Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Предвыборная гонка: 17 кандидатов претендуют на пост президента России

 
Предвыборная гонка: 17 кандидатов претендуют на пост президента России
(16.01.2018)



Участие в избирательной кампании по выборам президента России продолжают 17 претендентов на этот пост, в том числе двое самовыдвиженцев; во вторник из предвыборной гонки выбыл один кандидат, другой снял свою кандидатуру, а всем остальным для продолжения борьбы предстоит пройти процедуру регистрации, заручившись для этого поддержкой определенного количества избирателей.

Пока никто из претендентов на президентский пост, успешно прошедших этап выдвижения, не представил в Центризбирком подписные листы, хотя некоторые сбор подписей уже ведут. Впрочем, двое выдвиженцев от парламентских партий, которым по закону подписи не требуются, уже официально зарегистрированы кандидатами на должность главы государства — это лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который традиционно идет на выборы от своей партии, и директор совхоза им Ленина Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ.

Фамилии зарегистрированных кандидатов, если те сами не решат отказаться от участия в выборах, избиратели увидят в бюллетене 18 марта. Документы на регистрацию ЦИК будет принимать до 18.00 мск 31 января. После их приема у ведомства есть десять дней для проверки подписей на достоверность, таким образом, к 10 февраля, вероятно, определится список кандидатов, которые попадут в избирательный бюллетень.

"Мы закончили процедуру рассмотрения всех документов, больше не может никого быть. Только если по суду кто-то будет восстановлен, но я судебных заявлений новых не вижу, все, что было в суде, на мой взгляд, полностью рассмотрено", — сообщил журналистам замглавы ЦИК Николай Булаев после заседания во вторник.


Начиная со старта избирательной кампании 18 декабря и заканчивая финалом этапа выдвижения 12 января, ЦИК получил 70 уведомлений о намерении выдвигать кандидата или выдвигаться в качестве кандидата: о проведении предвыборных съездов сообщили 24 партии, а о собраниях групп избирателей в поддержку самовыдвижения — 46 граждан. Но до Центризбиркома с необходимыми для выдвижения документами в итоге дошли лишь чуть больше половины претендентов — 36 из 70. Среди них были 15 самовыдвиженцев и 21 партийный кандидат.

Две трети из тех, кто заявил о желании идти на выборы в порядке самовыдвижения, свои документы не принесли, многие собрания групп избирателей просто не состоялись. Отменилось и несколько предвыборных съездов, например, "Демократической партии" и "Гражданской позиции".

А вот "Российский объединенный трудовой фронт" ("РОТ Фронт"), получив сначала отказ в регистрации своих уполномоченных представителей из-за нарушения сроков уведомления о съезде, повторно собрал делегатов и вновь выдвинул своего кандидата в президенты — машиниста мостового крана металлургического завода Наталью Лисицыну. Вторая попытка завершилась удачно, она уже открыла избирательный счет и ведет свою кампанию.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец тоже приходила с документами на выдвижение в ЦИК дважды, но будучи кандидатом от разных партий. Сначала она шла на выборы от партии "Народ против коррупции", но 10 января получила отказ Центризбиркома из-за допущенных при проведении съезда нарушений. Во второй раз Волынец пришла в ведомство с документами уже под занавес выдвижения — 12 января — будучи кандидатом от "Народной партии России". На этот раз попытка была успешной: рассмотрев документы, ЦИК не нашел недочетов и во вторник дал Волынец разрешение на открытие специального избирательного счета.

Аналогичное решение Центризбирком предполагал вынести и в отношении депутата городской Думы Волгограда Олега Булаева, выдвинутого в президенты "Коммунистической партией социальной справедливости" (КПСС). Как и Волынец, он подал документы в ЦИК 12 января. Однако кандидат, фактически успешно прошедший этап выдвижения, в ходе заседания Центризбиркома во вторник объявил, что снимает свою кандидатуру с выборов, "чтобы не дробить коммунистический электорат".
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/election2018_news/20180116/1512729348.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей