Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ксения Собчак обвинила новосибирских общественников в угрозах

 
Ксения Собчак обвинила новосибирских общественников в угрозах
(11.01.2018)



По словам кандидата в президенты Ксении Собчак, руководителей предвыборных штабов предупредили об осуществлении ими экстремистской деятельности. Письма поступили от имени новосибирской организации «Гражданский патруль»

Ксения Собчак 10 января текущего года разместила у себя в Instagram сообщение о рассылке писем (есть в распоряжении РБК Новосибирск) от руководителя новосибирской общественной организации «Гражданский патруль» Ростислава Антонова в адрес руководителей штабов по всей России.

По словам Собчак, эти письма содержат сообщения, расценивающиеся руководителями и самой Собчак как угрозы, которые связаны с трактовкой слов Собчак о международном статусе Крыма, которые, по мнению активистов, могут быть расценены, как экстремистские.

«На самом деле последствия возникнут у т.н. «Гражданского контроля» и его главы некоего Р. В. Антонова. Мой адвокат уже обратился в прокуратуру с требованием провести проверку и выступить с иском о ликвидации этой организации», — написала в Instagram Собчак.

Как сообщил РБК Новосибирск руководитель общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов, в письмах не было угрозы. «На данный момент за те же самые слова (о территориальной принадлежности Крыма. — РБК Новосибирск) уже один человек отбывает наказание. Собчак сама об этом говорила. Исходя из нашей правоприменительной практики, в письмах мы описали, что может произойти. И предложили активистам Собчак оказать им правовую помощь, если начнутся схожие юридические проблемы», — пояснил Антонов. В тексте письма условия оказания помощи не пояснены.

На данный момент прокуратура города Москвы, по обращению Антонова, направила в Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский Исследовательский Центр» видеозапись выступления Собчак для проведения психолого-лингвистического исследования ее высказываний о принадлежности Крыма. По данным прокуратуры, результаты должны быть готовы до конца марта 2018 года.

Кроме того, Антонов отметил, что требование о ликвидации организации со стороны Собчак появилось после того, как руководителем «Гражданского патруля» было записано видео с предложением Собчак принять участие в дебатах.

Ксения Собчак заявила о желании участвовать в президентских выборах в середине октября. Согласно закону, самовыдвиженец должен собрать 300 тыс. подписей и сдать их до 2 февраля в ЦИК. Выборы президента РФ должны состоятся 18 марта. Главой новосибирского предвыборного штаба Собчак стал Александр Михайлец. До этого он возглавлял молодежный парламент в Новосибирской области.

«Гражданский патруль» — организация гражданско-правовой самозащиты граждан Российской Федерации, открытая в 2012 году. Организация осуществляет общественный контроль за соблюдением законов органами государственной власти, местного самоуправления, в отношениях с гражданами, а также оказывает юридическую помощь гражданам.

Автор: Дмитрий Здорников.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Скандалы, Новосибирская область
Источник: РБК Место публикации: Новосибирск
Адрес: https://nsk.rbc.ru/nsk/11/01/2018/5a56df1c9a79471ffa02de46 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей