Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Избирательный штаб Путина возглавили врач, педагог и глава КамАЗа

 
Избирательный штаб Путина возглавили врач, педагог и глава КамАЗа
(10.01.2018)



Президент Владимир Путин в среду лично открыл свой предвыборный штаб в Гостином дворе. Сопредседателями структуры стали глава центра одаренных детей «Сириус», руководитель Центра им. Рогачева и гендиректор КамАЗа

В среду вечером, 10 января, Владимир Путин публично открыл первое заседание своего предвыборного штаба в Гостином дворе, сообщает «РИА Новости». Сопредседателями штаба стали глава центра одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева, глава Центра им. Рогачева, президент Национального общества детских гематологов и онкологов Александр Румянцев, а также гендиректор КамАЗа Сергей Когогин. Как и анонсировали источники РБК, пресс-секретарем избирательного штаба Владимира Путина станет политический обозреватель ВГТРК, автор фильма «Крым. Путь на родину» Андрей Кондрашов.


«Наличие нескольких сопредседателей позволяет ввести в кампанию больше лидеров общественного мнения и создать ощущение поддержки со стороны резных групп, широкой коалиции. С другой стороны — не будет фокуса только на одной фигуре, она не перебьет внимание на себя [на выборах президента 2012 года председателем публичного штаба Путина на выборах был Станислав Говорухин]», — прокомментировал РБК директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. По его мнению, присутствие Шмелевой среди лидеров штаба символизирует благотворительность и помощь детям. «Это тот самый «Образ будущего», который сейчас пытается создавать Кремль, чтобы не было ощущения старения системы», — заключил эксперт. «Анонс выдвижения в президенты Владимира Путина перед рабочими на заводе ГАЗа и работа с детьми весь год не были случайными», ​


Официальный штаб в Гостином дворе занимается непосредственно публичной деятельностью, сказал РБК политконсультант Дмитрий Фетисов. В это направление входит организация официальных мероприятий с участием кандидата, публичная работа со СМИ, работа с обращениями граждан и так далее.

По словам Фетисова, другой штаб президента — технологический — находится в тени и выполняет сугубо технологические функции, хотя и является более важным по своему вкладу в кампанию. «Разработка стратегии и тактики кампании, контроль за ходом кампании, оперативное технологическое реагирование на события, связанные с кампанией», — перечислил эксперт функционал «теневого штаба». В публичный штаб входят номинальные фигуры, фактически же теневыми штабами руководят чиновники и технологи, но эта информация скрывается, чтобы избежать критики использования админресурса и задействования в кампании госаппарата, объяснил Миронов. Публичный штаб является дополнительной настройкой к курирующие выборы властной вертикали, но он не может обычно быть несущей конструкцией кампании — это нормальная ситуация в существующих реалиях, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

На большой пресс-конференции 14 декабря 2017 года, отвечая на вопрос о руководителе штаба, Путин говорил, что в Кремле пока не могут прийти «к единому решению» по кандидатуре на пост главы штаба. Президент отметил, что эта должность «техническая», но он «хотел бы видеть в этой роли людей «авторитетных, известных в стране и которые искренне поддерживают (нынешнюю) политику». На той же конференции Путин объявил о том, что пойдет на выборы как самовыдвиженец (в 2012 году он баллотировался на пост главы государства от «Единой России»).

26 декабря произошло собрании инициативной группы по выдвижению Путина в президенты. Мероприятие состоялось в павильоне на ВДНХ, где организована выставка епископа Тихона (Шевкунова) «Россия — моя история».

Сбор подписей в поддержку выдвижения Путина начался по всей России 5 января — его организацией занялись представители «Единой России», ОНФ и организации «Волонтеры Победы». 5 января точки сбора подписей были открыты в 15 городах России, в числе которых Омск, Хабаровск, Севастополь и Томск, рассказывала РБК глава «Волонтеров Победы» Амельченкова.

В понедельник, 8 января, Центральная избирательная комиссия опубликовала сведения о поступлении средств в избирательный фонд кандидатов. Согласно данным ЦИК, избирательный фонд Путина уже полностью заполнен (достиг предельно разрешенной по закону суммы в 400 млн руб.). Спонсорами кампании президента стали региональные фонды поддержки регионального сотрудничества и развития — бывшие фонды поддержки «Единой России».


Автор: Владимир Дергачев.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Коридоры власти
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: https://www.rbc.ru/politics/10/01/2018/5a561f439a79473ce842f821 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей