Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Игорь Сопов: Задача Беглова – контроль реализации майских указов, а не смена губернаторов в СЗФО

 
Игорь Сопов: Задача Беглова – контроль реализации майских указов, а не смена губернаторов в СЗФО
(17.01.2018)



При первой официальной встрече президента Владимира Путина со своим новым полномочным представителем в СЗФО Александром Бегловым, глава государства сказал, что полпредству предстоит решить вопрос эффективности работы региональных команд. «Я очень рассчитываю на то, что вы критически будете подходить к реалиям, с которыми люди сталкиваются на местах, и будете нацеливать соответствующие структуры власти – муниципальные, региональные», – сказал Путин. По мнению политического консультанта Игоря Сопова, главной задачей Беглова станет контроль за реализацией в регионах майских указов главы государства. Сопов выразил сомнения, что с приходом Беглова возможны серьезные перемены в губернаторском корпусе в северо-западных субъектах РФ.

«Мы все прекрасно понимаем, с какой целью создавался институт полпредства. Это проводники идей и задач президента на территории. Надо сказать, что задачи, которые были еще раз артикулированы главой государства новому полпреду по СЗФО, в принципе вписываются в те рамки, которые стояли и перед предыдущим полпредом. Но сейчас президент обращает больше внимания на социальные проблемы, которые касаются всех граждан. И чтобы проблемы каждого гражданина были решены, была проведена замена полпреда. Плюс к этому сейчас подводятся итоги майских указов президента. И не все регионы смогли выполнить эти задачи. И теперь полпредству совместно с регионами эту задачу необходимо довести до конца. Процент выполнения указов колеблется от 75 до 90%, и поэтому президент на встрече с Бегловым говорил об этом.

Понятно, что регионы Северо-Запада, кроме Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не являются финансово, экономически емкими, и им сложнее справляться с поставленными федеральным центром задачами. Но тем не менее резервы внутренние надо находить, и регионы выполняют указы. Единственная проблема стоит с повышением уровня зарплат и расселением аварийного жилья.

Стоит сказать, что для Беглова СЗФО – территория не новая. Он ее хорошо знает. Он работал в статусе вице-губернатора Санкт-Петербурга и сам несколько месяцев возглавлял город. И Беглов может сравнить, что было тогда и что сейчас. И совместно с регионами новому полпреду нужно решить стоящие перед ними задачи.

Я сомневаюсь, что полпред пришел для того, чтобы стать катализатором каких-либо изменений в губернаторском корпусе. Скорее всего, его оценка ситуации на территории будет дополнительной к принятию решений по смене управленцев в Северо-Западном округе. Но сильно сомневаюсь, что он будет отдельно заниматься сменой руководящего состава. Поэтому в данном случае полпредство будет мониторить ситуацию в регионах, помогать им в работе, осуществлять контроль за реализацией задач, поставленных президентом.

Что касается смены губернатора в Санкт-Петербурге, то я всегда к этому скептически отношусь. Потому что никто никогда не смог угадать, кто возглавит регион. И если президент просит полпреда обратить внимание на Санкт-Петербург, это не значит, что Беглов вернется в город и будет его возглавлять. Это значит только одно, что Петербург – город федерального значения, это северная и культурная столица. Кроме того, два крупных мероприятия предстоит провести городу – это выборы президента РФ и Чемпионат мира по футболу. Только этим, я думаю, вызвано отдельное внимание к Санкт-Петербургу. А так как Беглов специфику города знает изнутри, поэтому дополнительно ему такая просьба была публично озвучена. Потому что такие города, как Москва и Санкт-Петербург, не простые, со множеством групп интересов и проблем, которые нужно решать».
2018РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Санкт-Петербург
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/opinions/1322 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей