Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Удальцов отказался комментировать участие украинских националистов в празднике Яшина и назвал либералов предателями

 
Удальцов отказался комментировать участие украинских националистов в празднике Яшина и назвал либералов предателями
(21.12.2017)



Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов не так давно вышел из колонии, где отбывал заключение по делу «Анатомии протеста-2». Его обвиняли, якобы, в подготовке массовых беспорядков с целью свержения власти в стране. Сам Удальцов обвинения отрицает. В интервью «МК» он рассказал о своих политических взглядах и причинах разногласий с бывшими соратниками, с которыми плечом к плечу организовывал «болотные» протесты.

- Здравствуйте, Сергей, благодарю Вас за то, что согласились дать интервью! В первую очередь хотел бы спросить - как Вы себя чувствуете после освобождения из колонии, как адаптировались «на воле», как чувствует себя Ваша семья, жена, дети? Чем сейчас занимаетесь?


- После освобождения прошло четыре месяца, а такое ощущение, что пролетело уже несколько лет. Здесь время идет стремительно. Я сразу погрузился в дела, поэтому адаптация прошла быстро. Семья рядом, это дает большую поддержку. Сейчас я занимаюсь восстановлением структур «Левого Фронта», объединением разных представителей левого движения. Это сейчас задача номер один.

- Продолжаете ли Вы принимать участие в политической деятельности? В каких формах это происходит, на чём сосредоточена активность, если она есть?

- Политическая жизнь для меня неотделима от частной жизни, так как политика неизбежно влияет на все процессы. В настоящее время мы готовим восстановительный съезд «Левого Фронта», идет активное развитие наших подразделений в регионах. Провели интернет-праймериз по выдвижению кандидата в президенты от левых сил, в которых победил директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин. Надеюсь, что именно он будет выдвинут на ближайшем съезде КПРФ, что позволит нам активно поучаствовать в выборной кампании. Много времени уделяем помощи инициативным группам граждан в решении их социальных проблем (ЖКХ, градостроительство, экология). Так что скучать не приходится.

- В этой связи, в частности, хотелось бы спросить об актуальном событии, которое сейчас намечается в Москве. Другие представители оппозиционных сил, в частности Илья Яшин, объявили, что 24 декабря намерены провести в городе митинг-шествие в качестве т.н. «Праздника свободных выборов». Будете ли Вы и Ваше движение принимать в этом мероприятии участие, вообще позволяет ли Вам это законодательство после исполнения приговора суда?

- Законодательство позволяет, так как я полностью отбыл срок лишения свободы и сейчас не имею никаких ограничений. Однако данное мероприятие проводится не широкой политической коалицией, которая, например, существовала в 2012 году, а сугубо либеральными организациями, которые преследуют свои цели, в частности – по выдвижению тех или иных кандидатов на президентских выборах. Поэтому в таком формате для нас это мероприятие не представляет интереса, так как «Левый Фронт» относится к другому политическому флангу, а поддерживать на выборах президента кого-либо из либеральных политиков для нас неприемлемо.

- Некоторые СМИ сообщали, что у Ильи Яшина есть договорённость об участии в данном "Празднике выборов" представителей националистических организаций Украины, как бы Вы это оценили?


- Я не собираюсь комментировать конкретное общение Ильи Яшина с какими-то украинскими националистами. Но для меня вполне очевидно, что позиция либеральных сил по конфликту на Украине и особенно их отношение к воссоединению Крыма с Россией – это позиция предательства наших национальных интересов. В этом вопросе у нас диаметрально противоположные позиции с либералами.

- Но ведь и Вы сами являетесь оппозиционером и противником правящего в стране режима...

- Это совсем не одно и то же. Да, я жестко критикую социально-экономическую политику, проводимую действующей властью. За годы, проведенный в неволе, моя позиция не изменилась. Однако сотрудничать с теми силами, которые одобряют олигархический переворот на Украине в 2014 году, для левых сил не представляется возможным, так как коренным образом противоречит нашим взглядам и убеждениям. Тем более, в 2012 году мы убедились, что либеральные вожди в трудную минуту не оказали нам поддержки, поэтому и в этом плане никакого доверия к ним нет.

- Да, но если брать другой аспект, оставить за скобками сотрудничество либералов с майдановскими общественными силами, - как Вы вообще относитесь к идее «Праздника свободных выборов»?

- К свободным выборам и ко всем праздникам я отношусь замечательно, только это не имеет никакого отношения к данному мероприятию. Цель данной акции – пропиарить ряд либеральных политиков, которые нам абсолютно не близки. Да и сам процесс подготовки этого мероприятия, который сопровождается публичными разборками Яшина, Гудкова и прочих – оставляет тяжелое впечатление.

- Почему?

- Потому что мой опыт общения с этими людьми говорит о том, что последнее, о чём они думают, - это свободные выборы, толерантность, свобода мнений и т.д. Это очень авторитарный контингент. Если представить себе, что они придут к власти, - то возникает сомнение, будут ли вообще при них выборы.

Собственно говоря, достаточно вспомнить 90-е годы, когда представители либеральных сил расстреляли парламент в 1993-м, а потом сами же и начали применять массовые фальсификации на выборах – например, в 1996 году. Отмечу, что среди рядовых сторонников либеральной оппозиции есть немало достойных людей, но их вожди не выдерживают никакой критики.

В целом, левые силы сегодня не приемлют как антисоциальную политику действующей власти, так и популистские кривляния либеральных вождей, которые тянут нас назад в 90-е годы.

Андрей Блинов
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Общественные акции, Москва
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Москва
Адрес: http://www.mk.ru/politics/2017/12/21/udalcov-otkazalsya-kommentirovat-uchastie-ukrainskikh-nacionalistov-v-prazdnike-yashina-i-nazval-liberalov-predatelyami.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей