Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Зюганов пожаловался Путину на «шельмование» Грудинина на телеканалах

 
Зюганов пожаловался Путину на «шельмование» Грудинина на телеканалах
(15.01.2018)



Лидер партии заявил, что федеральные телеканалы устраивают дискуссию о том, как бороться с кандидатом в президенты от КПРФ. Накануне прайм-таймовые передачи двух каналов припомнили Грудинину историю с иностранными счетами

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил телеграмму (есть у РБК) президенту Владимиру Путину, председателю ЦИК Элле Памфиловой, руководителям «Первого канала» Константину Эрнсту и ВГТРК Олегу Добродееву с жалобой на освещение кампании кандидата в президенты России от компартии Павла Грудинина, рассказал РБК депутат Госдумы от КПРФ, пресс-секретарь штаба кандидата Александр Ющенко.

По словам Ющенко, реакции на телеграмму пока нет. «Только что отправили», — добавил он.

«Мы надеялись, что в рамках кампании по выборам президента будут созданы условия для честной конкуренции программ и открытой дискуссии о будущем России. Полагали, что в этот раз увидим объективное освещение кампании на центральных телеканалах», — пишет Зюганов в телеграмме. Лидер компартии отмечает, что телеканалы посвящают выпуски передач «дискуссиям вокруг того, как бороться с нашим кандидатом, какие ярлыки навешивать, как его шельмовать», при этом возможность ответить не критику они не предоставляют. Зюганов называет это «контрпропагандой против одного из ключевых кандидатов» и считает это недопустимым.

Лидер КПРФ просит принять «необходимые меры» для восстановления конкуренции на избирательной кампании.

Конкретные выпуски телепередач, которые вызвали претензии со стороны руководителя фракции КПРФ, в текст телеграммы не называются.

РБК направил официальный запрос в пресс-службы «Первого канала» и холдинга ВГТРК.



Кандидата от КПРФ обсуждали в вышедшей в эфир накануне, 14 января, программе «Воскресный вечер» Владимира Соловьева на телеканале «Россия-1», (запись доступна на официальном YouTube программы). На ней, в частности, один из гостей программы, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, сказал о Грудинине: «Начинаются вопросы по самым понятным, очевидным поводам. Ну например: кандидат вдруг уведомляет, что он забыл в декабре рассказать про свои счета зарубежные, на которых, видимо, есть какие-то деньги. (…) Зато есть вопросы у людей: а что это за счета? Когда они там появились?» Костин заявил, что коммунист не задекларировал эти счета и не закрыл их, хотя должен был это сделать как депутат.

«Как можно забыть? Как может человек с такой памятью куда-то баллотироваться? Что значит забыл?» — сказал после этого ведущий.

Президент Центра политических технологий Игорь Бунин, в свою очередь, раскритиковал предвыборную программу кандидата-коммуниста. Через некоторое время Соловьев вернулся к обсуждению счетов Грудинина.

На передаче присутствовал политолог Аббас Галлямов, который заявил, что присутствующие «уделяют слишком много внимания» вопросу с счетами Грудинина. Политолог отметил, что кандидат от КПРФ уже успел запомниться избирателю и что рейтинг его растет. Грудинин присутствовал на другом выпуске ток-шоу Соловьева, который вышел в эфир 25 декабря (запись на официальном YouTube).


Накануне, 14 января, в передаче «Воскресное Время» на «Первом канале» (запись на YouTube) ведущий Валерий Фадеев рассказывал о ходе предвыборной кампании: «Есть и первый скандал. Павел Грудинин, бизнесмен-садовод, выдвинутый коммунистами, в документах, которые он подал в ЦИК в конце декабря, не указал свои накопления за рубежом. Так и написал: «Денег и ценностей в иностранных банках не имею». Оказалось — имеет. Ну бывает, забыл человек. Правда, накоплений — денег, акций — оказалось более чем на 5 млрд руб. Грудинин подал новую декларацию, Центризбирком пошел ему навстречу и принял решение о регистрации кандидата. А вот что подумают избиратели о коммунистическом кандидате, забывающем о 5 млрд руб., покажут выборы».

На «Первом канале» Грудинин появлялся 25 декабря прошлого года в ток-шоу «Время покажет». На этой передаче Грудинин рассказывал о своей биографии, предвыборной программе и отвечал на вопросы ведущих и гостей.

Центризбирком завершил прием документов от претендентов на пост президента 13 января, в комиссии заявили, что получили документы от 24 политических партий и 46 самовыдвиженцев. Грудинин был официально зарегистрирован кандидатом от КПРФ.

Авторы: Вера Холмогорова, Андрей Гатинский, Мария Истомина.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Скандалы
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: https://www.rbc.ru/politics/15/01/2018/5a5cc0549a7947e6a38069a6#xtor=AL-[internal_traffic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news] Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей