Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Иркутские эксперты позитивно оценивают выдвижение нового кандидата от КПРФ

 
Иркутские эксперты позитивно оценивают выдвижение нового кандидата от КПРФ
(25.12.2017)



Ранее стало известно, что от КПРФ в выборах президента РФ-2018 будет участвовать не ее лидер Геннадий Зюганов, а директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин – его кандидатура была поддержана на съезде партии 23 декабря. Телеинформ опросил коммунистов региона и иркутских политологов и выяснил, как они оценивают нового кандидата от КПРФ.

Депутат облпарламента, член КПРФ Ольга Носенко заявила, что мнение пленума было практически единогласным, и все региональные отделения партии будут поддерживать выдвинутую кандидатуру. В Иркутской области коммунисты тоже намерены вести активную пропагандистскую деятельность.

Из 317 делегатов отдали свой голос за Павла Грудинина 304 – по словам Геннадия Зюганова, даже он сам в свое время получил на два голоса меньше, рассказала Ольга Носенко. Против высказались только 11 человек, еще два бюллетеня были испорчены.

– Конечно, цель – победить. Как сказал сам Павел Николаевич [Грудинин], «если будут честные выборы, я не сомневаюсь в своей победе». Это очень хорошая заявка для начала выборной кампании, – сказала Ольга Носенко. – И это кандидат не просто от КПРФ, а от всех лево-патриотических сил. Геннадий Андреевич [Зюганов] намерен возглавить народно-патриотические силы и будет руководителем предвыборного штаба.

Политолог Алексей Петров заявил, что выдвижение любого кандидата, кроме Геннадия Зюганова, сыграет на пользу коммунистической партии РФ.

– Что бы ни говорили, но в последние годы Геннадий Андреевич [Зюганов] был уже тормозом для развития левых сил и КПРФ как политического института, – отметил он. – Мне кажется, несмотря на неофициальную версию, что Геннадий Зюганов боится потерять второе место в рейтинге – все-таки, скажем, Владимир Жириновский свой электорат смог удержать, хотя у него такой же преклонный возраст, а Зюганов его растерял, – для коммунистов как второй партии в стране после «Единой России» важно второе место в бюллетене.

С другой стороны, отметил политолог, если Павел Грудинин хорошо проведет свою избирательную кампанию, то результат должен привести к серьезной внутрипартийной дискуссии.

– Тогда уже будет разговор о следующих выборах в Госдуму в 2021 году, и на арену могут выйти другие, молодые, политики левого толка, связанные с КПРФ и причастные к ней, – сказал Алексей Петров.

Политконсультант Владислав Шиндяев считает, что выдвижение Павла Грудинина добавит интригу в предстоящие выборы и заставит других кандидатов разворачивать свои кампании иначе, чем планировалось, когда от КПРФ шел лидер партии Геннадий Зюганов.

– Очень неожиданное решение, оно, безусловно, повлияет на режиссуру всей кампании. Сам по себе расклад интересен: все ожидали несколько иного сценария. Геннадий Зюганов, столько лет совершая попытки [стать президентом], как кандидат уже был предсказуем. И установка «70 на 70» [обсуждающийся процент явки и процент голосов за Владимира Путина] ранее выглядела несколько в иных условиях. Хоть новый кандидат от КПРФ нам предложить ничего не может, кроме своего лица, – политика все же остается за партией. Однако приверженцы коммунистов в данном случае могут вполне серьезно пересмотреть свои взгляды, за счет этого решения однозначно изменится явка на выборы, – комментирует Владислав Шиндяев.

По его мнению, при правильном ведении кампании участие Павла Грудинина на выборах может связать с ним новые и совсем иные ожидания, что позволит КПРФ получить гораздо больше голосов. Причем сейчас за Павла Грудинина могут отдать свои голоса не только приверженцы коммунистической партии, но и многие в целом недовольные текущей политической ситуацией.

Впрочем, не все местные эксперты полны оптимизма в связи с выдвижением Павла Грудинина кандидатом от КПРФ. К примеру, председатель иркутского Клуба публичной политики Павел Степанов считает, что его процент набранных голосов не превысит тот, который Геннадий Зюганов набрал на прошлых выборах или мог бы набрать в этот раз. Кроме того, по мнению эксперта, минусы этого кандидата – в малой популярности среди широкой аудитории и сравнительно небольшом опыте участия в федеральных избирательных кампаниях.

– С большой долей вероятности это решение не было принято заранее, соответственно, у Павла Грудинина было немного времени на подготовку, – отметил Павел Степанов. – По информации, озвученной сегодня на пресс-конференции губернатора региона Сергея Левченко, отказ Геннадия Андреевича [Зюганова] от участия в предвыборной гонке связан с состоянием его здоровья. Сейчас сложно прогнозировать, как именно выдвижение Грудинина скажется на сценарии избирательной кампании. Возможно, он будет строиться на том, что «мы создали в отдельной точке коммунизм с человеческим лицом» (речь о том, что Павел Грудинин руководит совхозом им. Ленина, – прим. ред.).

Напомним, реакция на нестандартное решение пленума КПРФ особенно интересна в Иркутской области — регионе, возглавляемом представителем этой «системно-оппозиционной» партии. Стоит упомянуть также, что Сергей Левченко также обсуждался политическими аналитиками и общественностью как возможный претендент на роль «сменщика Зюганова».
2018ФедеральныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости общества и партий
Источник: Телеинформ Место публикации: Иркутск
Адрес: http://i38.ru/kommentariy-politika/irkutskie-eksperti-pozitivno-otsenivaiut-vidvizhenie-novogo-kandidata-ot-kprf Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей