Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глава Зауралья Алексей Кокорин не исключает того, что пойдёт на второй срок. Одобрит ли президент?

 
Глава Зауралья Алексей Кокорин не исключает того, что пойдёт на второй срок. Одобрит ли президент?
(10.01.2018)



Курганская область за последнее время несколько раз оказалась в федеральной информационной повестке. Один из поводов не самый радостный: последнее место в очередном Рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации. Тем временем губернатор Алексей Кокорин не исключил своего выдвижения на пост главы региона и в 2019 году. Главными факторами возможного участия в выборах он называет своё здоровье и поддержку со стороны президента России.


Пятый по счёту рейтинг, который подготовили Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатория региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», был опубликован 20 декабря. Он показал дальнейший рост эффективности региональной исполнительной власти. Если в 2015 году средний балл эффективности составлял 0,588, то в 2016-м уже 0,604 единицы. По итогам 2017 года балл снова возрос — уже до отметки 0,618 единицы.

При этом не все регионы демонстрируют рост показателей рейтинга. Даже лидер по стране — Тюменская область — получила лишь 0,736 вместо предыдущих 0,782. Соседний с ней регион, Курганская область, оказался в самом хвосте рейтинга. По итогам 2017 года её общий балл составил 0,508 единицы. Это самый низкий показатель среди регионов страны.

Не всё хорошо у Курганской области и по направлениям эффективности. Политико-управленческий блок эксперты оценили достаточно высоко — по нему Зауралье поднялось с 66-го места в 2016 году до 62-го. Также более высокой оценки удостоился финансовый блок (0,386 единицы вместо 0,361 в 2016-м). Место, правда, осталось прежнее — последнее. А вот социальный блок хромает. По нему в сравнении с 2016 годом Курганская область упала с 58-го на 81-е место.


О том, что в Курганской области далеко не всё благополучно, говорят и вполне конкретные экономические показатели. ИА REGNUM ранее писало о чрезмерной закредитованности региона. По этому показателю область одна из худших в Уральском федеральном округе. По данным на сентябрь 2017 года размер государственного долга за неполные девять месяцев вырос на миллиард рублей и достиг отметк 16,1 млрд, а к ноябрю того же года был уже 16,2 млрд. Из них более 11 млрд — это кредиты банков.

В сентябре областные власти заявляли о своих надеждах на реструктуризацию задолженности, также не исключалось, что регион возьмёт новые кредиты. При этом тогда в областном правительстве отмечали, что коммерческие кредиты замещаются бюджетными. За счёт этого расходы на обслуживание долга удалось снизить на 100 млн рублей.


Однако без поддержки из центра региону будет тяжело справиться с долговой нагрузкой. Бюджет региона дефицитен, и выхода на профицит пока не просматривается. Возможно, помощь придёт в виде реструктуризации бюджетных кредитов регионов, о чём осенью уже говорили и президент России Владимир Путин, и вице-премьер Дмитрий Козак.

«Будем надеяться, что Курганская область в неё войдет. Это позволит нам выстраивать более гибкую долговую политику», — заявлял тогда Алексей Кокорин.



Одобрит ли президент?

На этом мрачном фоне глава Зауралья не исключает возможности своего второго губернаторского срока. Однако пока заявляет осторожно. В декабре на встрече с блогерами региона он отметил, что готов пойти на выборы. Но решение по этому вопросу — за президентом России.
Также среди факторов, которые могут повлиять на участие или неучастие в выборах, он назвал состояние своего здоровья. Но вывод уже можно сделать: совсем исключать возможности своего участия в выборах глава Зауралья не стал.

Отметим, губернатором Кокорин был избран в сентябре 2014 года. За него отдали голоса 84,87% избирателей, пришедших на участки.

Очередные выборы пройдут в сентябре 2019-го. А начало 2018 года принесло губернатору Курганской области хорошие новости. В очередном рейтинге АПЭК, уже по степени влияния глав регионов, его позиции укрепились. В сравнении с ноябрём 2017 года, когда его место в рейтинге было 74-м, по итогам декабря он занял уже 67-ю позицию. Эксперты отмечают, что этого удалось достичь благодаря сокращению планов по приватизации областного имущества. А этому, в свою очередь, способствовала дополнительная помощь из Москвы.

Впрочем, даже при таком раскладе пока глава Зауралья остаётся в последней с хвоста двадцатке. Однако, судя по всему, участвовать в очередных выборах готов. Удастся ли ему это, станет известно уже чуть больше чем через год.
2018РегиональныеКурганская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Курганская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2361425.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей