Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кандидат от КПРФ на выборах президента представил программу "20 шагов Павла Грудинина"

 
Кандидат от КПРФ на выборах президента представил программу "20 шагов Павла Грудинина"
(11.01.2018)



Реализация этих мер, по словам Павла Грудинина, позволит России вновь стать сильной и могучей державой, преодолеть бедность и обеспечить достойную жизнь граждан

Кандидат от КПРФ на выборах президента РФ Павел Грудинин представил свою программу из 20 пунктов, где присутствуют основные меры, реализация которых, по его словам, позволит России вновь стать сильной и могучей державой, преодолеть бедность и обеспечить достойную жизнь граждан. Документ размещен в четверг на официальном сайте КПРФ.


В первых пунктах программного заявления Грудинина речь идет "о смене экономической стратегии" и "восстановлении экономического суверенитета России". "Приоритетом станет благополучие широких народных масс… Мы поставим богатства России, ее природные, промышленные и финансовые ресурсы на службу народу; проведем национализацию стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, ведущих банков", - говорится в нем. Государство, согласно документу, вернет себе монополию на производство и оптовую продажу этилового спирта.
В случае победы на президентских выборах команда Грудинина намерена "ограничить доступ иностранного спекулятивного капитала к российскому рынку". "Откажемся от участия в ВТО... Кредитные ресурсы [направим] на восстановление экономики, с этой целью снизим банковский процент, пресечем дикий вывод капиталов за рубеж, сконцентрируем все свободные средства для инвестиций в отечественное производство и в человека", - отмечается в программном заявлении.

Новой индустриализации и модернизации экономики Грудинин намерен добиваться, опираясь на науку и новые технологии.


Продовольственная безопасность РФ


Продовольственную безопасность страны команда Грудинина намерена обеспечивать за счет устойчивого развития села. "На эти цели мы направим не менее 10% бюджетных расходов. Мы вернем ГОСТы и введем уголовную ответственность за фальсификацию продуктов питания", - говорится в программе.
"Наша историческая задача - обеспечить возрождение "провинциальной" России", - заявляет Грудинин. Для этого в планах кандидата в президенты выравнивание возможностей региональных бюджетов, газификация страны, поддержка малых городов, поселков и сельских поселений. "Обеспечим возвращение в них школ, больниц и иной социальной инфраструктуры. Развернем бесплатное для граждан подведение газа, электричества, воды и канализации к частным домам в малых городах и селах", - поясняется в его программе.

Контроль над ценами на продукты и налоги

Грудинин также намерен контролировать цены на основные продукты и товары первой необходимости, а также тарифы ЖКХ. "Мы ограничим аппетиты естественных монополий, прекратим спекулятивный рост цен на жизненно необходимые товары и услуги, снизим цены на лекарства и тарифы на все виды транспортных перевозок. Поборы за капитальный ремонт будут отменены. Тарифы ЖКХ не должны превышать 10% дохода семьи", - указывает он.
Налоги команда кандидата от КПРФ намерена распределять "в интересах справедливости и развития". "Подоходный налог на богачей вырастет, а для малоимущих будет отменен. Налоговая система станет стимулировать инвестиционную и инновационную деятельность предприятий, будет ликвидирован налог на добавленную стоимость, удушающий нашу промышленность. Мы отменим транспортный налог и систему "Платон", - утверждает Грудинин.

Социальная сфера

В случае победы на выборах президента Грудинин намерен восстановить "гарантии на труд и 8-часовой рабочий день и обеспечить людей работой и приличной зарплатой". "Минимальная заработная плата составит 25-30 тыс. рублей… Мы вернем гарантии трудоустройства молодежи. Выпускники государственных вузов получат гарантированное первое рабочее место, будут запущены масштабные программы переобучения и повышения квалификации", - предлагает Грудинин.

Он обещает, что "разрушение социальной сферы будет остановлено", а "материнство и детство получат всемерную поддержку". "Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии", - говорится в его программе. Он также намерен приравнять ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка, а выплату ежемесячного пособия увеличить с полутора до трех лет.

Кроме этого, Грудинин обещает гражданам "достойные пенсии". "Мы незамедлительно примем закон о "детях войны". Сохраним нынешний возраст выхода на пенсию, вернем индексацию пенсий работающим пенсионерам… Гарантируем среднюю пенсию по старости - не менее 50% от средней зарплаты", - пишет он.

Безопасность страны и полномочия президента

Команда Грудинина также обещает повышение боеготовности ВС РФ и гарантирует обороноспособность и безопасность страны, справедливый суд, восстановление системы народовластия и народного представительства.

"Президент станет подконтролен и подотчетен народу и парламенту. Будет упрощена процедура его импичмента. Никто не будет иметь право быть президентом более двух сроков по 4 года за всю жизнь", - предлагают они. Будет учрежден Высший государственный совет, без одобрения которого не сможет приниматься ни одно принципиально важное решение президента страны.

Как отмечается в программе, качество государственного управления будет повышено за счет роста ответственности президента за формирование кабинета министров и ответственности правительства за свои действия. "Утверждение состава правительства будет происходить в Государственной думе. Кандидатуры на все министерские посты будут публично обосновываться президентом", - говорится в документе.

Выдвижение Грудинина

Беспартийный Грудинин был выдвинут кандидатом от КПРФ и левых и национально-патриотических сил России на съезде коммунистов 23 декабря прошлого года. Представленная им программа получила название "20 шагов Павла Грудинина", что не только, как видно по названию, но и концептуально схожа с программой КПРФ "10 шагов достойной жизни" по выведению страны из кризиса, с которой партия участвовала в выборах 2016 года. Как кандидату от парламентской партии, Грудинину для участия в выборах президента не требуется сбор подписей.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4866767 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей