Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Поживем – увидим». Локоть должен к апрелю определиться с участием в губернаторской кампании

 
«Поживем – увидим». Локоть должен к апрелю определиться с участием в губернаторской кампании
(21.12.2017)



В четверг, 21 декабря мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги прошедшего года. Градоначальник обратил внимание на то, что сделали городские власти по программе создания комфортной среды, а главным событием года мэр назвал реконструкции набережной в районе Октябрьского моста. Ссылаясь на то, что стране еще предстоит пройти президентскую кампанию, Анатолий Локоть фактически уклонился от вопроса о возможности своего участия в выборах губернатора Новосибирской области, которые состоятся в сентябре будущего года. В то же время градоначальник однозначно высказался, что не видит возможности для отмены прямых всеобщих выборов мэра города. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Новосибирск – крайне демократичный город, – заявил «ФедералПресс» директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. – Там отмена прямых выборов мэра может просто привести к социальному взрыву».

Впрочем, политолог полагает, что идеи, связанные с отменой прямых всеобщих выборов новосибирского градоначальника, могут вынашиваться в определенных политических кругах. «Не исключено, что существуют силы, которых раздражает существование двух полюсов власти, – отметил Илья Гращенков. – Они могут провоцировать конфликт мэр – губернатор и ради этого наверняка готовы пойти на конфликт с населением».

В четверг, 21 декабря, мэр Новосибирска в очередной раз подтвердил, что твердо придерживается принципа выборности городской власти. Отвечая на вопрос, какова вероятность того, что в столице Сибири могут отменить прямые выборы мэра, Анатолий Локоть напомнил, что в настоящее время муниципалитеты наделены полномочиями, чтобы самостоятельно принимать решения о том, в какой форме должен избираться градоначальник.

«Я твердо придерживаюсь мнения, что выборность городской власти должна продолжаться, – заявил Анатолий Локоть. – Правда, я пока не вижу, чтобы кто-то выходил с инициативой, чтобы отменить прямые выборы».

Впрочем, градоначальник отметил тщетность таких попыток. «Вряд ли эта точка зрения будет популярна в Новосибирске, – подчеркнул Анатолий Локоть. – Не думаю, что будет поддержана большинством новосибирцев».

В настоящее время Новосибирск считается не только самым крупным муниципалитетом России, но и единственным в Сибирском федеральном округе городом-миллионником, где сохранились прямые всеобщие выборы мэра. Большинство соседних областных и краевых центров – такие как Омск и Красноярск – перешли на систему назначения сити-менеджера, которого выбирает представительный орган власти после того, как кандидаты на эту должность прошли через конкурсный отбор, осуществляемый специальной комиссией.

На пресс-конференции градоначальник специально отметил, что новосибирцы поддержали один из главных реализованных в нынешнем году проектов городских властей, связанный с реконструкцией набережной у реки Обь. «У меня есть чувство удовлетворения это выстраданный проект, – заявил Анатолий Локоть. – Впервые за более 50 лет с момента строительства Октябрьского моста нам удалось сделать набережную. Ее признали новосибирцы, которые стали тут гулять. Значит, получилось».
По словам мэра, в ходе реконструкции была было благоустроено более километра набережной, которую не только уложили плиткой и поставили новые твердотельные светильники, но и проложена специальная дорожка для велосипедистов.

Мэр также подчеркнул, что деятельность городских властей в рамках программы «Зеленый город» признан на уровне федерального центра. «Вчера президент России, проводя госсовет по стратегическому развитию отметил, что в 40 городах Российской федерации РФ были разработаны планы по созданию комфортной среды, – не без гордости отметил Анатолий Локоть. – Но только в пяти из сорока в 2017 году были получены конкретные результаты. И первым в этом списке прозвучал Новосибирск».

Интересно, что Анатолий Локоть уклонился от вопроса о том, намерен ли он участвовать в качестве кандидата в выборах губернатора Новосибирской области, которые намечены на сентябрь будущего года. «У нас впереди большая избирательная кампания, – напомнил мэр о том, что страну еще ждут выборы президента России – Пусть пройдет время и большие выборы. Поживем – увидим».

Он также затруднился ответить на вопрос о возможности возвращения второго тура на выборах мэра. «Честно говоря, ваш вопрос застал меня врасплох, – заявил журналистам Анатолий Локоть, который в 2014 году выиграл кампанию у представителя «Единой России» после того, как горсовет отменил второй тур выборов. – Если кто-то считает этот вопрос принципиальным, пусть выходит с инициативой».

Политологи по-разному оценили последние высказывая мэра Новосибирска, полагая, что нужно дождаться кампании по выборам президент Российской федерации. «Локоть не может самостоятельно принять решение о своих губернаторских амбициях, – заявил «ФедералПресс» эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов - Ему надо согласовать этот вопрос с Геннадием Зюгановым. Теи более, что это не вопрос сегодняшнего дня».

«Локоть делает заявления, соответствующие моменту времени – отметил в разговоре с «ФедералПресс» директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – Очевидно, что у Локотя есть губернаторские амбиции и поддержка части элит, которые недовольны новым врио. Но пока и Локоть, и они занимают выжидательную позицию и будут смотреть на то, как будут выглядеть позиции Травникова. И исходя из этого уже и будет принято окончательное решение об участии мэра Новосибирска в губернаторских выборах».

В тоже время многие считают, что как политик мэр Новосибирска выглядит довольно самостоятельной фигурой. «Если Локоть пойдет на выборы губернатора, то не исключено, что он может их выиграть, как Левченко в соседней Иркутской области – отметил Илья Гращенков – Администрация президента наверняка этого не желает и будет давить на Локтя. Вопрос состоит вот в чем: готов ли новосибирский градоначальник к реальному противостоянию с Москвой или же он просто старается сохранить то, что имеет – кресло мэра».
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Региональные выборы 2018, Новосибирская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1920196 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей