Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Скандал! Сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина в президенты РФ в Екатеринбурге могут признать нелегитимным

 
Скандал! Сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина в президенты РФ в Екатеринбурге могут признать нелегитимным
(9.01.2018)



Сбор подписей в поддержку нынешнего главы государства Владимира Путина в президенты РФ в Свердловской области может обернуться громким скандалом: в числе сборщиков подписей замечен член горизбиркома Екатеринбурга, что может противоречить действующему законодательству, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

Речь в данном случае идет об участии в сборе подписей за Путина члена Избирательной комиссии Екатеринбурга Эльдара Валиуллина.
Он, по данным СМИ, активно участвовал в сборе подписей в поддержку нынешнего президента России в качестве представителя общественного движения "Волонтеры Победы". В частности, как отмечали сразу несколько уральских и федеральных изданий, Валиуллин собирал подписи за Путина в новогодние каникулы в екатеринбургском торгово-развлекательном центре "Радуга-Парк". По слухам, инициатива направить Валиуллина в места сбора подписей принадлежит главе Департамента внутренней политики администрации губернатора Свердловской области Антону Третьякову.

По мнению некоторых экспертов и электоральных юристов, участие Валиуллина в сборе подписей в поддержку Владимира Путина может напрямую противоречить закону. Наблюдатели ссылаются на ч.7 ст. 36 федерального закона о президентских выборах, в которой говорится: «Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей не допускается».

Однако председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров не видит в действиях своего коллеги по избирательной комиссии ничего незаконного. Он заявил, что работа члена горизбиркома Эльдара Валиуллина координатором сборщиков подписей в поддержку Владимира Путина из общественного движения «Волонтеры победы» не противоречит закону.

Сообщения о том, что общественная деятельность Валиуллина может поставить под сомнение легитимность сбора подписей за Путина данной организацией, Илья Захаров назвал попыткой «создать скандал» и «внести интригу». Глава горизбиркома отметил, что «Волонтеры победы» - некоммерческая организация.
«Если бы он заверил подписной лист как сборщик подписей - тогда действительно имело бы место нарушение закона, за что грозила бы административная ответственность. Он же ничего противозаконного не сделал, он просто руководитель. У нас, к примеру, некоторые члены комиссии состоят в партиях - это тоже не запрещено законом», - прокомментировал ситуацию Илья Захаров.
2018ФедеральныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Свердловская область
Источник: Ведомости Урал Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://vedomosti-ural.ru/news/63066/?ya_rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей