Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Креативный подход к выборам мэра Ахтубинска. Ахтубинцам предложили новую схему выборов мэра

 
Креативный подход к выборам мэра Ахтубинска. Ахтубинцам предложили новую схему выборов мэра
(15.01.2018)



В 2019 году пройдут выборы мэра Ахтубинска. Казалось бы, до них еще далеко, а на носу президентские выборы, которые будут масштабнее и куда интереснее для большинства, но редакция «МК в Астрахани» не смогла пройти мимо этого местечкового события. А всё потому что мы узнали, как будет проходить подготовка к выборам нового главы. Придуманная администрацией схема интересная, но непростая, поэтому мы решили разобраться, для чего все эти сложности.

5 января на официальном сайте администрации Ахтубинска разместили обращение к жителям города с заголовком «Кого вы хотели бы видеть главой города?» Как указано в обращении, глава города Аманга Нарузбаев предложил «широко и демократично» провести обсуждение кандидатур претендентов на пост мэра города.


В связи с этим администрация решила провести опрос среди населения. Опрос начался в этот же день и продлится до 25 числа. Интересная деталь: требования к кандидатам на первом этапе достаточно скромные. При рассмотрении учитывается возраст (от 22 до 45 лет), наличие высшего образования и отсутствие судимости. Основным же критерием для потенциального будущего мэра является четкое осознание проблем в городе и готовность сразу приступить к продуктивной работе на благо города.

25 января по итогам опроса будет сформирован список кандидатов, которые выдвинули свои кандидатуры и поддержаны ахтубинцами. При этом непонятно, есть ли какой-то минимум голосов или достаточно одного голоса самого кандидата для своего же выдвижения? На втором этапе комиссия (состав которой также непонятен) рассмотрит рейтинги всех претендентов. Далее судьбу кандидатов снова отдадут в руки народу. А точнее, народному голосованию, которое будет проходить на официальном сайте Ахтубинска adm-akhtubinsk.ru и на официальных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Выразить свое отношение к кандидатам можно будет в течение месяца, и 25 февраля 2018 года будет отобрано «определенное» количество человек из числа претендентов, которые будут иметь наивысший рейтинг. Тут снова неизвестно, есть ли какой-то процентный минимум голосов для определения рейтинга.

Судя по информации, указанной на сайте, финалистов интернет-голосования будут тщательно рассматривать, так как к следующему отборочному этапу (25 марта 2018 года) число кандидатов должно сократиться до десяти, опять же с помощью голосования. После этого в течение месяца десятке лучших будет предоставлена возможность выступить на официальном сайте, обнародовать свою программу и видение перспектив развития города. Каждый житель сможет ознакомиться с их программой и дать свою оценку. Судя по всему, в мае – июне горожан снова ждет некое голосование, по результатам которого уже из десяти выберут три кандидатуры. Им будет предложена работа на должностях заместителя или помощника главы города. Тут, конечно, редакция «МК в Астрахани» сильно удивилась. Предлагаемые кандидатам должности достаточно высокие и серьезные. Сразу возникают вопросы. Куда денутся прежние заместители и помощники? Их уволят или в структуре администрации увеличится штат? И не должны ли кандидаты на муниципальные должности проходить конкурсный отбор, который регламентирован законодательством?

Администрация Ахтубинска заявляет, что назначения на столь высокие посты позволит кандидатам конкретно изучить организацию работы городской администрации, узнать проблемы и отработать практические навыки. Процедура будет проходить открыто, с максимальным освещением на официальном сайте муниципального образования и в СМИ. «В результате к концу 2018 года у вас сложится четкое мнение о каждом из претендентов на пост главы города, о его деловых качествах. В сентябре 2019 года вы сами решите, кого избрать главой города», — отмечают на сайте администрации.

Редакция «МК в Астрахани» не знает, насколько эффективен будет этот креативный подход администрации к выборам главы Ахтубинска. Авторам идеи, возможно, нужно внимательнее продумать детали. Но стоит отметить, что попытка усложнить процедуру выборов для желающих получить власть, а также максимально вовлечь в нее горожан достойна похвалы. Есть один риск: люди весьма скептично относятся к своему праву выбора. Многие считают, что их голос ничего не решает. Но как раз вот на таких вот «маленьких» выборах действительно можно проверить силу народного голоса. Администрация Ахтубинска призывает жителей города принять активное участие в голосовании. Редакция «МК в Астрахани» со своей стороны обещает следить за событиями, будь то выборы мэра Ахтубинска или президента России.



Мила Девятова
2018МестныеАстраханская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2018, Астраханская область
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Астрахань
Адрес: http://ast.mk.ru/articles/2018/01/15/kreativnyy-podkhod-k-vyboram-mera-akhtubinska.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей