Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Хрупкая женщина», спрятавшая карточки ЛДПР в Госдуме, вызвала тектонический сдвиг

 
«Хрупкая женщина», спрятавшая карточки ЛДПР в Госдуме, вызвала тектонический сдвиг
(11.01.2018)



Вячеслав Володин заявил, что теперь жириновцы поддержали биометрическую регистрацию депутатов

Первое после Нового года заседание Госдумы началось со скандала: у фракции ЛДПР пропали карточки для электронного голосования, Жириновский заподозрил в краже коммунистов. Расследование показало, что перед праздниками эксклюзивные именные документы забрала слишком старательная уборщица… Этот инцидент будет иметь неожиданные последствия.

Первое заседание каждой сессии по традиции открывается торжественно - аншлагом в зале, напутственной речью спикера и гимном. Но 10 января 2018 года утром при регистрации выяснилось, что в зале всего 385 депутатов из 450. «Должно присутствовать 420» ,- заметила глава думского Комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова («ЕР»). В зале поднялся шум.


Спикер Вячеслав Володин, смеясь, спросил: «Что там у вас произошло?» Он обращался к депутатам из ЛДПР. «Техническая заминка», - сказал координатор этой фракции Вадим Деньгин, нет именных карточек для электронного голосования.

Сам Жириновский уже кричал из зала что-то вроде «украли, утром, подлецы, не можем регистрироваться и голосовать». Зал откровенно веселился.

«Вот Геннадий Андреевич говорит, что хотя бы поработаем эту сессию в спокойной обстановке, пока сделают вам новые», - ехидно заметил спикер Госдумы, и предложил продолжить работу, потому что «кворум есть». (Кворума в этой Думе могло бы не быть лишь в том случае, если бы без карточек осталась «ЕР» с тремя четвертями голосов).

Карточки пропали не только у 30 депутатов из ЛДПР, но и, к примеру, у независимого одномандатника Алексея Журавлева.

При обсуждении плана на сессию (139 приоритетных законопроектов!) Владимир Жириновский назвал пропажу карточек «покушением на государственный террор». По его словам, виновен «депутат-мошенник, депутат-вор», который перед Новым годом был, «видимо, в полупьяном состоянии, потому что на трезвую голову это трудно сделать». «Помните, у нас маленький банкет был?» - спросил Жириновский.

Лидер ЛДПР потребовал изучить видеозаписи камер наблюдения и «показать лицо этого подлеца и негодяя», который, по его словам, наверняка коммунист, потому что «10 лет назад» с участием коммунистов «уже была история с кражей карточек для голосования».


В конце 90-х годов «кражи» не было, но однажды без возможности голосовать и правда осталась фракция КПРФ, потому что её координатор Олег Шенкарев накануне собрал карточки коллег, и запер их в сейфе, а сам отлучился. Пришлось прерывать заседание, чтобы решить проблему…

Именно координаторы фракций отвечают за организацию работы фракции в зале.

Около полудня спикер доложил о результатах расследования: виноват «работник технических служб, который посчитал, что год завершен, и, убирая наши рабочие места, глядя, что за этими столами сидят самые дорогие ему люди (то есть фракция ЛДПР и её вождь - «МК»), собрал карточки».

Пострадавшим депутатам через пару часов выдали дубликаты карточек, а их рабочие места перепрограммировали.

«Работник технических служб» - уборщица клининговой компании, обслуживающей здание на Охотном ряду. Позднее утихший лидер ЛДПР рассказывал журналистам, что на видео видно, как она входит в зал и начинает вынимать карточки из гнезд. Женщину сразу привезли в Госдуму и опросили. Стоящий на рабочем месте г-на Жириновского будильник (!!!) и бумаги для заметок не пропали.

Оставлять на выходные и каникулы карточки для электронного голосования на рабочих местах готовыми к работе в любой момент «обычная практика, потому что зал - закрытая зона, и пропасть они в принципе не могут», сказал в разговоре с «МК» г-н Деньгин. Обязательства забирать карточки по окончании пленарного заседания с собой в регламенте Думы нет. Именно эта «практика» позволяет депутатам по-прежнему иногда регистрироваться и голосовать за отсутствующих или временно отлучившихся коллег.

«Мне досталось»,- признался координатор ЛДПР, и сказал, что теперь все карточки будет запирать в сейф в аппарате фракции. Так часто делают другие фракции.

Загадка «почему карточки пропали только у 30 из 40 членов фракции ЛДПР» разрешилась: как сообщил «МК» источник в Думе, большой зал убирают несколько уборщиц, и «перфекционисткой» оказалась лишь одна из них, та самая, которая убирала сектор, где сидит 30 из 40 депутатов ЛДПР. Карточки у сидевших в этом же секторе коммунистов не пропали - они, видимо, были в надежном месте.

Выходя вечером из зала заседания, спикер Володин в разговоре с «МК», улыбаясь, заметил: «Вот что может сделать хрупкая женщина! Фракция ЛДПР после утренней истории поддержала предложение ввести биометрическую регистрацию на входе в зал заседаний, против чего раньше возражала…»

«Хрупкая женщина» - это, конечно же, анонимная уборщица. А биометрическую регистрацию по более чем 300 точкам на лице спикер предложил фракциям обсудить в конце прошлого года после знакомства с разработками «Сбербанка».

Марина Озерова
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Думские будни, Скандалы
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Москва
Адрес: http://www.mk.ru/politics/2018/01/10/khrupkaya-zhenshhina-spryatavshaya-kartochki-ldpr-v-gosdume-vyzvala-tektonicheskiy-sdvig.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей