Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Член СПЧ Александр Брод назвал три принципиальных отличия предстоящих выборов Президента

 
Член СПЧ Александр Брод назвал три принципиальных отличия предстоящих выборов Президента
(18.01.2018)



Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод принял участие в программе "Первоисточник 2.0" телеканала "Вести.Ямал", в которой рассказал о традициях и нововведениях избирательного законодательства перед выборами главы государства.

В беседе с ведущим телепередачи правозащитник назвал три принципальных отличия выборов 2018 года от выборов 2012 года.

"Я считаю, что сделано все, чтобы выборы были максимально прозрачными и открытыми, и демократичными. Во-первых, теперь у нас граждане могут голосовать по месту нахождения, то есть не будет открепительных. Но об этом нужно будет позаботиться заранее, выбрать тот участок, где человек будет в день голосования, включить себя в список", - сказал Александр Брод.

"Второй момент - это то, что на протоколах будут QR-коды, и даже теоретически будет невозможно переписывать эти протоколы, чем иногда грешила наша избирательная система. Каждый протокол будет сразу вводиться в систему, будет прозрачен и доступен всем", - отметил член Совета.

Третий момент, это то что теперь общественные палаты будут направлять своих наблюдателей на избирательные участки. Раньше такой возможности у нас не было, мы были наблюдателями либо от политических партий, от кандидатов, либо по направлению от СМИ. Все эти механизмы были уязвимыми, потому что нас могли упрекнуть в ангажированности, и далеко не все были журналистами. Поэтому сейчас абсолютно понятно и объяснимо, что мы на избирательных участках будем представлять интересы гражданского общества", - сказал Александр Брод.

2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ
Источник: Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Место публикации: Москва
Адрес: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4360/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей