Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Титов ищет избирателя в «экономических гаражах»?

 
Титов ищет избирателя в «экономических гаражах»?
(29.12.2017)



Бизнес-омбудсмен составил план обеления «гаражной экономики», который намерен представить президенту. Об основных пунктах он рассказал Business FM

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подготовил для президента план обеления «гаражной экономики». Индивидуальных предпринимателей нужно освободить от отчетности, патенты для них — удешевить, а внимание МВД — ограничить. О своих предложениях Борис Титов рассказал Business FM:

Борис Титов
уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей

«Сегодня теневая экономика — это вторая экономика России, если не первая. По разным подсчетам по-разному, но Международная ассоциация бухгалтеров говорит о 48% ВВП. Чтобы ее вывести из тени, нужно сделать несколько очень важных вещей. Первое — установить максимально простой и удобный режим для МСП. Мы, например, предлагаем форму индивидуальных предпринимателей «самозанятый» или «фрилансер», который будет просто покупать патент без отчетности, проверок, выплачивать суммы, как мы предполагаем, 10 тысяч рублей в год, спокойно работать, но одно условие: он не имеет права нанимать других людей на работу. Необходимо дать этим людям деньги, потому что это не только самые маленькие, это будут и сравнительно большие компании, которые сегодня в тени. Их главная проблема — доступ к капиталу, он очень дорогой для них. Им нужно иметь доступ к нормальным дешевым кредитам и капиталу, для этого должен быть создан специальный институт, который кредитовал бы их под 5% годовых сроком на пять лет, как это делает Федеральная промышленная корпорация. И самое важное — освободить их от ответственности за прошлое. Многие из них, работая в тени, серьезно засветились, у них там были не раз свои отношения с силовыми структурами, поэтому, если он начинает работать всветлую, выплачивает налоги, получает кредиты, мы должны снять с него ответственность за то, что он делал раньше. То есть мы предлагаем некую амнистию за прошлые грехи как по отдельным уголовным статьям, так и по гражданской ответственности в рамках КоАП».

Будут ли приняты предложения Титова и почему бизнес-омбудсмен, который сам намерен участвовать в президентских выборах, решил выступить с ними именно сейчас?

Павел Салин
директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ:

«Перед господином Титовым в рамках избирательной кампании лежит четкая задача: у него имидж представителя интересов бизнеса, причем бизнеса среднего, но, чтобы получить приемлемый результат для реализации стратегической цели, для участия в программе экономических реформ в том или ином статусе, ему необходимо набрать гораздо больше, чем гарантирует поддержка представителей части среднего бизнеса. Для этого он пытается расширить аудиторию и выйти на бизнес мелкий, в том числе на представителей среднего класса. А дело в том, что как раз представители среднего класса крупных городов значительную часть своих доходов формируют в так называемой гаражной экономике. Поэтому теневой сектор экономики — это то, на что господин Титов будет делать одну из основных ставок в своей избирательной кампании. Но аудитория для данных заявлений — это точно не Владимир Путин и власть вообще, потому что государство как раз запланировало дальнейшую фискализацию экономики после президентских выборов, то есть повышение налоговой нагрузки. И если отделение «гаражной экономики» произойдет, то только для того, чтобы нагрузить и перегрузить этот сектор экономики налогами, потому что остальные сектора экономики уже и так налогами перегружены. Поэтому ясно, что власть на реализацию этих предложений не пойдет. Власть двумя руками за то, чтобы обелить «гаражную экономику», но не для того, чтобы снизить на нее административную и тем более налоговую нагрузку, потому что это не в ее интересах».

Как сообщало РБК со ссылкой на опрос РАНХиГС, сегодня в «гаражной экономике» заняты около 33 миллионов россиян. Это работники, которые не оформляют взаимоотношения с работодателями или уполномоченными органами при основной или дополнительной занятости, а также те, кто официально трудоустроен, но получает часть зарплаты в конвертах. Теневая занятость в этом году снова начала расти впервые после небольшого спада, который наблюдался в последние годы, отмечает издание.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления, Бизнес и выборы
Источник: BFM.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://www.bfm.ru/news/373748 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей