Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Это ставит под сомнение легитимность выборов президента». Юристы заявили о нарушениях при формировании избиркома Челябинской области

 
«Это ставит под сомнение легитимность выборов президента». Юристы заявили о нарушениях при формировании избиркома Челябинской области
(11.01.2018)



Светлана Григорьева

Назначение членом избирательной комиссии Челябинской области с правом решающего голоса экс-менеджера ОАО «ММК-Метиз» Дениса Романова не осталось незамеченным в политических кругах Южного Урала. Многие обратили внимание на крайне сжатые сроки, в которые произошла замена. Так, постановление о досрочном прекращении полномочий члена облизбиркома Натальи Макаровой было опубликовано на сайте правительства Челябинской области 25 декабря, а уже 29 декабря появился документ о назначении ее сменщика, подписанный губернатором Борисом Дубровским. Сразу несколько юристов заявили о нарушении порядка формирования избирательной комиссии, что может поставить под сомнение сами итоги выборов в регионе.

Наталья Макарова стала уже четвертым выбывшим членом обновленной в конце 2016 года избирательной комиссии Челябинской области. Ранее орган покинули единоросс Артем Миронов, эсер Ирина Гусева, а также беспартийный Александр Лебедев. Однако первые двое попали в облизбирком по партийным квотам, и для их замены лишь требовалось, чтобы партия направила другого человека. Что же касается Лебедева, то его для участия в комиссии отобрал Центризбирком, где утверждали и его сменщика. С креслом Натальи Макаровой дело обстоит несколько иначе — она попала в губернаторский список по предложению представительного органа Верхнеуральского района. А значит, для того чтобы провести замену, требовалось объявить о приеме предложений по кандидатурам для назначения членом избирательной комиссии региона.

«Я не знаю, были ли публикации в СМИ, лично я их не видел, в том числе на сайте Pravo.gov.ru, — прокомментировал Znak.com экс-член областной избирательной комиссии Александр Лебедев. — Но в любом случае сроки для сбора предложений слишком короткие. 25 декабря на сайте регионального правительства прошла публикация постановления о сложении полномочий члена комиссии, а уже 29 декабря губернатор подписывает документ о назначении нового члена. Я напоминаю, что свои предложения по кандидатурам могли внести непарламентские партии. А им нужно время, для того чтобы провести собрания, подготовить документы. Считаю, что даже в период избирательной кампании 5–7 дней можно было дать на прием предложений. В связи с этим оцениваю действия губернатора Челябинской области как подрывающие избирательный процесс, открытость и легитимность выборов президента».

Сопредседатель общественного движения «Голос» Юрий Гурман также считает, что был нарушен порядок формирования избирательной комиссии.
«В федеральном законе сказано, что замена члена избирательной комиссии в период избирательной кампании должна быть произведена в течение 10 дней, но требования к формированию комиссии те же. Кандидатов в члены комиссии предлагают партии, представительные органы муниципалитетов, — напоминает Юрий Гурман. — Если вспомнить историю Родниковского сельского поселения, то там из-за нарушения порядка формирования по требованию прокуратуры была распущена избирательная комиссия. Ее состав поменяли, чтобы воспрепятствовать назначению прямых выборов главы. Там выбыло несколько членов комиссии, и по требованию главы поселения в населенном пункте были развешаны объявления о приеме предложений. Такой способ был прописан в уставе поселения, другого не предусмотрено. Получив предложения, представительный орган на одном заседании прекратил полномочия членов и назначил других. Прокуратура обратила внимание на то, что не были извещены все субъекты выдвижения — политические партии. И на основании этого подала в районный суд в интересах неопределенного круга лиц иск, который был удовлетворен».


По словам Юрия Гурмана, для поселенческого уровня отсутствие уведомлений в партии стало ключевым моментом. В этой связи у него возникают резонные вопросы: почему при формировании региональной комиссии к вопросу подошли с формальной точки зрения и будет ли какая-то реакция со стороны правоохранительных органов, прокуратуры или Центризбиркома?

Руководитель партии «Яблоко» в Челябинской области Андрей Талевлин подтвердил Znak.com, что южноуральских соратников Григория Явлинского о возможности представить кандидатуру в избирком региона никто не уведомлял. Сам он публикаций о приеме предложений не видел.

«Для меня странно, когда происходят подобные манипуляции: одни уходят, другие приходят без обсуждения, как это должно быть в нормальной избирательной системе. Избирательная комиссия Челябинской области — арбитр в спорах, возникающих на выборах любого уровня. Она должна быть авторитетной. Ее формирование — ответственный процесс, который должен быть гласным. Но у нас, кажется, этого не понимают. Мне, к примеру, очень интересно было бы узнать, чем руководствуется губернатор, утверждая свою часть списка членов комиссии. Когда в 2016 году формировался новый состав, мы предлагали продлить полномочия нашего Дениса Богатырева, который уже работал в облизбиркоме. Но продлевать их не стали, никак не обосновывая это решение. Хотя наша партия зарегистрирована, является участником избирательного процесса. Понятно, что „Единая Россия“ сильна, но есть и другие политические силы. А у нас какое-то местечковое превалирование происходит», — отметил Андрей Талевлин.

В региональном правительстве между тем считают, что процедура формирования избирательной комиссии Челябинской области нарушена не была.
Поскольку избирательная кампания в разгаре, сроки замены члена комиссии сокращены с 30 до 10 дней. Извещение о приеме кандидатур, как и постановление о прекращении полномочий Натальи Макаровой были опубликованы в газете «Южноуральская панорама» от 27 декабря 2017 года.

Znak.com удалось отыскать скан нужной 14-й страницы газеты. В информационном сообщении сказано, что «в связи с досрочным прекращением полномочий члена избирательной комиссии Челябинской области c правом решающего голоса» объявляется прием предложений по кандидатуре нового члена. Документы принимаются со дня опубликования (то есть с 27 декабря) до 17 часов 30 минут 28 декабря 2017 года. Желающим в столь сжатые сроки представить своего кандидата предлагалось поискать Перечень представляемых документов в постановлении губернатора от 07.10.2016 г. № 265 «О формировании избирательной комиссии Челябинской области».

«Это ставит под сомнение легитимность выборов президента».  Юристы заявили о нарушениях при формировании избиркома Челябинской области
«Это ставит под сомнение легитимность выборов президента».  Юристы заявили о нарушениях при формировании избиркома Челябинской области

Что интересно, номер «ЮП» с публикацией объявления вышел не в четверг, как обычно, а в среду. Как пояснил главный редактор газеты Андрей Трушников, из-за надвигавшихся новогодних праздников решено было сдвинуть выход основного номера газеты на день вперед, чтобы успеть до праздников ее распространить. В противном случае почта и иные распространители смогли бы довезти основную часть тиража до читателей лишь после Нового года.

«Порядок формирования избирательной комиссии определен федеральным законом, — прокомментировала Znak.com пресс-секретарь облизбиркома Екатерина Колбышева. — На период избирательной кампании установлен 10-дневный срок замены членов комиссии. Дата досрочного прекращения полномочий Натальи Макаровой — 22 декабря 2017 года. В соответствии с законом постановление вышло в ближайшем выпуске газеты — публикатора документов — 27 декабря. Там же было опубликовано информационное сообщение о приеме предложений. В указанный срок пакеты документов были направлены губернатору, который остановил свой выбор на Денисе Романове. Его, как и Наталью Макарову, выдвинул представительный орган Верхнеуральского района».
2018РегиональныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Челябинская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2018-01-10/yuristy_zayavili_o_narusheniyah_pri_formirovanii_izbirkoma_chelyabinskoy_oblasti Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей