Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Лидер КПРФ не хочет брать на себя ответственность за заведомо провальный для партии результат президентских выборов

 
Лидер КПРФ не хочет брать на себя ответственность за заведомо провальный для партии результат президентских выборов
(22.12.2017)



В субботу делегаты съезда КПРФ примут окончательное решение о том, кого партия выдвинет кандидатом на предстоящих выборах главы государства. Источники "МК" в компартии подтверждают жесткий настрой ее лидера на отказ от участия в президентской гонке. По мнению наших информированных собеседников, Геннадия Зюганова крайне пугает перспектива быть обойденным Владимиром Жириновским.

Напомним, что в четверг на заседании президиума ЦК лидер партии предложил выдвинуть кандидатом в президенты от КПРФ руководителя ЗАО "Совхоз имени Ленина" (Московская область) Павла Грудинина. Ранее Грудинин стал победителем праймериз, проведенных движением "Левый фронт". Последнее выступило с инициативой выдвижения Грудина единым кандидатом в президенты от всех "лево-патриотических сил". Сам Зюганов пока не подтвердил публично отказ от президентских амбиций, но не стал скрывать своих симпатий к Грудинину: "Предприятие Павла Грудинина оказалась лучшим в стране, не случайно его кандидатура активно рассматривается всеми народно-патриотическими силами".


Между тем не далее как 7 ноября Геннадий Андреевич ясно заявил о своей готовности предпринять еще одну попытку восхождения на олимп власти. "Я - лидер движения, - изрек тогда председатель ЦК КПРФ. - Мою кандидатуру выдвинули все организации". Быть может, нынешние маневры - не более чем политическая игра? Ну или просто кокетство. Нет, Геннадий Андреевич действительно не хочет баллотироваться и настрой его "очень жесткий", сообщил источник "МК" в ЦК партии. По словам источника, партийный лидер заколебался "примерно с месяц назад": "Он не уверен, что победит Жириновского". Зюганову известны данные социологии, согласно которым шанс обогнать Жириновского у него имеется лишь в случае, если явка не превысит 60 процентов. Если же на выборы пойдет не только старшее и среднее поколение, но и более молодые возрастные когорты, Зюганов с большой вероятность утратит привычное второе место на пьедестале электорального почета.

Да что говорить о молодых и ранних, если дух измены проник даже в старую гвардию - в проверенный десятилетиями ядерный электорат! Согласно внутрипартийным социологическим замерам, 60 процентов нынешних сторонников готовы проголосовать за Путина. И лишь 25 - за лидера партии. Такие цифры кого угодно вогнали бы в уныние. Впрочем, по версии источника, речь идет не о депрессии, а о сугубо прагматических соображениях: Зюганов не хочет, чтобы на него списали заведомо проигрышный результат. И, похоже, не жаждет, чтобы в виновниках провала ходил кто-то из его ближайших соратников. С этой точки зрения выбор в пользу Грудинина вполне логичен. Это, конечно, не совсем чужой для партии человек, но все ж таки беспартийный. "Это такой же ход в сторону, как в свое время с Харитоновым", - поясняет собеседник обозревателя "МК". Для справки: на президентских выборах 2004 года кандидатом от КПРФ шел Николай Харитонов, бывший на тот момент членом Аграрной партии.

По словам президента Центра политических технологий Игоря Бунина, есть и еще один весомый аргумент в пользу Грудинина: "Насколько я понимаю, выдвинуть Грудинина Зюганову настойчиво рекомендует администрация президента". Справедливости ради, этим список достоинств не ограничивается. "Грудинин поддерживается и другими левыми, - перечисляет Бунин. - Это объединяющая фигура. Кроме того, он относительно молод, он хозяйственник, он способен привлечет голоса каких-то предпринимателей". Тем не менее эксперт не уверен, что кандидатура Грудинина получит поддержку большинства на субботнем съезде: "Он не приемлем для идеологического электората компартии, который его не знает и не понимает. Думаю, что на съезде против Грудина развернется активная борьба. Будут уговаривать выдвинуться Зюганова".

Примерно тот же сценарий рисует и наш источник в КПРФ: "Предвижу, что сейчас начнется хождение народа: царь-батюшка, на кого ты нас покинул, возвращайся!" Против кандидатуры Грудинина, по его словам, жестко настроен целый ряд представителей высшего партийного руководства. В общем, Геннадий Андреевич сильно рискует, совершая такую рокировку. "Главное, чтобы все это не привела к расколу в КПРФ", - тревожится собеседник обозревателя "МК". Кстати, последний крупный раскол в партии случился как раз в злополучном 2004 году - после провальных для партии выборов.


Харитонов набрал тогда, напомним, 13,69 процента голосов, самый низкий результат для КПРФ за все время участия в президентских кампаниях. А Владимир Путин - 71,31 процента: не побитый до сих пор личный путинский рекорд. Но, похоже, учитывая боевой настрой "ближайшего преследователя", у президента есть все шансы взять на этот раз новую высоту.

Андрей Камакин
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Партийные кадры
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Москва
Адрес: http://www.mk.ru/politics/2017/12/22/karaul-ustal-zyuganov-ispugalsya-zhirinovskogo.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей