещено большое количество людей, министерство все-таки решило дать им альтернативную площадку. Отметим, что именно в сквере рядом с «Уральцем» проходил митинг 12 июня, посвященный фильму о Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон».


При этом, судя по комментариям в соцсетях, не все активисты довольны тем, что штаб Навального согласился на перенос акции. «Простите, но вы уверены, что это хорошая идея — согласиться на такой перенос? Это далеко не центр, и шествия как такового не получится, очень короткий маршрут, нас никто не увидит. Мы ведь не друг с другом приходим пообщаться, нам и так ясно, что происходит. Главное — показать себя остальным, разве я не права? А там кто нас увидит?» — пишет Надежда Ткалич.

Впрочем, Виктор Бармин объяснял, что штаб действует исключительно по закону и поэтому принял предложение об альтернативной площадке.
Сегодня штабу ответили из администрации Нижнего Тагила. Чиновники заявили, что место в Комсомольском сквере к памятника Демидову занято пикетом «Единой России», поэтому активистам Навального предложили площадку либо у памятника «Слава горнякам Рудника 3-го Интернационала» (в 45 км от центра города), либо у деревне Усть-Утка у памятника «Единению России» (в 90 км от центра). Туда активистов отправляли и в прошлый раз. Представители политика в Тагиле решили обратиться в суд.

Несмотря на то, что подавляющее большинство сторонников Навального поддерживает план политика выйти на уличную акцию, а затем распространять информацию о бойкоте выборов, отдельные активисты сомневаются в целесообразности формата забастовки. В чате сторонников оппозиционера в Telegram споры о том, нужно ли бойкотировать голосование или лучше испортить бюллетень, идут практически каждый день.

«Выйдет 0,2-0,5% (в лучшем случае) от населения каждого города, и что? Скажут, что 0,5% по стране против выборов. Может, проще прийти на выборы и испортить бюллетень? Или вообще скажут: вот в таком-то городе-миллионнике вышло на митинг 0,5% населения, где 5-10-50% Навального? Как сам Навальный спрашивает, где 86%. Сами посчитайте: город-миллионник, 1% от населения = 10000 чел. Вы верите, что, например, в Воронеже хотя бы 1% наберется?» — писал, в частности, пользователь под именем Сергей Лептоновский.

Алексей Навальный в одном из своих роликов говорил, что «уличная акция — это важнейший элемент забастовки», чтобы показать, что недовольных много. «Путин и Медведев думают, что [люди] молчат. Вытесняя нас из выборов, они другого способа привлечь к нам внимание, кроме митингов, нам не оставляют. Давайте выходить на улицы. За себя, свои права, свое будущее. Мы не хотим потерять еще 6 лет», — говорил политик.

Глава екатеринбургского штаба Навального Виктор Бармин говорит, что акция 28 января — «ответ на нерегистрацию Навального кандидатом и оффлайновый запуск забастовки избирателей». «На акцию приходит много людей — если ее хорошо подготовить. Мы сейчас получили согласование в Екатеринбурге и получаем ответы по всей стране, с конца этой недели активно начнем агитировать людей приходить на акцию, мы умеем собирать большие митинги, даже несмотря на зиму и другие условия. Это не единственное действие, которое мы собираемся провести, не буду раскрывать все карты, при этом обратите внимание, что это разгар предвыборной кампании», — говорит Бармин.
2018РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественные акции, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2018-01-18/v_cik_otkrestilis_ot_listovok_o_bezalternativnyh_vyborah_prezidenta Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей