Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » НИЖЕГОРОДЦЫ ПОДАЛИ В СУД НА ГОРДУМУ И ПОТРЕБОВАЛИ ОТМЕНИТЬ ВЫБОРЫ МЭРА

 
НИЖЕГОРОДЦЫ ПОДАЛИ В СУД НА ГОРДУМУ И ПОТРЕБОВАЛИ ОТМЕНИТЬ ВЫБОРЫ МЭРА
(27.12.2017)



Истцы указывают на грубейшее нарушение регламента

Выборы единого главы Нижнего Новгорода – под вопросом. Известный журналист Ирина Мурахтаева (Славина) и присоединившаяся группа инициативных жителей подали иск в суд о признании незаконным решение думы Нижнего Новгорода о досрочной отставке главы МСУ Елизаветы Солонченко. Вынужденное освобождение кресла случилось по причине реформы МСУ, которая подразумевает переход на одноглавую модель управления муниципалитетом. Как указывает истец, при отставке главы города был грубо нарушен регламент, прописанный в Уставе Нижнего Новгорода. Заседание конкурсной комиссии, назначенное на 12 января, тем временем отменять никто не собирается. В Кремле надеются избрать нового мэра с первой попытке и привести его к присяге до 24 января.

На закрытой предновогодней встрече с журналистами экс-глава Нижнего Новгорода, а ныне исполняющая полномочия председателя гордумы Елизавета Солонченко раскрыла секрет: после новогодних каникул Нижний Новгород получит своего градоначальника.

Календарь событий похож на жесткий график: 9 января будет закрытая консультация членов конкурсной комиссии, 12– го состоится рассмотрение программ кандидатов и само голосование. А 17-го на срочном заседании городской думы депутаты утвердят выбор «курфюрстов». Возможно, нардепы не успеют вернуться с Бали, Сейшельских остров и прочих маврикиев, поэтому организаторы конкурса зарезервировали еще и 24 января, чтобы скрепить скрижалями этот выбор. Первоначально, конечно, планировалось, что сроки сдвинутся к марту, но потом кремль решил идти по экспресс-пути, сэкономив время на общественных процедурах.



«Публичные слушания для изменения Устава не потребуется, – заявил заместитель главы города Михаил Кузнецов. – Потому что мы переносим нормы областного закона, там ничего нового нет. А вот по другим вопросам, которые в законе не прописаны, публичные слушания пройдут позже, уже при новом главе Нижнего Новгорода. Никаких нарушений законодательства тут нет».

Журналист и общественный деятель Ирина Мурахаева (Славина), решившая опротестовать эту путаную процедуру, утверждает, что она изначальна стартовала с незаконных позиций. Причина кроется в отставке Елизаветы Солонченко. Голосование за досрочное прекращение ее полномочий, заявила истица, должно было быть тайным, а его результаты оформлены документально.

"Полномочия главы Нижнего Новгорода прекращаются досрочно в случае отставки по собственному желанию. По абзацу 1 п. 6 ст. 26 регламента Гордумы решение о досрочном прекращении полномочий принимается тайным голосованием. Однако, вопреки положениям регламента, голосование от 20 декабря 2017 по данному вопросу было открытым, бюллетени депутатам не выдавались, счетная комиссия не формировалась и подсчет голосов по бюллетеням не велся. Вместе с тем, согласно п. 8 ст. 26 регламента, новые выборы проводятся только в случае досрочного прекращения полномочий главы города. В связи с нарушением порядка голосования проведение выборов нового главы города также не законно", – отмечается в иске журналиста.


Нижегородский суд иск госпожи Славиной принял, но даты рассмотрения дела по существу еще не назначил. Надо отметить, что новость о намечающейся тяжбе по реформе МСУ произвела эффект информационной бомбы. По информации «Правды ПФО» в Кремле состоялось экстренное совещание с участием топовых юристов городской думы, городской администрации, законодательного собрания Нижегородской области и регионального правительства, которые оценили риски срыва перехода на одноглавую модель. Опрошенные нашим изданием депутаты, которые сами два месяца назад выступали против отставки Солонченко, затруднились высказаться по поводу перспектив намеченного конкурса.

На условиях анонимности член думской комиссии по местному самоуправлению отметил, что для них всё это «как удар шампуром под ребро».

«Я не знаю, кто стоит за Славиной, но это придирки какие-то. Кто-то хочет сорвать, навредить. Я не понимаю, кому это нужно, – прокомментировал депутат. – У нас ЧМ, у нас выборы президента на носу, зачем они устраивают базар?! Панов, не Панов будет главным – уже не важно. Должен быть у города мэр, точка».

Вместе с тем, у новых правок в Устав есть еще одна ахиллесова пята: при внесении изменений был сохранен п.2 ст.38, в котором отмечается, что «глава города избирается только из числа депутатов Гордумы». Фаворит предвыборной гонки Владимир Панов при этом, как известно, таковым не является. Самое интересное, что Устав в этом виде был зарегистрирован минюстом 15 декабря.

Управляющий партнер юридической компании «Маслов и партнеры» Василий Войнов, отвечая на вопрос НИА «Нижний Новгород» прокомментировал возникшую правовую коллизию отметив, что сохранение этого условия не означает, что руководитель МСУ обязан избираться из членов Гордумы, "так как законом Нижегородской области установлена модель избрания посредством конкурсной комиссии, и Гордума внесла изменения как раз в соответствии с данной моделью".

"Дума привела положения Устава в соответствие с законодательством области. Таким образом, дополнительно что-то вносить в Устав города до выборов не требуется, а основания для отмены выборов, назначенных на 12 января, отсутствуют. Более того, в решении Гордумы "О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города" процедура выборов указана со ссылкой на Устав Нижнего Новгорода и в соответствии с его положениями, а именно со ст. 39.1. Соответственно, выборы главы, назначенные на 12 января 2018 года, пройдут в соответствии с федеральным, областным законодательством, а также Уставом Нижнего Новгорода", – резюмировал юрист.

Автор: Сергей Поляков
2017МестныеНижегородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Нижегородская область
Источник: Правда ПФО Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: http://pravdapfo.ru/articles/87815-nizhegorodcy-podali-v-sud-na Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей