Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Распад на фракции. Депутаты от «Справедливой России» хотят выйти из партии

 
Распад на фракции. Депутаты от «Справедливой России» хотят выйти из партии
(29.12.2017)



Серьезный политический кризис испытывает партия «Справедливая Россия». Невыдвижение своего кандидата на президентские выборы вызвало отрицательную реакцию у многих региональных отделений партии и членов фракции эсеров в Госдуме, об этом «ФедералПресс» сообщает источник в нижней палате парламента. Ряд депутатов-эсеров собираются сменить партийную прописку, поддержать кандидата в президенты Павла Грудина и разбежаться по другим фракциям. Подробности партийного раскола – в материале «ФедералПресс».

Фракция недовольна Мироновым

Ряд депутатов Госдумы от «Справедливой России» хотят покинуть свою фракцию и выйти из партии, об этом «ФедералПресс» сообщает источник в ГД. Сами эсеры понимают, что их партия впала в длительный политический кризис. Последней каплей терпения стало невыдвижение своего кандидата в президенты. Поддержав Владимира Путина, Сергей Миронов накалил градус отношений со своими подчиненными. Эксперты предрекают закат партии «Справедливая России».

«Я думаю, что дело близится к закату. Если партия не находит лидера, даже принимая во внимание, что большинство членов этой партии и сочувствующих проголосуют за Путина, все равно у партии должен быть лидер. В последние два года лидерские позиции у Миронова не наблюдаются», – отметил президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов.

Бойкот регионов

Нежелание у депутатов-эсеров работать в рамках думской фракции «Справедливой России» – полбеды. Региональные отделения партии начали в открытую критиковать своего лидера. Руководитель отделения «Справедливой России» Владимир Фролов выступил против поддержки Владимира Путина и заявил о своих симпатиях к кандидату от КПРФ Павлу Грудинину.

«В любом случае ни о какой поддержке Путина с моей стороны не может быть речи. Ни в какие структуры с партией власти мы никогда не войдем. Лично я намерен поддержать кандидата Павла Грудинина, выдвинутого Съездом национально-патриотических сил и Съездом КПРФ, как единого кандидата от всех лево-патриотических сил страны. Это – моя гражданская позиция», – заявил Фролов.

Собеседник «ФедералПресс» сообщает, что недовольство политикой Миронова в субъектах РФ наблюдается уже давно. Поддержка Путина стал лишь очередным поводом для лидеров региональных отделений заявить о своей «антимироновской» позиции. Кризис на региональном уровне также может быть выгоден остальным партиям–конкурентам «Справедливой России».

Политтехнолог Дмитрий Фетисов считает, что харизматичных справедивороссов примут «на ура» в свои ряды многие российские партии
«Учитывая, что партия пока не демонстрирует явных предпосылок по выходу из кризиса, они могут разбежаться по партиям в следующем созыве. У эсеров очень много региональных харизматиков, которые с электоральной точки зрения будут лакомым куском не только для КПРФ, но и для «Единой России». Очевидно, что все эти региональные лидеры партии побегут в другие партии, и им там будут очень рады», – отмечает эксперт.

Прогноз неутешителен

Повального демарша эсеров в Госдуме в рамках нынешнего созыва, конечно, ожидать не стоит. Депутаты могут просто лишиться своих мандатов. Отдельные парламентарии вполне способны игнорировать повестку своей партии и заявлять о поддержке других фракций. Но если «Справедливая Россия» не предпримет экстренных мер по выравниванию внутренней ситуации, то скорее всего в следующем созыве мы не увидим фракции эсеров в Госдуме.

Эксперты отмечают, что предпосылок и ресурсов для решения конфликтных вопросов с депутатами и руководителями региональных отделений у партии нет. К тому же она теряет популярность у избирателей. Результаты последних выборов в Госдуму для «Справедливой России» неутешительны – всего около 6 % голосов избирателей.

Надеяться на хотя бы такой же результат в 2021 году пока не приходится.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Думские будни, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1926483?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей