Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Оппозиция раскололась по поводу бойкота выборов

 
Оппозиция раскололась по поводу бойкота выборов
(18.01.2018)



По самому взвешенному мнению, разница между двумя моделями поведения чисто этическая.
После того, как Алексею Навальному было отказано в участии в президентских выборах, он призвал все оппозиционные силы страны объявить выборам бойкот. Этот призыв не мог остаться незамеченным и вызвал отчаянные споры в оппозиционной прессе и в социальных сетях.

Бойкот – это непростительная слабость

Так, сопредседатель партии «Демократический выбор» Игорь Драндин признал инициативу Навального абсурдной, назвав бойкот пассивной, слабой позиции, недостойной настоящего политического активиста:

«Становится очевидно, что абсурдная идея так называемой «избирательной забастовки» начинает разваливаться. Навальный и его окружение в честных дебатах не могут найти никаких логических аргументов в защиту своей позиции. Они работают исключительно на эмоции людей, пытаются дискуссию затолкать в область иррациональных ощущений. Но столкнувшись с цифрами и фактами оппонентов им ответить нечем.

Мне понятны мотивы Навального, лично для него выгодно оставаться оппозиционером номер один, а всех остальных записать в «мурзилки» и «агенты Кремля», в его интересах манипулировать результатами голосования и объяснить высокий процент за Путина тем, что якобы это потому, что его сторонники не пошли голосовать. Он надеется, что на эмоциях, не разобравшись в специфики закона о выборах, люди поддержат его.

А теперь вопрос. Друзья, а вам всё это ничего не напоминает? Кремлёвские жулики аналогичным образом строят свою политику воздействия на эмоции людей. Вся пропаганда на ТВ работает именно так. Зрителей заставляют отключать логику и здравый смысл, заменяя всё это на чувства и эмоции.

Такими методами мы едва ли сможет достичь цели.

Разумеется, сейчас в мой адрес посыпятся куча проклятий, это понятно. Кредит доверия у Навального высокий и людей, погруженных в глубокие чувства к Алексею немало и вести с ними конструктивный диалог нет возможности. Но этот ресурс при таком подходе скоро иссякнет и картина мира наконец приобретёт оттенки и краски.

Для тех, кто хочет разобраться в ситуации напомню некоторые простые тезисы:

Увы, снизить явку значительно невозможно, а минус 5 или 7 процентов ничего не изменят.
Призыв к бойкоту сфокусирован исключительно к сегменту оппозиция. То есть, не придут голосовать те, кто против Путина, а это добавит процентов Путину.
Если вам противны все кандидаты, то вы можете испортить бюллетень, и ваш голос не достанется никому и результат Путина тоже снизится.
Оставаясь дома вы становитесь «пищей» для фальсификаторов, а если вы и все другие оппоненты власти останутся дома, то и фальсифицироваь ничего не надо. А это повышает легитимность этих «выборов».
Бойкот – это пассивная позиция, слабая позиция. Это минус для нас всех.
Забастовка, которая подразумевает неучастие в выборах это не то, что может всех объединить. Этот пост и полярные мнения тому подтверждение.
Низкий процент поддержки Путина снизит силу его власти. А это возможно только, если мы с вами придём на избирательные участки и не позволим согнаным зависимым бюджетникам обеспечить 86% за Владимира Владимировича.
Если все, кто против очередного срока Путина придут на выборы, то власть будет вынуждена включать весь арсенал фальсификаций, а это значит, что и историй о нарушениях будет больше, а легитимность власти ниже и оснований для уличных протестов больше.
Когда в товарищах согласья нет

Драндину возражает социолог Алексей Рощин, логично заметив, что если у оппозиции нет единого, объединяющего её кандидата, то к чему вообще тратить время на поход на избирательный участок?

Я бы сказал, все ровно наоборот: Никакой логической базы под идею отказа от бойкота подвести не удается. 1. «снизить явку значительно невозможно». В смысле?! Как невозможно, если всего год назад впервые (!) за всю историю выборов в ГД явка упала ниже 50%? Тенденция к снижению явки очевидна, и добиться менее 50% на выборах президента - цель вполне реальная.

2. «призыв к бойкоту... к сегменту оппозиция». Ну правильно - сегмент «болото» на выборы и так не хочет идти, ему неинтересно.

3. «вы можете испортить бюллетень». А зачем портить бюллетень, если можно просто не приходить? :) На это обычно возражают, что «тогда вашу явку все равно пририсуют», но это не возражение. Если явку пририсуют - что помешает и «испорченный» бюллетень записать как поданный за Путина? Наблюдатели?! Не смешите мои тапочки.

4. «Оставаясь дома вы становитесь «пищей» для фальсификаторов, а если вы и все другие оппоненты власти останутся дома, то и фальсифицировать ничего не надо. А это повышает легитимность этих «выборов». Мысль вывернута столь сложно, что вообще ничего не понятно :) Снижение явки повышает легитимность выборов? Ну да. А война - это мир.

5. «Бойкот – это пассивная позиция, слабая позиция. Это минус для нас всех». Можно согласиться, но тут неявно заложено ложное противопоставление: подразумевается, что поход на выборы - позиция сильная, когда это явно не так. Я бы сказал иначе: в нынешних условиях поход на выборы - это ЕЩЕ БОЛЕЕ слабая позиция.

6. «Забастовка... не то, что может всех объединить». Игорь, договаривайте уже прямо, чего уж там: «А вот голосование за Явлинского (Собчак, Грудинина, нужное подчеркнуть) - это как раз то, что всех нас объединит! Все на выборы!!» Нет? У Вас нет объединяющего кандидата? Ну тогда к чему этот спич?

7. «Низкий процент поддержки Путина снизит силу его власти. Все на выборы!» Да ну?! Если у Путина будет 80% при явке 40% - это будет хуже, чем если у него будет 60% при явке 55%? А я вот так не думаю.

8. «Если все, кто против очередного срока Путина придут на выборы, то власть будет вынуждена включать весь арсенал фальсификаций, а это значит, что и историй о нарушениях будет больше, а легитимность власти ниже». Опять же думаю, что в реальности все будет строго наоборот - вспомним хотя бы весьма «чистые» выборы 2012 года.

Если на выборы придет достаточное количество народа, власти, скорее всего, ВООБЩЕ обойдутся без фальсификаций (ибо зачем?!) А вот если на выборах будет низкая явка - вот тогда к фальсификациям прибегнуть ПРИДЁТСЯ.

Бойкот этичнее не бойкота. И только

Но, пожалуй, самую интересную точку зрения высказал политолог Олег Козловский, признав обе позиции равными по силе, разве что позицию бойкота выигрышной с морально-этической точки зрения:

Понятно, почему Навальный призывает к забастовке. Он вложил в свою кампанию больше сил, чем, наверное, все оппозиционные кандидаты в президенты за последние 20 лет вместе взятые, он и его сторонники отсидели суммарно сотни суток и оплатили миллионы рублей штрафов за участие в ней. Естественно, что он не хочет теперь дарить все это другим претендентам, которые все это время ревниво наблюдали за ним и, как минимум, никак не помогали. А поскольку на выборах они, скорее всего, в любом случае провалятся, тень этой неудачи падет и на Алексея.

Позиция других оппозиционных (или «оппозиционных», как угодно) кандидатов тоже понятна. Для них выборы — шанс заявить о своем лидерстве по крайней мере в либеральной среде, снимать свою кандидатуру из солидарности с Навальным — ради чего? Чтобы он написал им спасибо в Твиттере? Конечно, они будут до последнего призывать всех прийти на выборы, а если и снимутся, то совсем по другим причинам.

Но для независимого и непредвзятого человека выбор между бойкотом и участием в выборах — это вопрос политической тактики, философии, вкуса и даже темперамента. Ни один из вариантов поведения не приведет к каким-то коренным изменениям в стране и даже не сможет сильно их приблизить.

Это, кстати, понимают и сторонники обоих тактик. Поэтому аргументы в пользу бойкота в основном морально-этические (не участвовать в фарсе, это не выборы) или абстрактно политологические (некая делегитимизация режима), а не практические; аргументы против такого же плана. Поскольку доказать что-либо в таком споре в принципе невозможно, а смириться с другой позицией считается слабостью, остается только дискредитировать оппонента, чем сейчас обе стороны увлеченно и занимаются. Так, разумеется, и было задумано с самого начала, АП (Администрация Президента, - прим.ред.) довольно потирает руки.

В общем, из-за реально несущественного вопроса, про который через пару лет все благополучно забудут, мы сейчас получим очередной раскол в оппозиции. С одной стороны Навальный и его сторонники, с другой — такой пестрый антинавальновский фронт. Потом будут и другие расколы: войдя во вкус, уже трудно остановиться.

А все потому, что не умеем мы признать за другим человеком право на свою точку зрения. Того, что на английском называется agree to disagree. Если кто-то считает иначе, то он либо дурак, либо враг, третьего не дано.

Козловского полностью поддержала политик Юлия Галямина, уверенная, что разницы между бойкотом и не бойкотом нет:

Какой замечательный пост! Именно - несущественный вопрос, который не имеет отношения к реальной стратегии изменения ситуации в стране.

Я тоже уверена - нет никакой разницы бойкот или не бойкот. Пусть каждый человек сам для себя решит этот мелкий тактический вопрос.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общество и политика
Источник: Новые Известия Место публикации: Москва
Адрес: https://newizv.ru/article/general/18-01-2018/oppozitsiya-raskololas-po-povodu-boykota-vyborov Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей