Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Пиар закончился»: политические итоги 2017 года в Калининградской области

 
«Пиар закончился»: политические итоги 2017 года в Калининградской области
(29.12.2017)



Политическая повестка в янтарном крае в уходящем году была насыщенной – выборы губернатора, визит президента, переизбрание калининградского мэра, громкие уголовные дела и скандалы в муниципалитетах, новые тенденции и застарелые проблемы. «ФедералПресс» вместе с политологами решил напомнить о наиболее значимых для Калининградской области событиях и трендах 2017-го.

Выборы губернатора


10 сентября жители Калининградской области выбрали главу региона. Это событие политологи назвали важнейшим для янтарного края в уходящем году. Напомним, Антон Алиханов, до этого почти год занимавший должность временно исполняющего обязанности председателя регионального правительства, набрал свыше 81 % голосов избирателей. Результат выборов был вполне предсказуем – эксперты с первых дней избирательной кампании называли Алиханова фаворитом предвыборной гонки.


«Алиханов совершенно справедливо избавился от приставки «врио». С этим связываются большие надежды и ожидания по совершенствованию деятельности правительства области и решения многих проблем», – прокомментировал главное событие года профессор института гуманитарных наук БФУ имени И. Канта, доктор социологических наук Владимир Кривошеев. Политолог Владимир Абрамов добавил: «Пиар закончился, идет переход к реальным делам».

Одно из таких реальных дел уже свершилось: 5 декабря президент подписал законы о внесении поправок в федеральное законодательство, которые устанавливают в Калининградской области лучшие в России условия для привлечения инвесторов. Изменение законодательства, как писал «ФедералПресс», эксперты назвали важнейшим экономическим событием года. При этом расширение льгот для резидентов особой экономической зоны считают заслугой Антона Алиханова и его команды.

Визит Владимира Путина

Выборам губернатора предшествовал рабочий визит президента в Калининградскую область: 16 августа в своей резиденции в Пионерском глава государства провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры в Северо-Западном федеральном округе. Жителям янтарного края этот визит запомнился сразу несколькими хорошими новостями. Во-первых, Владимир Путин пообещал поддержку со стороны федерального центра при строительстве онкологического центра в регионе. Во-вторых, президент предложил обнулить НДС на авиабилеты для жителей и гостей российского полуэксклава, а позже было объявлено об увеличении объема субсидирования авиаперелетов.

Кроме того, российский лидер выразил поддержку целому ряду инфраструктурных проектов, необходимых для повышения транспортной доступности и развития экономики региона. В частности, речь шла о строительстве Приморского кольца и морского терминала «Пионерский», который сможет принимать 225 тысяч круизных и 80 тысяч паромных пассажиров в год.


Напомним, в ходе совещания Антон Алиханов пообещал в этом году начать строительство дороги к терминалу, однако жители Пионерского были против разработанного еще несколько лет назад и прошедшего экспертизу проекта. 8 декабря губернатор поручил создать новый проект дороги к порту, в обход прибрежного города.

Переизбрание Ярошука


29 ноября Александр Ярошук избран мэром Калининграда в третий раз. В этом году главу администрации выбирали депутаты горсовета: прямые выборы были отменены в 2016-м. При этом отбор кандидатов проводила конкурсная комиссия, состоящая из трех депутатов горсовета и трех представителей правительства Калининградской области. Такая схема, как отмечали политологи до проведения голосования, позволяет губернатору отсеивать тех, кого он не желает видеть во главе города, поскольку для перевеса голосов достаточно заручиться поддержкой всего одного депутата.


Делаются различные предположения относительно того, останется ли Александр Ярошук мэром на весь срок полномочий, поскольку главной задачей градоначальника считают завершение начатой им подготовки Калининграда к чемпионату мира по футболу. В то же время Ярошука называют политическим тяжеловесом, который имеет значительное влияние в регионе. «Фактически это один из самых опытных политиков Калининградской области, представителей того поколения, которые пришли во власть в 2000-х годах, – констатировал Владимир Абрамов. – И это определенный элемент стабильности в местной политической системе».

Ротации в полпредстве


Уходящий год ознаменовался и несколькими важными для Калининградской области кадровыми перестановками в аппарате полпредства. Так, 26 декабря Владимир Путин подписал указ, согласно которому бывший губернатор янтарного края Николай Цуканов ушел с поста полномочного представителя по Северо-Западному федеральному округу на повышение – он назначен помощником главы государства по местному самоуправлению. Его сменил Александр Беглов, до этого возглавлявший полпредство в Центральном федеральном округе. А в начале декабря на должность заместителя полномочного представителя президента в СЗФО по Калининградской области был назначен Роман Балашов. Напомним, его предшественник Михаил Ведерников в октябре возглавил Псковскую область в качестве врио губернатора.


О влиянии этих перестановок на янтарный край пока рано делать какие-либо выводы, считает политический консультант Анатолий Ромашко: «Как скажется новое назначение бывшего губернатора Николая Цуканова на Калининградской области, пока неясно. Мы не знаем и того, как будет относиться к нашему региону новый полномочный представитель президента в СЗФО Александр Беглов. Роман Балашов, который недавно возглавил аппарат полпредства в Калининградской области, пока тоже себя не проявил в публичном пространстве». Владимир Абрамов предположил, что Николай Цуканов будет оказывать меньшее влияние на политические процессы в Калининградской области, занимаясь трансформацией местного самоуправления на федеральном уровне.

Скандалы во власти


Самым резонансным политическим скандалом 2017 года стало задержание 1 ноября и последующий арест теперь уже бывшего депутата Калининградской областной думы, главного редактора газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова. Его подозревают в вымогательстве: по версии следствия, Рудников потребовал 50 тысяч долларов у главы регионального следственного комитета за то, чтобы прекратить публикации критического характера. По этому же делу проходит и бывший глава аппарата полпредства в Калининграде Александр Дацышин – его подозревают в посредничестве в передаче взятки главреду «Новых колес».


Запомнилась в этом году и скандальная отставка бывшего главы Светлогорска Александра Ковальского, которого, к слову, Рудников называл заказчиком совершенного ранее на него покушения. В конце октября Ковальский заявил СМИ о том, что в него стрелял неизвестный мужчина. Впоследствии полицейские опровергли факт нападения. Ковальский написал заявление об увольнении по собственному желанию, однако предшествующее данному событию высказывание губернатора говорит само за себя. «Очевидно, что в последнее время состояние здоровья Ковальского, скажем так, не позволяет ему справляться с теми обязанностями, с которыми он должен справляться. Мы с ним договорились, что он передаст заявление на увольнение в муниципальный совет депутатов», – сказал Антон Алиханов после истории о выстреле, которого не было.

Новая кадровая политика

После выборов губернатора в правительстве области произошли незначительные изменения – практически все временно исполняющие обязанности зампредседателей правительства и министры остались на своих постах. Наиболее заметная перемена произошла в структуре управления: были созданы позиции первых заместителей губернатора – эти посты заняли Алексей Родин и Эдуард Батанов.

При этом в 2017 году была заложена основа для дальнейшего кадрового обновления. 21 ноября губернатор Калининградской области объявил о том, что 30 из более 50 человек, прошедших отбор в «Команду единомышленников», будут включены в кадровый резерв и в дальнейшем смогут занять вакантные позиции в правительстве региона, крупных государственных организациях и муниципалитетах. Один из них – Андрей Толмачев – возглавил Светлогорск после увольнения Ковальского. Можно предложить, что следующие назначения членов команды также состоятся на уровне муниципалитетов – в нескольких из них на сегодня нет глав.

Алиханов также пояснил, что запущенный в Калининградской области проект «Команда единомышленников» стал пилотом национального проекта «Лидеры России». И это еще одна любопытная тенденция: команда молодого губернатора позиционирует регион как площадку для тестирования политических и экономических федеральных инициатив. Изменение подходов к кадровой политике наблюдается и в некоторых других регионах, где недавно сменились губернаторы, констатировал Владимир Абрамов: «Идет смена поколений в правящем классе России». При этом в Калининградской области, как отметил Владимир Кривошеев, при наблюдающейся тенденции к омоложению пула управленцев, сохраняется и преемственность.


Но для выравнивания муниципалитетов, о чем заявил Алиханов в рамках послания, в котором он озвучил свои приоритеты на ближайшие годы, смены политических элит недостаточно, убежден Анатолий Ромашко. Политконсультант считает, что Калининградской области следует перенять федеральный опыт. Молодых управленцев отправляют работать в регионы, на повышение они могут рассчитывать в том случае, если удастся показать хороший результат. «Должна существовать аналогия федеральной политики. Раз Москва таким образом делегирует молодых людей, значит регион должен таким же образом делегировать специалистов в муниципалитеты», – отметил Анатолий Ромашко, добавив, что у таких назначенцев обязательно должна быть перспектива. Они должны понимать, что эффективная работа в районе обеспечит дальнейший карьерный рост.

Политологи отметили, что 2017 год был для Калининградской области периодом, когда создавалась база, закладывались основы для дальнейшего развития. Курс определен в послании губернатора, цели ясны, механизмы для достижения целей в виде нового законодательства и сформированной команды управленцев созданы.
2018РегиональныеКалининградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Региональные выборы 2018, Калининградская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1927415 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей