Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: Баков вряд ли соберет подписи для участия в выборах президента

 
Эксперты: Баков вряд ли соберет подписи для участия в выборах президента
(16.01.2018)



Эксперты оценили шансы кандидатов в президенты, которым нужно собрать подписи в свою поддержку. По мнению экспертов, в окончательном списке будет всего 5-6 фамилий, несмотря на то, что сейчас на кресло главы государства претендуют 36 человек.

Кроме Владимира Жириновского и Павла Грудинина, которые выдвинуты парламентскими партиями и освобождены от сбора подписей в свою поддержку, а также Владимира Путина, уже собравшего необходимые 300 тысяч подписей, в выборах примут участие Ксения Собчак и Григорий Явлинский. Шанс поучаствовать в выборах, по мнению аналитиков, также есть у бизнес-омбудсмена Бориса Титова, а вот в возможностях уральского олигарха Антона Бакова эксперты сомневаются.

Политолог Андрей Колядин весьма высоко оценивает шансы Ксении Собчак на участие в выборах как представителя оппозиции. На взгляд эксперта, у известной журналистки гораздо больше шансов собрать подписи, чем у омбудсмена Титова.

«Я думаю, что кроме Путина будет Грудинин, будет Жириновский, достаточно велики шансы у Собчак. Не уверен на счет Бориса Титова, хотя его участие возможно, но вряд ли. Потому что собирать подписи легально очень тяжело. К большому сожалению, большая часть подписей рисуется некими предприимчивыми технологами на коленке на основании баз данных. Собрать в 43-45 регионах «честные» подписи за кандидата, – то есть пройтись по квартирам или собрать на улице, – это очень тяжело, тем более без нарушений и ошибок в ограниченные сроки», – считает Андрей Колядин.

Такого же мнения придерживается политолог Александр Белоусов, в уже обозначенный список фамилий – Грудинин, Жириновский, Путин, Собчак – эксперт добавляет Григория Явлинского.

«Ксения Собчак вероятнее всего все сделает и ее зарегистрируют. Потому что, если ее не будет в списках, то либеральный протест сконцентрируется вокруг Навального. Также я думаю, что с большой долей вероятности примет участие в выборах Явлинский, как необходимый атрибут. Шансы Титова, что он сможет собрать подписи, примерно 50 на 50», - прогнозирует Белоусов.

В регистрации Бориса Титова в качестве кандидата, однако, уверен политолог Владимир Борзов. Он считает, что бизнес-омбудсмен и лидер «Партии роста» вполне способен мобилизовать свой электорат и собрать подписи, необходимые для регистрации.

«Думаю, что Титов точно попадет в бюллетень. Собчак скорее да, чем нет. Бакову нужно собрать 100 тысяч подписей, поскольку он идет от партии. Если у него это получится я, конечно, порадуюсь, но удивлюсь, потому что задача не очень простая собрать подписи по регионам. Так что здесь скорее нет, чем да. Итоговый список, на мой взгляд, будет такой – действующий президент, Грудинин, Жириновский, Явлинский, Собчак и Титов, ну и возможно кто-то из более экзотических фигур типа Бакова», – считает Борзов.

Андрей Колядин считает, что у малоизвестных кандидатов слишком мало шансов оказаться в итоговом списке. Эксперт объясняет это тем, что сбор подписей в разных регионах – процедура, требующая денег и мобилизации сторонников.

«Я не думаю, что в список попадут кандидаты, которых мы не слишком хорошо знаем – типа Бакова и всех остальных, которые подавали свои заявления и зарегистрированы как кандидаты. И это будет связано не с тем, что их «преследуют», а с тем, что сбор подписей – очень энергоемкая и финансовоемкая задача, которую могут выполнить только системы обладающие представительствами в самых различных территориях и работающие безупречно», – объясняет Колядин.

Эксперт отмечает, что во многом успех в сборе подписей обусловлен работой и опытом технологов, работающих в штабе.

«Бесспорно, у того же Титова есть система омбудсменов на территории и они могли бы посодействовать в сборе таких подписей, но не знаю насколько сейчас сильны организационные таланты тех технологов, которые работают с Титовым. Потому что не только представительства обеспечивают квалифицированный сбор подписей, но и достаточно жесткие организационные ресурсы и хорошие аппаратчики, которые находятся внутри штаба», - уточняет Андрей Колядин.

Сомнения экспертов по поводу шансов Титова связаны с ведением прошлой кампании на выборах в Госдуму.

«Все помнят предпринятые тогда штабом неудачные шаги, в том числе сомнительные агитационные материалы», - напоминает руководитель уралского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

В случае с лидером «Монархической партии России» Антоном Баковым иная ситуация. Реальный шанс собрать подписи у бизнесмена есть, но у экспертов нет уверенности, что Баков захочет этим заниматься. Александр Белоусов сомневается, что Антон Баков возьмется за такую непростую задачу как сбор подписей по всей России.

Анатолий Гагарин уверен, если Баков захочет, он соберет подписи.

«Баков – профессионал, у него есть своя ячейка и при условии использования денег и профессионального опыта у него получится. Вопрос, захочет ли он? Мне бы хотелось, чтобы Баков принял участие в выборах, понятно, что он много не наберет, но пошумит он хорошо и даст оппонентам весомых «монархических оплеух», - отмечает политолог.

Эксперт считает, что с точки зрения рисунка самой выборной кампании участие в ней Бакова было бы хорошим оживляющим элементом.

«Участие представителя монархической партии создает уникальную полифоническую картину. С одной стороны правые, с другой – либералы, Кто хочет быть государственно ориентированным либералом, для них есть Титов, для радикально настроенных – есть Собчак, которая перенимает всю фразеологию Навального, коммунисты приобретают поддержку «левого фронта» Удальцова, поскольку тот поддержал Грудинина. Представитель монархистов дополнил бы эту картину», – резюмирует Гагарин.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Кандидаты-самовыдвиженцы и представители непарламентских партий должны собрать в свою поддержку подписи и предоставить их в ЦИК не позднее 31 января.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ
Источник: Повестка дня Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://agenda-u.org/news/kuznecova-tragedii-v-permi-moglo-ne-sluchitsya-nalico-neprofessionalizm-specialistov Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей