Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: перед выборами губернаторов может наступить электоральная усталость после президентской кампании

 
Эксперты: перед выборами губернаторов может наступить электоральная усталость после президентской кампании
(10.01.2018)



По мнению экспертов, губернаторы, которым предстоят выборы в сентябре 2018г., могут столкнуться с проблемой усталости избирателей после президентской кампании. В то же время политологи отмечают, что до сентября будет достаточно времени, чтобы мобилизовать электорат, и опыт президентской кампании может в этом помочь.

После выборов президента России в марте 2018г. стартуют кампании по выборам глав регионов. В единый день голосования в сентябре губернаторов будут выбирать в 17 субъектах РФ. Большинство из готовящихся к избирательной кампании глав регионов пока не заявляли о своих предвыборных планах, откладывая эти заявления на период после выборов президента РФ.

Директор Центра политологических исследований при Финансовом университете при правительстве РФ Павел Салин считает, что работа глав регионов в рамках президентской кампании может получить отражение на губернаторских выборах. «Ситуация с явкой на президентские выборы пока прогнозируется не очень. Поэтому власть будет максимизировать усилия по повышению явки на президентских выборах. И чем сильнее будут мобилизовывать электорат весной, тем сильнее он будет демобилизован осенью. Но понятно, что власть это особо не волнует. К тому же у нас вопрос явки на губернаторские выборы не увязывается с легитимностью губернаторов. У нас четкая схема наделения губернаторов легитимностью – сверху вниз. Президент назначил врио губернатора, значит он наделен легитимностью. А вопросы явки носят вторичный характер. У нас власть относится к выборам как к выборам только к одной кампании – президентской. Там внимательно относятся к явке, результатам. А что касается выборов губернаторов, то это процедура наделения полномочиями. Выборы губернаторов носят плебисцитарный характер», – сказал Салин.

То или иное участие губернаторов в президентской кампании, по мнению члена совета директоров Экспертного института социальных исследований, политолога Глеба Кузнецова, даст им только дополнительный опыт: «Безусловно, работа во время президентской кампании и на собственных выборах разная. Но любой опыт помогает. Поэтому не вижу здесь никакого противопоставления. Опыт проведения избирательных кампаний очень важен. Но, естественно, после любых выборов наступает определенная электоральная усталость. Но между президентскими выборами и единым днем голосования в сентябре пройдет практически полгода. Поэтому это скорее не проблема, это вызов. Я думаю, что есть все шансы, что в регионах удастся справиться с мобилизацией населения на выборы».

По словам политолога Дмитрия Гусева, для губернаторов, которым предстоят выборы в сентябре, важно не обеспечение результатов президентской кампании, а собственная работа на территории: «У губернаторского кабинета есть два ключа: первый ключ у жителей, второй – у президента, который предлагает жителям своих назначенцев. В этом смысле работа губернаторов, если им предстоит избираться, должна быть направлена на людей. Понятно, что если уровень поддержки президента в целом высокий по всей стране, то все остальное зависит от губернатора. От того, как он ведет свою политику, как работает с людьми, как развивает экономику. Задача губернаторов – обеспечить чистоту и законность процесса, чтобы все было легитимно. Путин победит сам по себе, без всяких губернаторов. Штаб Путина проведет выборы, а задача губернаторов – обеспечить чистоту избирательного процесса. И как ход президентской кампании может отразиться на выборах губернаторов? Губернаторы, если они идут на выборы в регионах, то они за время своей работы на территории должны были сформировать какое-то к себе отношение».
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Общая информация о выборах 2018, Выборы Президента РФ
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/detail/2263 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей