Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЗЮГАНОВА ПРОСЯТ ВМЕШАТЬСЯ В КРИЗИС КПРФ ХМАО

 
ЗЮГАНОВА ПРОСЯТ ВМЕШАТЬСЯ В КРИЗИС КПРФ ХМАО
(25.12.2017)



Первого секретаря регионального отделения и его окружение обвиняют в сведении счетов с партийцами

В региональном отделении КПРФ ХМАО-Югры накануне президентской кампании 2018 года углубляется внутрипартийный раскол. Очередной причиной эскалации ситуации послужило исключение из рядов партии первого секретаря Нижневартовского районного отделения Анатолия Криста.
Как сообщили «Правде УрФО» в райотделении, 12 декабря на заседании бюро окркома КПРФ ХМАО-Югры в отношении Анатолия Криста было применено взыскание в виде отстранения от занимаемой должности. Поводом для санкций послужило заявление Владимира Мирского, помощника депутата думы ХМАО Василия Жукова и одного из представителей ближайшего окружения персека регионального отделения Алексея Савинцева.

В своем письме (копия документа находится в распоряжении издания) Мирский указывает на Анатолия Криста как на «инициатора, заказчика и организатора информационной кампании по дискредитации КПРФ в регионе», приводя в пример различные публикации в СМИ и фрагменты личной переписки. При этом автор заявления не приводит ни одного фактического доказательства участия Криста в якобы существующей, по его утверждению, антикоммунистической кампании.

Тем не менее, руководитель коммунистов Нижневартовского района был отстранен от занимаемой должности, а 24 декабря, в ходе пленума регионального отделения исключен из партии, то есть, по сути, наказан дважды за одно и то же вменяемое ему нарушение партийной дисциплины. Такое решение вызвало крайне негативную реакцию как со стороны партийцев, так и представителей общественных организаций автономии, посчитавших, что интересантом исключения Анатолия Криста из рядов КПРФ является первый секретарь реготделения КПРФ ХМАО Алексей Савинцев, деятельность которого рядовые члены партии и политологи неоднократно характеризовали как способствующую утрате влияния «красного лагеря» в автономии. Уже в ближайшее время просьба вмешаться в ситуацию будет доведена до первых лиц компартии.

«24 декабря на пленуме регионального отделения КПРФ ХМАО на основании лживого доноса гражданина Мирского В.Г. на первого секретаря нашего отделения без проведения проверки в отношении изложенных в доносе доводов, а также в нарушение требований устава партии и положения, в отношении Анатолия Владимировича Криста повторно применили наказание в виде исключения из КПРФ. Это беспрецедентный случай, когда под страхом потери своей должности и материального положения в ущерб политике партии КПРФ Савинцев и его окружение устраняет тех, кто его критикует за бездеятельность как секретаря окружного отделения КПРФ и как депутата думы ХМАО. На основании вышеизложенного принято решение о созыве внеочередных собраний во всех первичных отделениях Нижневартовского районного отделения, решения которых будут направлены в ЦК КПРФ и ЦКРК», – проинформировали в пресс-службе нижневартовского райотделения.

Одновременно в защиту Анатолия Криста выступили и руководители регионального отделения Всероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти», созданной при администрации президента РФ и ею курируемой. Исключенный из рядов партии Криста является членом общественной организации, где занимает пост начальника Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления.

«Как выяснилось, некоторые лица, принимающие данное решение, сами не в ладах с законом и таким образом, прикрываясь заботой о чистоте партийных рядов вашей организации, попросту пытаются свести счеты с честным человеком, преследуя свои корыстные цели. Так, т. Савинцев, заявляя о заказном характере статей Криста А.В. (отметим, в приведенных в письме Мирского материалах в СМИ Криста ни разу не фигурирует ни в качестве автора, ни в качестве комментатора, что не отрицает и сам заявитель. – Прим. ред.), тем не менее, сам признан судом виновным в растрате денежных средств, которые суд обязал его вернуть в казну российского государства. Кроме того, нашей организацией в отношении вышеуказанного товарища подано официальное заявление в Следственный комитет Югры по факту возбуждения уголовного дела в отношении т. Савинцева. В настоящее время наше заявление рассматривается. Таким образом, все эти заседания и наложение взысканий, как видно, носят заказной характер с целью дискредитации нашей всероссийской организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти», политики КПРФ и противодействует политике президента в отношении коррупции в органах государственной власти.

На основании вышеизложенного прошу вас провести служебное расследование по данному факту на предмет законности данного решения, отменить принятые с нарушением устава партии решения и сделать соответствующие выводы, так как данная позиция некоторых ваших товарищей вносит раскол в общественные движения, бросает тень на вашу организацию и компрометирует лично вас и весь состав КПРФ. Также обращаю ваше внимание, что вся кампания развернута в преддверии выборов президента РФ и бросает тень как на вашего кандидата в президенты РФ, так и на всю вашу партийную организацию в смысле нежелания противодействовать коррупции в органах государственной власти. Также хочу уведомить вас, что инцидент, произошедший с Криста А.В., не останется во внимании только (отделения) ХМАО-Югры, но будет вынесен и на всероссийское обсуждение», – обращается к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову председатель реготделения общественной организации Андрей Гордаш.


Автор: Богдан Будник
2017РегиональныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Внутрипартийные конфликты, Ханты-Мансийский АО
Источник: Правда УрФО Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://pravdaurfo.ru/news/160671-zyuganova-prosyat-vmeshatsya-v-krizis-kprf-hmao Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей