Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: в Воронежской области сохранилась преемственность власти

 
Эксперты: в Воронежской области сохранилась преемственность власти
(25.12.2017)



Опрошенные «Клубом Регионов» по-разному оценили управленческие качества мэра Воронежа Александра Гусева, который назначен врио губернатора Воронежской области. При этом политологи считают Гусева преемником ушедшего в отставку Алексея Гордеева, которого президент назначил своим полномочным представителем в Центральном федеральном округе.

Под конец 2017г. Владимир Путин уволил еще одного губернатора. 25 декабря президент принял отставку по собственному желанию губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. На его место в статусе врио назначен Александр Гусев – ставленник Гордеева на посту мэра Воронежа.

В то же время Гордеев назначен полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе. Занимавший эту должность ранее Александр Беглов стал полпредом президента в Северо-Западном округе. Беглов сменил на этом посту Николая Цуканова, который был назначен советником главы государства.

Гусеву 54 года. Он родился в Калужской области, высшее образование по специальности «Химическая технология синтетического каучука» получил в Ярославском государственном техническом университете. С 1985 по 2009г. Гусев работал на заводе «Воронежсинтезкаучук», начав карьеру мастером смены цеха, а закончив генеральным директором. В 2009г., после назначения губернатором Воронежской области Гордеева, Гусев перешел в областное правительство. В 2013г. с подачи Гордеева Гусев, который на тот момент занимал пост замгубернатора и первого зампреда областного правительства, был выдвинут на выборы воронежского градоначальника, на которых выиграл, набрав 44% голосов при явке в 23%.

Политолог Владимир Слатинов не сомневается, что отставка Гордеева была добровольной. Он напомнил, что тот не раз публично заявлял, что намерен управлять областью в течение двух сроков, и зарекомендовал себя как губернатор, который слово держит. Отметим, выборы в Воронежской области должны были состояться в сентябре 2018г. С другой стороны, эти два срока Гордеева, по оценке экспертов, были очень разными: «Первый срок был очень успешным, а на втором сроке стала ощущаться некоторая усталость, особенно это стало заметно в последние год – два». При этом Слатинов считает, что Гордеев покидает регион с чувством выполненного долга, поскольку за восемь лет своего губернаторства он сумел вернуть Воронежской области статус главного региона Черноземья.

Назначение главой региона протеже Гордеева Слатинова не удивило. «Гордеев как губернатор-тяжеловес, конечно, хотел бы, чтобы его слово при передаче власти было решающим. И мы видим, что в результате долгих согласований подобное разрешение он получил», – рассуждает политолог. Вместе с тем он отметил, что Гордееву важно было передать власть тому, кому он также максимально доверяет. Но вот управленческие таланты нового главы региона вызывают у Слатинова сомнения. «Есть люди, которые хороши как заместители, но не очень хороши как первые руководители. На основе своих личных ощущений я могу сказать, что мэрство Гусева было гораздо менее удачным, чем его работа заместителем губернатора. Назвать Гусева эффективным мэром я не берусь. И с этой точки зрения выбор Гордеева, мягко говоря, очень неоднозначный», – резюмировал Слатинов.

Неоднозначным назначение Гусева врио губернатора считает и политолог Александр Бунеев. «Решение назначить Гусева на должность врио губернатора неожиданное. На первый взгляд, не совсем понятно, какие это имеет перспективы. По крайне мере люди, которые имеют отношение к истэблишменту, чиновники не совсем ориентируются в этом варианте. У чиновников выше, наверное, были причины принять такое решение. Но в регионе этих причин найти не могут. Было несколько кандидатур на должность врио губернатора, в том числе человек из Администрации президента и другие статусные политики. Это было бы объяснимо. А сейчас при назначении Гусева напрашивается только, что это человек, занимающий определенное политическое место в сложившейся модели», – поделился своим мнением эксперт.

Политолог Дмитрий Нечаев, впрочем, считает, что для Гусева 2017г. был «очень продуктивным»: «Он смог по ряду направлений достичь конкретных успехов. К примеру, в Воронеже сейчас одни из лучших дорог в ЦФО, создается благоприятная городская среда, есть успехи в системе проектов государственно-частного партнерства». Назначение Гусева врио губернатора Нечаев также рассматривает с точки зрения преемственности власти. «Гусев – это человек, который будет реализовывать волю и планы Гордеева, при этом врио будет работать на интересы страны. Я думаю, что Гусев будет советоваться с Гордеевым, который занял более высокий пост. Все ключевые замыслы и проекты врио будет реализовывать с подсказки Гордеева и на его контроле. Но это единственная модель, которая позволит сохранить стабильность и устойчивость региональной политической системы», – сказал Нечаев. При этом он заметил, что Гусев не сможет, как его предшественник, ликвидировать центры влияния в Воронежской области, что приведет к воспроизводству кланов и повышению политической конкуренции.

Справка

Алексей Гордеев родился в 1955г. Учился на железнодорожника, но почти вся его трудовая деятельность так или иначе была связана с сельским хозяйством. С 1981г. он работал в Главснабе Минплодоовощхоза РСФСР, потом был гендиректором агропромышленного комбината, какое-то время был замглавы Люберецкого района Подмосковья, пока в 1997г. не перешел на работу в Минсельхоз РФ, где начинал с поста директора департамента экономики, а в 1999г. был назначен главой ведомства. Это кресло Гордеев занимал в течение 10 лет, пока президент не отправил его управлять Воронежской областью. В 2014г. Гордеев переизбрался на второй срок.
2017РегиональныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Региональные выборы 2018, Воронежская область
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/36/detail/2257 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей