Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Одно из сельских поселений Омской области два года существует без главы

 
Одно из сельских поселений Омской области два года существует без главы
(11.01.2018)



Местные депутаты не могут договориться о регламенте выбора руководителя.

После обращения к руководителю области Александру Буркову в Усть-Заостровском сельском поселении Омского района, возможно, появится новый глава. В декабре местный житель обратился к главе региона с жалобой, что населенный пункт уже два года функционирует без руководителя, и все из-за того, что местные депутаты не могут между собой договориться. После звонка сельчанина в программу "Диалог с губернатором" народные избранники вновь сели за стол переговоров.

Житель Усть-Заостровки дозвонился в прямой эфир и озвучил губернатору просьбу - посодействовать в назначении главы поселения. Мужчина рассказал, что уже больше двух лет местные депутаты не могут договориться, как выбрать нового главу.

- Не можете решить сами, так соберите мужиков, пускай мужики с депутатами поговорят и объяснят, что надо. Сейчас зима, не дай Бог случится авария, кто будет координировать работу МЧС, работников ЖКХ? Вы же это понимаете. Надо, чтобы губернатор приехал? Приедет, если с мужиками не справитесь. Поэтому давайте не затягивайте, собирайте народ и ведите беседу, а то я не знаю, кто у вас что делит. Два лагеря - ну садитесь тогда, кулачный бой что ли на реке, но главу то изберите, - заявил врио губернатора Омской области Александр Бурков.

Выбрали не кулачный бой, а стол переговоров. В администрации Омского района снова встреча с сельскими парламентариями. Главные вопросы - сколько членов конкурсной комиссии должно быть и при каком раскладе их голосов кандидат выйдет в финальное голосование, то есть 50 на 50 или при единогласном решении. По мнению депутатов, порядок избрания нового руководителя есть, но его якобы блокирует исполняющая обязанности главы Ирина Лучак.

- Без главы однозначно не прекрасно. Проблема в том, что большинство депутатов, которых поддерживает большинство жителей, проголосовали за принятие порядка по избранию главы. И.о главы поселка Ирина Михайловна Лучак единолично блокирует, не подписывает решение депутатов - вот в чем проблема, - рассказал депутат Усть-заостровского сельского совета Владимир Апельганц.

У Ирины Лучак - другая версия. Во-первых, она не блокирует весь порядок, а предлагает изменить лишь один пункт, а именно: отбирать кандидатов, которых будут оценивать члены комиссии большинством голосов, а не 50%-ным. Иначе прозрачность и чистота выборов под вопросом. То есть первый фильтр по отбору кандидатов - это конкурсная комиссия. В ее состав не будут входить депутаты. Сюда включат, например, пять независимых членов (они будут избраны администрацией района) и пять местных, которые вполне могут лоббировать интересы конкретных людей. И это первый этап отбора. Уже во втором за кандидатов будут голосовать уже депутаты сельского совета - их 10. Единогласия в депутатском корпусе сейчас нет, это два лагеря - шесть против четырех. То есть при 50% барьере в финал выйдут почти все, но главу изберут конкретные шесть депутатов.

- На каждом заседании, когда депутатский корпус не может договориться, хотя это коллегиальный орган, но на каждом совете депутатов мной предлагается одно и тоже. Пожалуйста, депутаты, пойдемте на прямые выборы. Они и такое решение не принимают, и изменения в устав не вносят, - пояснила и.о главы Усть-Заостровского сельского поселения Ирина Лучак.

Получается, что депутаты больше преследуют свои политические интересы, нежели интересы жителей. Они даже бюджет в 2017 году не смогли принять. Также не смогли договориться. Однако это орган избранный, и повлиять на его решения не может никто. А срок полномочий у депутатского корпуса истекает не скоро - через три года. Впрочем, глава Омского района не прекращает призывать народных избранников подумать о развитии поселения.

- Самое главное искусство - это искусство договариваться. У нас есть живой пример в регионе, когда политические силы раскололись и федеральный орган предложил нейтральное лицо. Не исключаю, что такой вариант тоже буду предлагать депутатам на рассмотрение, - отметил глава Омского района Геннадий Долматов.

В итоге депутаты снова не пришли к единому мнению и в очередной раз взяли тайм-аут. Удастся ли сдвинуть с мертвой точки решение о выборе нового главы, станет известно в лучшем случае на следующей неделе, когда сельский совет соберется вновь.
2018МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2018, Перипетии и Коллизии, Омская область
Источник: ГТРК Омск Место публикации: Омск
Адрес: http://gtrk-omsk.ru/news/249642/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей