Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Губернатор ищет "виноватых" заранее

 
Губернатор ищет "виноватых" заранее
(21.12.2017)



Предвыборная кампания Президента РФ едва была объявлена, как смоленский губернатор Алексей Островский уже решил подстраховаться. Степень нелюбви смолян к представителю ЛДПР на посту главы региона настолько заметна, что есть все опасения для департамента по внутренней политике опасаться не просто плохих результатов выборов Президента в марте 2018 года, а очень плохих итогов.

Даже на фоне непростой экономической ситуации в стране социально-экономическое положение Смоленской области катастрофическое. Статистическая картина, которой оперирует губернатор, не всегда совпадает с текущей действительностью. Особенно пострадал промышленный и частный сектор. Задержки и невыплаты зарплаты стали нередким явлением. Недовольны своим положением и бюджетники. Смоленские учителя в декабре 2017 года предупредили главу региона о намерении бороться за свои надбавки к окладам. Губернатор Алексей Островский знает о готовящихся акциях недовольства в региональном образовании, однако реакции областных властей пока не последовало.

Безработица, недофинансирование, отвратительная городская инфраструкта областного центра, скандалы, связанные с госзакупками, все эти претензии смоляне адресуют Алексею Островскому постоянно. Однако в канун выборов президента этот негативный фон, который г-н Островский не в состоянии ни решить, ни заглушить с помощью аффилированных медиа-ресурсов, областные власти заблаговременно решили переадресовать… районным властям.

Приведу цитату из последней пресс-конференции Алексея Островского, на которой он попытался подвести итоги собственной деятельности в 2017 году. «Если главу государства поддерживает подавляющее число людей, а руководитель района «бездельник», то на данной территории рейтинг главы государства по фактическому волеизъявлению граждан будет более низким, нежели в соседних районах», — сказал Алексей Островский. Оргвыводы, надо думать, последуют незамедлительно.

О чем говорит губернатор, если его фразу перевести на понятный язык. Итоги выборов Президента в Смоленской области будут подводить по районам и в случае чего за плохие итоги выборов ответят главы районов, они же бездельники, если придерживаться губернаторской логики.

Складывается впечателение, что Алексей Островский изначально настроен на слабые результаты выборов Президента РФ и уже в декабре 2017 года ищет потенциальных виновных в таком результате. Тут уже никакой иммунитет, в том числе и губернаторское благословение на должность не помогут муниципальным руководителям. Потенциально главами районов, которые могут «полететь» весной 2018, можно считать оставшихся «старожилов местного самоуправления» Юрия Ивашкина, Вячеслава Балалаева и немногих других, которые удержались на местах в пятилетку Островского. Сложно ожидать успешных итогов выборов в марте 2018 года в «промышленном кластере» Дорогобужского района и Рославле, что также может сказаться на карьере Олега Гарбара и Валерия Новикова. Ну и самым уязвимым в свете предстоящих выборов кажется смоленский мэр Владимир Соваренко, который и так уже изрядно настрадался от проекта «ликвидация лесопитомника путем благоустройства» организованной группы членов ЛДПР. Даже опыт работы в избирательной комиссии, скорее всего, не спасет Владимира Соваренко и он рискует стать таким же «антигероем» для Алексея Островского, как, например, Кирилл Огарков, который еще четыре года считался чуть ли не «своим человеком» в администрации Алексея Островского.

Федеральный центр до сих не обращает внимания на все детали губернаторства Алексея Островского. Однако перспективы выборов Президента РФ в глубоко депрессивной Смоленской области, которая с действующим губернатором не в состоянии решить свои проблемы, выглядят очень пессимистичными.

Алексей Островский исчерпал в 2017 году свой губернаторский ресурс. Раньше были надежды на него как молодого и активного плюс ресурс ЛДПР. Теперь очевидно, что ни активность, ни политресурс не работают на пользу Смоленской области. Теперь от этой инерционной политики внутри Смоленской области напрямую зависят результаты выборов Президента РФ в марте 2018 года. Проблемы управления регионом за последние пять лет и репутационные издержки самого Алексея Островского обязательно скажутся на предстоящих выборах.
2017РегиональныеСмоленская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Смоленская область
Источник: Главный региональный Место публикации: Смоленск
Адрес: https://www.glavny.tv/news/95483 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей