Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Адмресурс плюс счастливое стечение обстоятельств». Новым мэром Екатеринбурга может стать депутат свердловского Заксобрания Михаил Клименко

 
«Адмресурс плюс счастливое стечение обстоятельств». Новым мэром Екатеринбурга может стать депутат свердловского Заксобрания Михаил Клименко
(16.01.2018)



Мария Плюснина

В Екатеринбурге вопреки ожиданиям может быть сохранена действующая двуглавая модель управления, при которой глава города избирается на прямых выборах и становится председателем думы, а администрацией руководит сити-менеджер. Как стало известно Znak.com, в качестве кандидата на должность главы рассматривается депутат Заксобрания Михаил Клименко, который после губернаторских выборов был назначен координатором «Единой России» по Екатеринбургу, в том числе для проведения кампании в гордуму в сентябре 2018 года. Сам Клименко, впрочем, заявляет, что планирует работать в областном парламенте до конца срока полномочий.

Дискуссия вокруг системы выборов
О том, что в Екатеринбурге может быть сохранена система управления с всенародно избираемым главой и наемным сити-менеджером, Znak.com рассказал источник, близкий к администрации города. По его словам, этот вариант всерьез обсуждается в мэрии, хотя ранее предполагалось, что к осени 2018 года, когда кончаются полномочия действующего состава думы, город перейдет на систему с единым главой, который назначается по конкурсу без выборов. В качестве главного претендента на пост единого главы обсуждался, напомним, первый замглавы горадминистрации Алексей Кожемяко. При сохранении двуглавой модели управления, по сведениям источника Znak.com, он может стать сити-менеджером.

Другой источник Znak.com в «Единой России» соглашается, что сохранение существующей системы в Екатеринбурге вполне возможно. «[Секретарь генсовета „Единой России“ Андрей] Турчак дал понять, что сейчас не время для внесения изменений в устав Екатеринбурга по поводу модели управления городом. Думаю, это связано с президентской кампанией (выборы главы государства пройдут 18 марта — Znak.com), а после нее уже, по сути, не будет времени на переход к новой системе — нужно будет проводить праймериз», — утверждает собеседник Znak.com.

Внезапный взлет Михаила Клименко
В качестве претендента на пост главы при сохранении двуглавой системы, по сведениям Znak.com, в горадминистрации рассматривается 36-летний депутат Заксобрания Михаил Клименко. Политической карьерой он занялся летом 2016 года: в скромном статусе доцента кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрФУ он поучаствовал в праймериз «Единой России» в Кировском округе Екатеринбурга и занял первое место, в частности ему удалось обойти по количеству голосов гораздо более известного на тот момент в публичном пространстве ректора УрФУ Виктора Кокшарова. Затем при поддержке «Единой России» он пошел на выборы как одномандатник в том же Кировском округе, где ему пришлось конкурировать с другим сильным оппонентом — депутатом-справороссом Дмитрием Иониным. В итоге малоизвестный Михаил Клименко набрал больше 17 тыс. голосов и победил, а Ионин занял только второе место с результатом 11,7 тыс. голосов. Ионин, к слову, в Заксобрание в итоге прошел по партсписку, а осенью 2017 года вообще перешел в Госдуму, заняв место Александра Буркова (назначен и. о. губернатора Омской области).


В кампании Михаила Клименко было мало упоминаний о «Единой России». Партийному ресурсу он предпочел Союз оборонных предприятий. «Вернем людям былой достаток. Союз оборонных предприятий берет над округом шефство», — было написано на агитационных листовках Клименко. В разгар кампании в Заксобрание на сайте мэрии Екатеринбурга было опубликовано сообщение о том, что Клименко как руководитель финансово-экономического направления союза принял участие в митинге в честь 105-й годовщины дня рождения легендарного разведчика Николая Кузнецова.


Поддержку обороншиков и мэрии начинающий политик, по сведениям Znak.com, получил благодаря отцу — генерал-майору Николаю Клименко, ранее возглавлявшему свердловский ДОСААФ. Источник Znak.com, близкий к мэрии, утверждает, что у Николая Клименко также сложились неплохие отношения с Владимиром Тунгусовым, который до весны 2016 года около 18 лет работал в мэрии Екатеринбурга, а последнее время возглавляет администрацию свердловского губернатора. Этим, по сведениям собеседника Znak.com, и объясняется быстрое продвижение Михаила Клименко. «Победа Клименко на выборах в Заксобрание — административный ресурс мэрии плюс счастливое стечение обстоятельств. Нужно понимать, что административный ресурс не всегда работает. И чтобы стать всенародно избранным главой и председателем гордумы, нужно иметь еще как минимум хорошую известность в городе и харизму», — отмечает источник Znak.com, принимавший участие в кампании в Заксобрание.

После губернаторских выборов, которые прошли в сентябре 2017 года, Михаил Клименко был назначен координатором «Единой России» по Екатеринбургу. В своих первых комментариях после этого он говорил, что намерен «в ближайшее время максимально изучить ситуацию в Екатеринбурге». «Глобальная задача — выборы седьмого созыва екатеринбургской городской думы в 2018 году. Необходимо объединить все ресурсы, чтобы „Единая Россия“ показала достойный результат на этих выборах», — говорилось в официальном заявлении Клименко после назначения.

Клименко против Ройзмана?
В «Единой России» считают преждевременным разговор о возможном участии Клименко в выборах в качестве кандидата. «Гипотетически возможно все, если у него (Михаила Клименко — Znak.com) есть такое желание. Однако в рамках нашей партии список кандидатов будет сформирован только после проведения внутрипартийного голосования. Праймериз стартуют уже 28 марта, а непосредственно день голосования состоится 3 июня», — сказал Znak.com глава свердловского исполкома «Единой России», депутат думы Екатеринбурга Александр Косинцев. Он добавил, что в этот раз праймериз пройдут «по самой открытой модели», это значит, что голосовать за потенциальных кандидатов в думу смогут «все граждане, зарегистрированные в избирательном округе».

Сам депутат Заксобрания Михаил Клименко, впрочем, заявил Znak.com, что не намерен принимать участие в праймериз в гордуму, так как планирует доработать до конца срока полномочий в Заксобрании. «Избиратели доверили мне свои голоса, и я должен оправдать их доверие», — объяснил он свою позицию. На вопрос о поддержке со стороны мэрии и Владимира Тунгусова Клименко сказал, что «как депутат, представляющий интересы избирателей в Екатеринбурге», он «взаимодействует и с городской администрацией, и с районными». В целом про выборы в думу Екатеринбурга, по мнению Клименко, говорить рано, так как сейчас «все основные силы партии брошены на президентскую кампанию».

По мнению экспертов, в случае сохранения прямых выборов главы Клименко будет трудно победить. «Вероятность сохранения существующей системы управления есть, хотя и небольшая. Если раньше сдерживающим фактором для перехода на схему с единым назначаемым главой было противостояние городских и областных властей, то теперь в случае изменений вряд ли стоит опасаться народных волнений или негативной реакции СМИ», — рассуждает политолог Александр Пирогов.

Тем не менее, если выборы главы все же сохранят, по мнению эксперта, с большой долей вероятности в них примет участие действующий глава — председатель гордумы Евгений Ройзман, и конкурировать с ним Михаилу Клименко будет очень сложно, даже с учетом административной поддержки.

Депутат гордумы, политолог Константин Киселев в свою очередь отмечает, что «победа любого кандидата от власти — дело технологии». «В этом смысле проигрыш Якова Силина на выборах главы Екатеринбурга в 2013 году — результат колоссальных технологических ошибок. Выиграть у Евгения Ройзмана можно. По моим данным, его рейтинг не вырос с тех выборов и по-прежнему составляет 30-35%. Но изменилась структура рейтинга. От него ушла часть его сторонников, но к нему пришли те, кто голосует за власть, просто потому что это власть. То есть любой, обладающий властью, изначально имеет рейтинг, который, в нашем случае, Ройзман закономерно и получил. Таким образом, стоит сдвинуть имидж Ройзмана в направлении оппозиционности, и люди, которые за „любую власть“, от него уйдут», — говорит Киселев. Он отметил, что, хотя Михаил Клименко пока «в раскладах на пост главы не наблюдается вообще», «время есть, и раскрутить можно любого».
2018МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2018, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2018-01-15/novym_merom_ekaterinburga_mozhet_stat_deputat_sverdlovskogo_zaksobraniya_mihail_klimenko Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей