Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сторонники супруги муфтия и эксперты озвучили десятки версий ее выдвижения и отстранения от выборов

 
Сторонники супруги муфтия и эксперты озвучили десятки версий ее выдвижения и отстранения от выборов
(9.01.2018)



Рамазан Шахбанов

Самая главная для Кавказа интрига предстоящих президентских выборов, связанная с выдвижением на этот пост супруги муфтия Дагестана Айны Гамзатовой, завершилась, не успев завязаться. ЦИК России отказал Гамзатовой в регистрации ее заявки.

Версии выдвижения Гамзатовой

Кавказские сайты уже достаточно много привели подробностей, связанных с мотивацией ЦИК в данном отказе. Оттого, нам хотелось бы рассмотреть разные версии, связанные с тем, по какой причине Айне Гамзатовой могли отказать в регистрации в самом начале избирательного цикла.

То есть, ЦИК России не допустил даже Гамзатову к этапу сбора подписей в поддержку своего выдвижения на пост президента. Причем самая большая интрига заключалась в том, что сторонники Айны Гамзатовой в сетях распространяли версию о том, что ее выдвижение в президенты России согласовано с Кремлем.

Ее сторонники не отрицали того, что Айна Гамзатова и не рассчитывает на победу в президентской гонке. Так пользователь Instagram под ником _isaev1993 пишет: «Она лишь выдвинула кандидатуру свою. Все знают что она не победит. В этом тоже определенный смысл есть. Ученые, шейхи бывают мудрыми, так что это тоже не просто так делается».


Сторонники Айны Гамзатовой и дагестанского муфтията в своих комментариях озвучивали как они понимают истинные цели выдвижения Гамзатовой в президенты России. Так, пользователь под ником Garunovaraisat9600 писала по поводу ее выдвижения в Instagram: «Ясно что она не будет президентом».

«Она, чем мы хорошо знает, что такое быть президентом России. Я думаю, что все это было спланировано для того, чтобы ее узнали, как личность не простой женщины, а грамотной как таковой она и является. Тем не менее, она от государства получает приличную сумму денег.

И этим она хотела помочь Дагестану и своей религии Ислам. Например, купить самолёт, чтобы ездили в Хадж бедные, оплачивая на треть меньше. Это мое личное мнение. Но может у нее были планы куда лучше моих», - продолжал комментатор далее, излагая свои версии выдвижения Гамзатовой в президенты.

Аlpyat5555 пишет о шаге Айны Гамзатовой: «Мусульманка с большой буквы. Мир хотя бы будет знать, что женщина в хиджабе - это ещё и грамотный, образованный человек. Жаль тех, кто это не понимает или не хочет понимать». Пользователь _isaev1993 пишет: «Она одним только действием заставила говорить об исламе».

Кремлевская версия

Однако озвучены были и совершенно противоположные версии. Комментатор под ником Мilanazm писал на момент ее выдвижения: «Я думаю, всю эту историю придумали там наверху в Кремле для чего то. Возможно, для отвлечения народа». Другой комментатор Аm_m_19_83 делился своим мнением: «Это работа Кремлёвских политтехнологов, и причём тонкая работа».

«Гамзатова это такая же подставная фигура, как и Собчак. И кандидатура выставлена по указанию Кремля. Для легитимизации выборов в глазах Запада и Европы нужно показать какая мы демократичная страна, что у нас равноправие, учитываются интересы всех слоев общества, что даже женщины из мусульманского меньшинства могут выдвигаться в президенты России», - писал он далее.

Комментатор Аdamguergarlo пишет: «Политический ход! Просто дали всей России возможность задуматься перед выборами, что ей может управлять мусульманка в хиджабе. Хотите? Все скажут: Неееет! А хотите Россию под откос пустит Собчак? Все скажут: Нееет! А когда спросят: А кого хотите? Все дружно скажут пусть лучше останется наш президент».

Комментатор Мbariatr также озвучивал версию о кремлевской руке в данном выдвижении: «Все шаги наш муфтият согласовывает с Москвой. В связи с низким рейтингом «Единой России»… перехват голосов. А ей обещали, скорее всего, пост главы республики. Ведь однажды такой слух уже был пущен».

Причем данную версию о том, что Айну Гамзатову Москва может готовить к посту главы Дагестана озвучивали и ее сторонники. Кроме того, летом 2016 года, когда по всей стране в разгаре была предвыборная кампания в Госдуму, муфтий Дагестана со своей супругой Айной Гамзатовой проводили встречи в высоких кабинетах Москвы.

Часть дагестанцев, близких к власти, утверждала, что муфтий Ахмад Абдулаев был приглашен для консультаций по будущему Дагестана на встречу с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым. Встреча муфтия и его супруги состоялась тогда и с главой Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

Эти все встречи сторонниками муфтията подавались тогда, как готовность Москвы рассмотреть кандидатуру муфтия Дагестана на пост главы республики. Но, согласно более трезвым оценкам, сторонники муфтията высказывали не тайные планы Кремля, а амбиции самой команды муфтията.

Та же самая схема сработала и на этих выборах. Когда самовыдвижение Айны Гамзатовой на пост президента России сторонниками России начало подаваться, как многоходовая комбинация Кремля по ее политической раскрутке. И последующему назначению главой Дагестана.

Причины отказа в регистрации

Однако все эти версии были пресечены ЦИК России отказом Гамзатовой в регистрации в качестве кандидата на пост президента страны. «Инициативной группе, выдвинувшей жену и советника муфтия Дагестана Айну Гамзатову кандидатом в президенты РФ, отказали в регистрации в Центризбиркоме в ходе заседания 5 января», - написали СМИ.

«Причиной назвали нехватку документов. Выяснилось, что уведомление о проведении собрания по выдвижению кандидата было направлено в ЦИК с нарушением сроков, установленных законом. Также Гамзатова не предоставила справки о доходах», - привел детали официальной формулировки ресурс «Кавказ.Реалии».

Кроме того, в отказе было указано, что инициативная группа сторонников Айны Гамзатовой уведомила ЦИК РФ о проведении собрания по выдвижению Айны Гамзатовой за четыре дня, а не за пять, как положено по закону. Также, 327 человек из 542, пришедших на то собрание, не указали основное место своей работы.

Этот отказ со стороны ЦИК в регистрации Гамзатовой стал для сторонников версии о поддержке Гамзатовой Кремлем такой же неожиданностью, как и для всего остального Кавказа более ранняя версия о решении Гамзатовой выдвинуться в президенты России. Известный дагестанский адвокат Зияутдин Увайсов считает причиной отказа ЦИК России в регистрации Айне Гамзатовой непрофессионализм ее команды.


На что пользователь Facebook Султан Мухтаров спрашивает в комментарии: «А кто хоть консультирует их по данным вопросам?! Чтобы так ошибались…» Madina Ibragimova спрашивает: «Если в таких мелочах допустили ошибки, то как они собирались подписи собирать? Там тоже много нюансов».

Другой пользователь Facebook Заур Абдуллаев пишет, что в «России никогда не допустят, чтобы во главе стоял мусульманин». Abdula Ibragimov пишет: «Оппозиционерам не дадут баллотироваться на президента. Все кто регистрировались и регистрируются все они люди Путина, якобы есть оппозиция и демократия, но ничего этого нет!»

Natallia Batvenkova пишет свое мнение: «Обычная игра на вышибалу». При этом сами сторонники Гамзатовой утверждают, что все документы, сданные ими в ЦИК России, были в порядке. Оттого и ее сторонники, и другие общественные лидеры в Дагестане считают, что за отказом ЦИК стояли не столько претензии к оформлению документов, сколько другие, более серьезные мотивы, связанные с безопасностью государства.

Кремлевские опасения

Напомним, что сразу после выдвижения Гамзатовой в президенты On Kavkaz отмечал, что Кремль не имеет отношения к этой ее инициативе: «Неожиданное появление в списке кандидатов на пост президента России супруги муфтия Дагестана вызвало переполох не только в республике, но и даже Администрации президента России».

Поскольку, по нашим сведениям, выдвижение кандидатуры Айны Гамзатовой на пост президента России не было согласовано с ключевыми кураторами внутренней политики Кремля на национальном и религиозном поле российских регионов. Что и подтвердилось таким спешным отказом ЦИК России в ее регистрации кандидатом.

Достаточно развернутый комментарий по возможным причинам отказа Гамзатовой в регистрации дал политолог Руслан Курбанов информационному ресурсу «Кавказ.Реалии». С его слов, российские власти не захотели создавать прецедент политизации ислама в публичном пространстве.

Российские власти «не хотят, чтобы российские граждане привыкали к появлению легитимного, встроенного в системное отношение с государством политического проекта». «Один такой проект уже есть, по его словам. То есть, это некая форма огосударствленного ислама в Чеченской Республике в лице Рамзана Кадырова. Это пока единственный прецедент.

И он вызывает очень большую критику со стороны силовиков, либералов, значительной части российского общества. Создавать второй такой проект Москва не хочет. ЦИК сработал на опережение, закрыв все перспективы выхода Айны Гамзатовой и ее мусульманской команды в публичное политическое информационное пространство», - отмечает Курбанов.

Напомним, что On Kavkaz ранее предполагал, что за выдвижением Гамзатовой в президенты России могла одна из околокремлевских группировок, реализующая свою многоходовую комбинацию на Кавказе. Которая, скорее всего, имеет своей целью ослабление на Кавказе позиций главы Чечни Рамзана Кадырова.

Поскольку, на сегодняшний день глава Чечни – единственный на Кавказе и в России политики, выстраивающий свою легитимность, опираясь не только на российский закон, но и на религиозные ценности и традиции. Поскольку Рамзан Кадыров называет себя продолжателем дела своего отца – бывшего главы Чечни и муфтия.

Видимо через разогревание политических амбиций, через проталкивание муфтия Дагестана или его супруги на пост главы республики определенные силы пытались повторить в Дагестане чеченскую модель получения политической власти в регионе муфтием, или самым верным его сторонником и продолжателем его политики.

Однако Кремль руками ЦИК России пресек эту многоходовку в самом начале ее реализации. Четко показав, что не поддерживает ее и считает неуместными подобные эксперименты с соединением политической и духовной власти еще в одной республике Кавказа. Потому что в вечно бурлящем Дагестане, в отличие от соседней Чечни, никто не может гарантировать, к чему приведут подобные опыты.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.01.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Дагестан
Источник: On Kavkaz.com Место публикации: Москва
Адрес: https://onkavkaz.com/news/2051-pochemu-vydvizhenie-gamzatovoi-v-prezidenty-tak-zhestko-srubili-v-samom-nachale-chego-ispugalsj.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей