Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политолог о несистемной оппозиции: эти люди не собираются дойти до победы

 
Политолог о несистемной оппозиции: эти люди не собираются дойти до победы
(25.12.2017)



Журналист Лурье, оппозиционер Навальный и предприниматель Полонский подали в ЦИК документы для выдвижения в кандидаты на президентских выборах. Начавшуюся избирательную кампанию в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Дмитрий Журавлев.

Алексей Навальный, заявивший о намерении участвовать в выборах президента России как самовыдвиженец, подал в Центризбирком документы для выдвижения, комиссия их приняла, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что Навальный, осужденный условно по делу о хищении у "Кировлеса", из-за непогашенной судимости не может баллотироваться на выборах главы государства в 2018 году, он сможет подумать об участии в президентской кампании лишь после 2028 года. Согласно закону "О выборах президента Российской Федерации", осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

Впрочем, как заверила глава ведомства, Центризбирком будет рассматривать документы всех претендентов на пост президента России, которые поступят в комиссию после проведения необходимых предвыборных мероприятий по выдвижению – съездов или собраний инициативных групп.

Также в воскресенье документы для выдвижения в Центризбирком подали журналист Олег Лурье и предприниматель Сергей Полонский.

"Да. Протокол подписан", – сообщил Лурье журналистам в ответ на вопрос, принял ли ЦИК его документы. Он показал протокол, подтверждающий прием документов, в котором указаны время начала и завершения приема.

Первым из самовыдвиженцев в воскресенье подал в Центризбирком необходимые документы бизнесмен Сергей Полонский. Ранее в тот же день в столичном районе Крылатское состоялось собрание инициативной группы избирателей в поддержку его выдвижения.

Самовыдвиженцам на этапе регистрации предстоит собирать подписи избирателей в свою поддержку – не менее 300 тысяч, при этом не более 7,5 тысячи подписей в одном регионе.

Большое количество желающих выдвинуть свою кандидатуру в эфире радио Sputnik объяснил генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

"Сейчас не только у нас – вспомните Францию – идет уход от классической схемы "кандидаты на первую роль – только от парламентских партий". Это общий тренд. Но есть и наша специфика… Но с другой стороны, я считаю, что чем больше будет кандидатов, чем больше у людей будет возможностей найти того кандидата, который будет соответствовать его представлениям, (тем лучше)", – сказал Дмитрий Журавлев.

По его мнению, шансы несистемной оппозиции на выборах крайне невелики.

"Это группы, находящиеся на обочине, и они немногочисленны. Эти ребята имеют одно свойство – они неспособны ходить колонной. Они никогда в жизни не выберут для себя первого, потому что они все первые. Попробуйте получить внятную позицию от кого-нибудь из наших несистемных оппозиционеров. Вся позиция сводится к тому, что "мы против". Но зато каждый лидер… Эти люди до победы дойти не собираются. Нести ответственность за принятие решений они не будут, поэтому они так легко на это идут", – считает Дмитрий Журавлев.

Очередные выборы президента России пройдут 18 марта 2018 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/radio_brief/20171225/1511631024.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей