Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Учителя грозят Кокорину забастовкой и обращением к Путину

 
Учителя грозят Кокорину забастовкой и обращением к Путину
(12.01.2018)



Учителя в Курганской области намерены объявить забастовку из-за долгов по зарплате. Кроме того, педагоги из Звериноголовского района записали обращение к Владимиру Путину. По словам учителей, они намерены приостановить работу с 22 января до тех пор, пока им полностью не будут выплачены долги. По мнению политологов, эта ситуация может иметь политические последствия для Кокорина, учитывая идущую президентскую кампанию.

Видеообращение к президенту России Владимиру Путину записали учителя из Звериноголовского района Курганской области. Они жалуются на то, что в течение 2016–2017гг. им не выплатили долги по стимулирующим выплатам к зарплате. Как оказалось, стимулирующий фонд делили не только на учителей, но и на технических работников.

С учителями ранее встречался губернатор Алексей Кокорин. Он признал, что начисление зарплат в районе в 2017г. проходило неправильно. Однако задолженность перед учителями до сих пор не погашена. Педагоги требуют перерасчета. В противном случае они намерены бастовать.

Организатор акции протеста, один из учителей школы Владимир Кочеулов рассказал «Клубу Регионов», что после опубликования обращения к президенту в школу приходили полицейские. Они провели профилактические беседы с педагогами, а также говорили о незаконности проведения митингов и других акций протеста.

Кочеулов также рассказал, что в школе побывала региональная рабочая группа под руководством замгубернатора Александра Карпова. «Для нас самое главное – это погашение долгов по зарплате в ее стимулирующей части, – сказал Кочеулов. – Если требования не будут выполнены по погашению долгов по зарплате, то с 22 января мы приостанавливаем работу до полного погашения задолженности. На забастовку планируют выйти 30 учителей Звериноголовской школы».

По данным СМИ, к забастовке также могут присоединиться 14 учителей села Круглое и детсада «Светлячок».

В пресс-службе губернатора Курганской области «Клубу Регионов» не смогли дать оперативный комментарий о реакции губернатора на новые требования учителей.

Напомним, что в 2015г. в Забайкальском крае проходили подобные акции протеста педагогов. И эти протесты стали одной из причин того, что губернатора Константина Ильковского отправили в отставку.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв считает, что акция протеста учителей может иметь последствия и для Кокорина: «Первое усилие, которое могут совершить федеральные власти, – это ликвидация самой проблемы. Долги по зарплате – это в принципе недопустимо, а перед выборами президента это вдвойне недопустимо. Что касается перспектив Кокорина в связи с этой проблемой, то галочка, я думаю, по этому поводу поставлена будет. Но вряд ли это приведет к немедленной отставке. И причина здесь та же – выборы президента слишком близко и коней на переправе не меняют».

Политолог Александр Пирогов считает, что на позиции Кокорина акции протеста учителей не повлияют: «Курганская область – тяжелый регион. Крупной промышленности, крупных ФПГ, которые были бы заинтересованы в развитии региона, нет. И все проблемы, которые есть в стране, в Курганской области особо остро проявляются. И Кокорину в этом плане не позавидуешь, потому что инструментов для решения закостеневших проблем у него попросту нет. И многие проблемы не решить без помощи федерального центра. Кокорин – типичный середнячок среди губернаторов. Без особых прорывов и особых провалов. Позиции его не так крепки. Но, с другой стороны, надо понимать, что крупным ФПГ Курганская область просто неинтересна. И в этом смысле искать нового человека на «расстрельную» должность – дело неблагодарное. Поэтому можно прогнозировать: если какие-то кадровые решения будут, то они не будут связаны с Кокориным. Потому что трудно найти человека, который бы возглавил область, которая соткана из проблем. Думаю, в федеральном центре это тоже понимают».

При этом Пирогов добавил, что, учитывая начало президентской избирательной кампании, многие социальные группы, у которых есть серьезные проблемы, будут стараться их решить, апеллируя к первому лицу государства.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий говорит, что ситуация, сложившаяся в Курганской области, не уникальна: «Региональная власть передает деньги в муниципалитет. При этом на муниципалитете лежит обязанность, чтобы функционировала полностью вся школа. Не только учителя, но и обслуживающий персонал. В данном случае район решил деньги, которые регион направил на оплату стимулирующей части работы учителя, перекинуть на оплату непедагогических работников».

По словам Луховицкого, необходимо провести расследование случившегося и выявить виновных. В то же время он подчеркнул, что права учителей должны быть восстановлены и выход проблемы в публичную плоскость должен способствовать ее широкому обсуждению по стране».
2018РегиональныеКурганская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Общественные акции, Курганская область
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/45/detail/2267 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей