Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Челябинский штаб Путина: четыре лица без главы

 
Челябинский штаб Путина: четыре лица без главы
(17.01.2018)



На первом же заседании предвыборного штаба кандидата в президенты России Владимира Путина выяснился интересный факт: в отличие от избирательных структур других претендентов на должность главы государства, «путинцы» решили обойтись без фигуры председателя. Ведущий первого совещания, доверенное лицо президента Олег Лукин, даже подчеркнул, что и он, и другие «лица» – такие же члены штаба, как и другие активисты. Тем не менее, планов у сторонников действующего президента множество.

Первое, «установочное» совещание штаба провел Олег Лукин, главврач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, уже второй раз объявленный доверенным лицом президента. Олег Павлович сразу подчеркнул, что взял на себя эти обязанности просто в силу опыта, а в дальнейшем модерировать совещания будут его коллеги-«лица». Как сообщал «ФедералПресс», это активист ОНФ, организатор акции «Бессмертный полк» Елена Скорнякова, почетный гражданин города Снежинска и представитель ядерного центра Георгий Рыкованов, а также председатель Совета челябинского регионального отделения «Поискового движения России» Антон Шарпилов.

Олег Лукин анонсировал открытие специального сайта штаба в дополнение к уже разрекламированному ресурсу «Путин-2018», и выразил надежду, что кампания пройдет без замечаний, а молодежь будет получать всю необходимую информацию из соцсетей, где «путинцы» также намерены развернуть активную деятельность. Кроме того, ветеран президентских кампаний подчеркнул, что с первого дня работы параллельно с агитацией будет вестись прием обращений граждан. Лукин уверен, что эти обращения в конце концов после выборов выльются в некий аналог знаменитых «майских указов» Владимира Путина, обнародованных в 2012 году, вскоре после выборов главы государства. Заодно этим пассажем именитый врач дал понять, что в исходе голосования 18 марта не сомневается.

Заметим, на первом совещании присутствовало всего около двадцати членов штаба. В их числе – депутат Калининского района Челябинска Карен Даллакян, бывший депутат гордумы, а ныне руководитель женского общественного движения Наталья Баскова, член Заксобрания Александр Мотовилов, лидеры движения «За возрождение Урала» Владимир Литвинов и Анатолий Макеев (кстати, именно в помещениях «ЗВУ» и будет работать штаб Путина), лидер челябинского отделения МГЕР Максим Голощапов и другие челябинцы, известные прежде всего на ниве политической и общественной деятельности, а не занятий бизнесом. Всего штаб будет насчитывать 30-40 полноправных членов.

Несколько членов штаба тут же начали планировать предвыборную кампанию, не обращая даже внимания на присутствующих журналистов. Так, заместитель председателя ЗВУ Анатолий Макеев сразу заявил, что отдельные применявшиеся в прошлом методы работы сегодня устарели.

«Мы когда-то собирали на местах большие массы народа и выступали, – напомнил Анатолий Иванович. – Сейчас это не будет работать. Наоборот, я предлагаю идти путем работы с небольшими коллективами, которые охотно прислушиваются к своим же товарищам, пользующимся авторитетов. На производстве или в образовании таких неформальных лидеров выделить легко. Работать же с людьми, не охваченными этими сферами, предлагаю через КТОСы. Надо подумать над организацией семинаров для таких активистов. Только мы должны не напрямую агитировать их, а учить людей управлять своей собственностью, своими домами, и лишь исподволь внедрять свои идеи».

На этом месте Макеева даже оборвал Олег Лукин, в шутку предупредивший, чтобы Анатолий Иванович не разбалтывал секретов агитационной работы. Но остальные спикеры, чувствовалось, тоже уже четко нарезали себе задачи. Макеева поддержал руководитель областной федерации профсоюзов Николай Буяков. Лидер «Молодой гвардии» Максим Голощапов привел данные неких соцопросов, согласно которым 70 процентов молодежи уже готовы отдать голоса за Путина. Спикер Еткульского райсобрания депутатов Игорь Михайлов напомнил о специфике работы на периферии области, в маленьких городах: по его мнению, жители поселений общаются больше не в соцсетях, а на улице, и их, в силу известной консервативности, волнуют вопросы насущные: например, продолжение целевых проектов по благоустройству дворов. Наталья Баскова отметила, что большую часть голосующих на выборах всех уровней составляют женщины, и чем ниже явка, тем заметнее этот гендерный перекос. «А значит, надо учитывать особенности аудитории», – сделала вывод общественница.
В заключение Олег Лукин заявил, что на период избирательной кампании членам штаба придется забыть о публичных высказываниях своего персонального мнения.

«Вы теперь должны действовать в рамках единой идеологии, – напомнил коллегам Олег Павлович. – На вас будут смотреть, как на трансляторов мнения Владимира Путина, подвести друг друга мы не имеем права».

Отметим, ряд экспертов «ФедералПресс» полагают, что формальное отсутствие руководителя штаба – следствие нежелания кого-то одного брать на себя ответственность за возможные эксцессы на выборах, например, низкую явку или провокации со стороны оппозиции. Однако, например, политолог Алексей Ширинкин не видит в ситуации ничего страшного.

«В любом случае штаб общественной поддержки кандидата – не та структура, которая принимает решения. Участники штаба должны быть спикерами, доносить до людей мнение кандидата, – комментирует Ширинкин, который, заметим, не присутствовал на открытии штаба Путина, но почти точно процитировал Олега Лукина. – Доверенные лица президента и другие участники штаба будут его устами. Сама же организация должна быть скорее центром по подготовке каких-то авторитетных экспертов для народа. Конечно, формальный вопрос – кто будет руководить? – есть. Но традиционно в Челябинской области это выходцы из общественных структур, то есть того же «ЗВУ» или ОНФ. Что касается ответственности, то давайте будем честными: ответственность за проведение выборов несет все-таки губернатор, а не активисты на общественных началах. Впрочем, я сомневаюсь, что на будущем Дубровского как-то скажется результат кампании».
2018ФедеральныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Челябинская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1937735 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей